Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 

Тема: Краков. нетипичная Польша)))

  1. #1
    Ветеран Аватар для julibro
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    тихий тихий центр
    Сообщений
    916

    Краков. нетипичная Польша)))

    вот, решила поделиться нечаянной радостью.

    в Польше была неоднократно - и была "не фанатом", мягко говоря... но вот поехали с мужем и дочерью (муж - полофил, если так можно выразиться) в Краков перед НГ, и была приятно очарована.

    100% европейский город в стиле Вены даже может быть, при этом - очень бюджетная Европа. жили в отеле "Рояль" - лучше не придумаешь, а цена - меньше 2000 за ночь за троих с завтраком: комната - метров 50 с 4-х метровыми потолками, а расположение - на границе Старого города.

    красиво, но не приторно, туристы есть, но в разы меньше, чем в Праге или Таллинне... горожане приветливы и отзывчивы. "приезжих" (в том смысле, что у нас и в богатой Европе) не видно совсем, вместо них - братья-славяне (Украина, Белоруссия). и несмотря на солидные торговые центры со всеми возможными глобалистскими марками, вполне себе антиглобалистическое место с уважением к национальным традициям.

    в общем, не бойтесь Польши!))))

    теперь будем снова ловить бюджетные билеты. эти купили в мае за 3000 на человека (СПб-Варшава-Спб, польской авиакомпанией ЛОТ), сюда прибавим еще ж/д до Кракова и обратно по 450 р. в одну сторону.

    все вместе (учитывая то, что за обед или ужин на троих больше 1000 р. заплатили только в аэропорту) оказалось значительно дешевле сопредельных государств (как наших, так и относительно Польши), и не в пример увлекательнее и познавательнее.

    а рядом с Краковом - Величка (!!!) и Закопане (это в следующий раз)

    и в самом городе есть куда сходить. из новинок - Музей современного искусства (открыт в 2011 году, сейчас выставка из Вены) и отличнейший суперсовременный Музей в бывшей фабрике Оскара Шиндлера

  2. ответ для julibro , на сообщение « Краков. нетипичная Польша))) »
    #2

    Я сейчас в Кракове -- это восторг!
    Абсолютно согласна с вами.


  3. ответ для law , на сообщение « Я сейчас в Кракове -- это восторг!... »
    #3
    Ветеран Аватар для julibro
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    тихий тихий центр
    Сообщений
    916

    Цитата Сообщение от law Посмотреть сообщение
    Я сейчас в Кракове -- это восторг!
    Абсолютно согласна с вами.
    чувствую, с погодой Вам повезло больше) хотя и нам грех жаловаться - было тепло и сухо. уже нашла билеты на август по 4,5 т.р. )))

  4. ответ для julibro , на сообщение « Краков. нетипичная Польша))) »
    #4
    Ветеран Аватар для Вилли Вонка
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    934

    А мне больше Варшава понравилась. Краков показался мрачным и готичным. Много заброшенных зданий (но их и в Варшаве хватает). Хотя он больше, чем столица расчитан на туристов. Мы с удовольствием слушали трубача во дворике Марцианского костела, искали нож, которым брат убил брата над входом в Сукенницы, любовались на огнедыщащего краковского дракона, пили глинтвейн скопчеными сырками на рыночной площади... А жд Варшава-Краков лучше на экспрессе, это всего 3 часа в комфортной электричке (а-ля Сапсан) и без пересадок. Чуть больше ста злотых ( 1000 рублей).

  5. #5

    Цитата Сообщение от Вилли Вонка Посмотреть сообщение
    А мне больше Варшава понравилась. Краков показался мрачным и готичным.
    А жд Варшава-Краков лучше на экспрессе, это всего 3 часа в комфортной электричке (а-ля Сапсан) и без пересадок. Чуть больше ста злотых ( 1000 рублей).
    Неоднократно повторялось -- все равно, что Москву и СПб сравнивать.
    Некомфортная электричка идет 3.20, без пересадок, стоит 44--56 злотых (умножить на десять).
    Но в общем я с вами согласна -- Польша рулит.

  6. ответ для law , на сообщение « Неоднократно повторялось -- все равно,... »
    #6
    Ветеран Аватар для julibro
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    тихий тихий центр
    Сообщений
    916

    Цитата Сообщение от law Посмотреть сообщение
    Неоднократно повторялось -- все равно, что Москву и СПб сравнивать.
    Некомфортная электричка идет 3.20, без пересадок, стоит 44--56 злотых (умножить на десять).
    Но в общем я с вами согласна -- Польша рулит.
    наша "некомфортная" шла те же 3 часа, причем, так как мы ехали 24 декабря, то были одни не только в "купе", но и в вагоне. обратно тоже вполне комфортно разместились. т.е. отличие поездов за 47 злотых и за 110 - в резервации мест (т.е. при поездке за 47 злотых может не достаться сидячего места)

    а Варшава мне на этот раз больше понравилась, в прошлый раз были летом в 35-градусную жару, спасались толко в Лазенках, Вилануве и прочих огрудах. я для себя сделала вывод, что в Варшаве нужно смотреть на красоту, а не на всякий архитектурный хлам, и в торговые центры - ни ногой. но все равно - очень жалко этот город, по сути, стертый с лица земли и отстроенный заново не в лучшие времена...

    да, были еще в новом Музее Шопена. не понравилось - дом-музей превратили в мультимедийную экспозицию а ля интернет-энциклопедия с гиперссылками в виде аудио и видеороликов...

  7. ответ для julibro , на сообщение « Краков. нетипичная Польша))) »
    #7
    Наш человек Аватар для Matilda!
    Регистрация
    26.10.2006
    Адрес
    Ein Katzensprung zum Ku'damm
    Сообщений
    8 224

    Обожаю Краков. Один из моих любимейших городов. Очень много маленьких ресторанчиков, вкусная еда, уютная атмосфера.

  8. ответ для Matilda! , на сообщение « Обожаю Краков. :love: Один из моих... »
    #8
    Ветеран Аватар для елена36
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    СПБ, Юго-Запад
    Сообщений
    657

    Скажите а куда можно пойти с ребенком в Варшаве (зоопарк, парки, музеи и т.д)??? И по поводу шоппинга, тоже интересует куда лучше податься и что там покупаете в основном?

  9. ответ для julibro , на сообщение « Краков. нетипичная Польша))) »
    #9
    Наш человек Аватар для chanelll
    Регистрация
    16.02.2006
    Сообщений
    8 392

    интересно!

  10. #10
    Ветеран Аватар для julibro
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    тихий тихий центр
    Сообщений
    916

    Цитата Сообщение от елена36 Посмотреть сообщение
    Скажите а куда можно пойти с ребенком в Варшаве (зоопарк, парки, музеи и т.д)??? И по поводу шоппинга, тоже интересует куда лучше податься и что там покупаете в основном?
    с ребенком младшего школьного возраста - в Центр Коперника (http://hermanpol.livejournal.com/6451.html - только, говорят, там ажиотаж - билеты нужно заранее покупать) и вышеназванный Музей Шопена ( http://ppjournal.ru/fotopodporka/618-shopen-museum ).

    покупать - еду))) и деревянные игрушки на рынке. так как все остальное - как везде. но торговые центры реально очень большие, чуть ли не самые большие в Европе - Аркадия www.***arkadia.com.pl и Златы тарасы

    еще вот здесь про детей в варшаве:
    http://www.****novotel.com/hotel-cms...illes_26.shtml

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •