Тема: Я не принимаю своего ребенка?!

  1. #1

    Я не принимаю своего ребенка?!

    Здравствуйте, Ольга!
    Очень расчитываю на ваш профессиональный совет, сама я не знаю что делать.
    Дело в том, что я раньше никогда не сомневалась, что люблю своего ребенка (речь сейчас о моей старшей дочке, ей 4,5 года). Конфликты у нас с ней не прекращаются уже года полтора и я решила почитать детских психологов. Когда я прочитала про безусловное принятие своего ребенка и выполнила домашнее задание к этой главе, я даже сначала не поверила в результаты: оказалось, что 90% моих высказываний в адрес ребенка - это замечания, приказы, угровы, порицания, одергивания, нотации и все такое прочее, разумеется все в негативном тоне. Ежедневный непрекращающийся поток "не ори! не прыгай! перестань! ты еще не оделась?! не буди сестренку! я уже пятый раз зову обедать! если через 5 минут не придешь - обеда не будет! тише! не обижай сестренку! ты, наверное, лялечка, что ревешь по пустякам! и т.д. и т.п." Более того, я поняла, что просто грубо с дочкой разговариваю, вот смотрю на нее и думаю "не сиди в сандаликах на постели", а изо рта вылетает "ну ты чё в сандалях на мою постель-то залезла?! быстро снимай!"
    Я понимаю, что мне нужно максимально сокращать негативные высказывания в адрес дочки и увеличивать позитивные, но сделать это жутко нелегко, дочка с характером, или уже привыкла к ору, пока не изорешься, ни один режимный момент не будет выполнен.
    Я думаю, что нужно понять и убрать причину такого моего с дочкой обращения, но я НИЧЕГО не понимаю. В книге написано, что может быть две причины чрезмерного негатива в адрес ребенка, это излишний настрой на воспитание и какие-либо подсознательные мотивы родителя. Я не пойму, то ли обе эти причины не подходят, то ли подходят обе. По поводу настроя на воспитание - обязанностей у дочки немного, все связанны с самообслуживанием плюс не будить сестренку, когда она спит. Когда можно, я от них дочку освобождаю, например, по утрам в садик одеваю ее я, но в выходные она должна сама одеваться, я на этом настаиваю и не считаю это чрезмерностью. Что касается моих подсознательных негативных реакций на ребенка - тут вообще темный лес. Конечно, до 1-го УЗИ я очень хотела мальчика, а родилась дочка, но чтобы я из-за этого через 4,5 года гнобила свою дочку?! Ни за что не поверю!
    Я тут подумала, что может быть я сама по себе грубая? В принципе, мне органичнее обратится к подружне "Алинка", а не "Алиночка", но ведь я не говорю ей "чё надо" вместо "я так рада тебя видеть!"
    PS я и сейчас уверена, что я люблю дочку, но против фактов не поспоришь

  2. ответ для apricot_jam , на сообщение « Я не принимаю своего ребенка?! »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Судя по всему вы очень любите свою девочку . Надо понимать.что идеального подхода не существует. Возможно, ваши такие реакции связаны с усталостью, с тем. что с вами в детстве так общались и вы вообще не знаете по-другому .
    Раз вы видите, что старые ваши способы не подходят, то надо пробовать иначе. Если давать ребенку только запретительные комментарии, то нам так и придется делать это постоянно .От этого мы устаем и ждем, "ну когда же она повзрослеет" . Помогайте ребенку учиться понимать себя, свои действия,чувства, желания и выражать свои потребности более социально приемлимым способом .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    ул.Дыбенко
    Сообщений
    205

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Судя по всему вы очень любите свою девочку . Надо понимать.что идеального подхода не существует. Возможно, ваши такие реакции связаны с усталостью, с тем. что с вами в детстве так общались и вы вообще не знаете по-другому .
    Раз вы видите, что старые ваши способы не подходят, то надо пробовать иначе. Если давать ребенку только запретительные комментарии, то нам так и придется делать это постоянно .От этого мы устаем и ждем, "ну когда же она повзрослеет" . Помогайте ребенку учиться понимать себя, свои действия,чувства, желания и выражать свои потребности более социально приемлимым способом .

    Прошу прощения за то что встреваю, очень похожая ситуация и у меня, только с сыном,
    5.5 лет, очень много ему замечаний делаем, но вот у меня вопрос, Ольга, вы часто в ваших ответах я заметила пишите
    - Помогайте ребенку учиться понимать себя, свои действия,чувства, желания и выражать свои потребности ,
    а как это помогать понимать себя, мне лично не понятно, если он говорит я хочу, ты говоришь нет, и он начинает орать, как себя вести, мы пробуем по разному, и разговариваем и оставляем на время одного, я например боюсь что то не сделать для него сейчас и жалеть об этом и вообще можно как то ребенка не довоспитать??, упустить что то или как говорится все мы не идеальны??. Например мы от сына многого не требуем тоже только то, что касается самообслуживания, но пока не скажешь 10 раз, сделано не будет.Заранее спасибо

  4. ответ для apricot_jam , на сообщение « Я не принимаю своего ребенка?! »
    #4
    Активный участник Аватар для Red Delicious
    Регистрация
    14.02.2011
    Сообщений
    470

    извините, что вмешиваюсь, но у меня точно такая же проблема. Только сыну почти 6 лет. Тоже постоянно делаю ему замечания, ору и так далее. Хотя он у меня на самом деле очень послушный, замечательный и умный ребенок. Но иногда я просто не могу себя сдержать. И пилю-пилю и ору на него. Понимаю, что надо быть ласковой, что надо сдерживаться. Но на деле - не получается.
    Может есть какие-нибудь приемы , чтобы такого не допускать?
    И иногда мне кажется, что я его просто ненавижу, что он меня достал. Такая вот необъяснимая злость за незначительные проступки. Как быть?
    Я очень боюсь, что он вырастет забитым и невротиком.
    Хотя на сегодняшнмй день, он вроде как привык, что я поору-поору, а потом опять стану доброй и хорошей мамочкой. У меня всегда после гнева такой отходняк, что я его далею, обнимаю, говорю что он самый любимый итд. И он уже вроде как привык(((

    По-моему все это ужасно. Хочу быть спокойной и любящей мамой.
    Кроме того, после рождения дочки (ей 1 и 8) у меня появилось нежелание обниматься с ним, нуи каких-то тактильный вещей. Меня это пугает. С чем это может быть связано?

  5. #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Когда ребенок что-то выражает (желание, потребность и т. д. ), а вы говорите "нет", получается. его желание имеет мало значения . Лучше уважать желание ребенка, сказав.например: Я понимаю,что ты хочешь конфету до обеда, однако так не принято, у всех сначала суп. потом поедим конфеты . Старайтесь не запрещать, а предлагать ребенку более социально приемлимые формы .
    Нет однозначно правильного подхода к воспитанию детей . Каждая мама ищет свой путь в отношениях с ребенком. Не стоит сравнивать детей. один начинает делать что-то раньше, другой позже . причин,что приходится повторять несколько раз,много. Часто ребенок так привык или ждет повышения тона или еще что-то .
    Попробуйте спросить самого ребенка, в связи с чем вам приходится пять раз напоминать о том, что является его делом.
    Не корите себя, будьте здесь и сейчас с ребенком,наблюдайте за его развитием, радуйтесь успехам, помогайте узнавать новое. будьте другом .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы написали верное слово: не умею сдерживаться .
    С одной стороны вы часто слишком требовательны с ребенком, с другой хотите быть спокойной и любящей мамой. Вероятно. речь идет о внутреннем конфликте внутри вас. Часто это идет из родительской семьи .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •