Тема: грубость: характер или психологическая прблема

  1. #1

    грубость: характер или психологическая прблема

    Здравствуйте! Прошу Вашей помощи. Дочери 9 лет. У нас полная дружная семья. Год назад радилась вторая дочь. Старшая её очень хотела, просила сестренку, сейчас нянчится,очень её любит, признаков ревности нет. Проблема в том, что буквально с 3-4 лет старшая дочь часто грубит. Она может грубо ответить без видимых причин, т.е. это не реакция на грубость или агрессию. Может нагрубить мало знакомому человеку, который с ней вежливо разговаривает. Причем грубость проявляется странно: разговаривает спокойно и вдруг на очередной вопрос отвечает грубым тоном. Причем проблема не в том, что она говорит, а в том каким тоном. Всё это продолжается уже довольно долго. Я постоянно выслушиваю замачания, что плохо воспитала ребенка, который хамит без причины. Ведем беседы, договариваемся, но хватает на короткое время. Характер у неё замкнутый, она не очень общительная, спокойна, медлительная, очень стеснительная. Но проблем со сверстниками нет, есть 1-2 подруги.Тяжело реагирует на смену обстановки, очень долго привыкает к новому коллективу. Меня постоянно мучает вопрос: это у нас характер такой или проблемы в поведении, которые надо корректировать с психологом? Спасибо.

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Характер -это то,что формируется в процессе воспитания (лишь темперамент может быть врожденным). Поэтому особенность дочки является какой-то особенностью, которую можно прояснить и скорректировать .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Частый гость Аватар для Vitto
    Регистрация
    23.12.2011
    Сообщений
    75

    Здравствуйте. Могу я тоже спросить?
    Как в данных случаях маме реагировать на грубый тон ребенка, даже если ничего криминального не сказано. Тон раздражительный и грубый. Мне кажется это особенность слабой нервной системы, но как-то реагировать все же надо. Подскажите пожалуйста.

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Ребенок может говорить тоном, который иногда слышит у близких. Понаблюдайте, не повторяет ли он за кем-то .
    Когда ребенок грубит ли раздражается, то это может быть связано с тем. что он сердится на этого человека .
    Можно сказать: вижу, ты сердишься, но повышать голос не принято. Давай обсудим это спокойно
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •