Тема: Вопрос об отпуске...

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Искушение
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    м. Звёздная
    Сообщений
    3 317

    Вопрос об отпуске...

    Здравствуйте!
    Меня интересует вопрос, на который хотелось бы получить грамотный ответ у Вас, а-то наши кадровики что-то тянут...

    Чтобы Вы имели представление о чем речь, кратко об участниках:

    Я: работаю в компании с 10.2010, официально оформлена;
    Компания: Частная;
    занимается поставками в ГМ Окей;
    оплачивает больничные и отпуска, но мне, как донору, больничный на день не предоставляла...

    Я в июле 2011 отгуляла первые свои 14 дней отпуска в этой компании, в декабре 2011 захотела снова в отпуск, но мне было отказано в связи с тем, что нужны были люди на рабочих местах и в период с декабря 2011 по январь 2012 никто в отпуск не уходит.
    Объяснили так же, что эти не отгулянные мои 14 дней на 2012 не переносятся, а компенсируются мне деньгами при увольнении.

    Теперь вопрос: могу ли я планировать отпуск, допустим, сейчас (начиная с февраля) - 14 дней, и летом - 14. Или я на данный момент еще не наработала отпускных дней?

    Если коряво написала - переспросите, попробую объяснить иначе.

    Заранее благодарю!

  2. ответ для Искушение , на сообщение « Вопрос об отпуске... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    ваш первый рабочий год с октября 2010 по октябрь 2011 г, за него вы заработали 28 дней отпуска, из которых 14 успели отгулять. Т.е. остаток отпуска у вас за первый рабочий год - 14 дней.
    сейчас у вас идет второй рабочий год, с октября 2011 по октябрь 2012, и за него вам так же положены 28 дней отпуска. которые вы можете использовать как в течении этого рабочего года, так и после его окончания.
    Почему ваши кадровики считают,что остаток за первый год вы не можете отгулять, а только получить деньгами при увольнении - для меня загадка.

  3. ответ для Искушение , на сообщение « Вопрос об отпуске... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Искушение
    Регистрация
    02.05.2008
    Адрес
    м. Звёздная
    Сообщений
    3 317

    что-то мне вспоминается про Устав компании, на который они ссылались, но предоставить к ознакомлению - не согласились... В трудовом договоре у меня прописана лишь должностные функции, рабочий день с обедом и прочее обо мне, как о работнике... Об обязанностях работодателя - ни слова...

    Я так понимаю, пора разбираться...

  4. ответ для Искушение , на сообщение « Вопрос об отпуске... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    устав на трудовые отношения практически никак не влияет.
    Может быть, есть какой-то внутренний регламент компании?
    но в любом случае, он не должен противоречить трудовому кодексу.

    компания вообще белая? или с конвертами?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •