Тема: сокращают отца-кормильца.Как быть?

  1. #1

    сокращают отца-кормильца.Как быть?

    ДОбрый день!Сегодня мужу вручили уведомление о том,что через 2 месяца его сокращают(со 2-го февраля).Я безработная,сижу дома с детьми-4 года сыну и 10 месяцев дочке.Есть ли в законах прикрытие для отцов,попавших в такую ситуацию?Или бороться за место бесполезно?Ситуация у него на работе такая:2 электрика,и вот одного из них сокращают.Самое обидное,что второй электрик это кузен мужа холостой бездетный,и муж мой работает там гораздо дольше брата.Вроде как мужу предложат место в другой организации,но там уже точно известно,что зарплата будет в 2 раза ниже,что очень не радует его как единственного кормильца семьи.Заранее спасибо за ответ

  2. ответ для alsewer , на сообщение « сокращают отца-кормильца.Как быть? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    он не является единственным кормильцем по закону.
    при прочих равных, под сокращение попадает тот, чья квалификация ниже и/или результаты работы хуже.

  3. #3

    у мужа 6 разряд(максимальный),у его брата,которого оставляют,разряд ниже,пятый.Муж гораздо дольше проработал,чем брат.По профессионализму они,вроде,на равных.Единственное,мой муж только в следующем году получит диплом о высшем образовании,а у его брата диплом уже пару лет как есть.Имеет ли смысл,ссылаясь на это(с помощью грамотного юриста,я так понимаю),попробовать отстоять место?

  4. ответ для alsewer , на сообщение « сокращают отца-кормильца.Как быть? »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    да, имеет смысл.
    уведомление получили они оба или только ваш муж?

  5. ответ для alsewer , на сообщение « сокращают отца-кормильца.Как быть? »
    #5

    только муж.Разговор о том,что одного электрика сократят,а одного оставят,идёт уже 10 месяцев.Увы, выбор пал на мужа...Дело в том,что он хоть и простой электрик,но работает в ГАЗПРОМовской "дочке",иными словами по нашему городу(Липецк) простые электрики больше не получают и он это прекрасно понимает,поэтому ой как не хочется терять данное место.15 лет уже трудится здесь...Подскажите,действия надо предпринимать уже сейчас или дождаться момента,когда будут предлагать другое место?Мужнину организацию по-большому счёту хотят закрыть,вернее,передать другим организациям.Так,например,пару месяцев назад уже часть объектов и 1 рабочий(котельщик) были переданы той самой другой организации и вот теперь добрались до электриков.Работать-то предложат,территориально там же,только зарплата будет в 2 раза меньше...И ещё момент-я студентка очно-заочной формы обучения.Теоретически могу сделать так,что переведут на дневное обучение.Может ли это как-то помочь?

  6. ответ для alsewer , на сообщение « сокращают отца-кормильца.Как быть? »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    ваша учеба никак не влияет.
    Вы дееспособны и работоспособны, значит не являетесь иждевенцем.
    Мне очень сложно вот так, в рамках консультаций на форуме, что-то конкретное вам советовать. для начала наверное имеет смысл поговорить с руководством, потом - в трудовую инспекцию.

  7. ответ для alsewer , на сообщение « сокращают отца-кормильца.Как быть? »
    #7

    спасибо за разъяснения!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •