Тема: Самоуничижительное поведение ребенка (девочка 8, 5 лет)

  1. #1
    Активный участник Аватар для ЧуГиГеК
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    456

    Самоуничижительное поведение ребенка (девочка 8, 5 лет)

    Добрый день!С дочерью какие-то проблемы, скорее всего связанные с отношениями в классе.Попробую описать последовательно. Не однократно были жалобы на то что с ней никто не дружит(при этом она довольно общительный ребенок) в основном это касается девочек, что ее обзывают дурой и идиоткой...На мои советы быть выше, не обращать внимания или если совсем не выносимо ответить тем же, реакция негативная-так нельзя, они пожалуются учительнице. При всем при этом, почему то было ощущение, что ребенок все сильно преувеличивает...А вчера был срыв...Начался он с того, что папа подарил ей чехол для телефона... Дочка впала в истерику, самую настоящую...что над ней все смеются, смеются над ее некрасиввым телефоном(он правда некрасивый). Папа ей очень корректно объяснил, что денег не было на другой телефон и назвал причину.Объяснил, что телефон ей обязательно поменям, что он знает что телефон не красивый, но ведь телефон нужен для того что бы звонить. Тогда ребенок впал в дикую истерику, стала кричать:"выпорите меня, выкинте в окно", стала кататься по полу, ползать, цепляться мне за подол, опять кричать, что она идиотка, что она знает,что она идиотка и дура! Я в шоке! У нее конечно были склонности несколько все ситуации преувеличенно драматизировать, но это уже перебор.Еле сдеражлась что бы не нахлестать по лицу...Это ужасно. А главное совсем не понятна причина...Боится? действительно загнобили в школе? Как с этим разобраться? Плюс, еще все это совпало с годовщиной свадьбы и у папы хватило ума подарить мне новый телефон при ней....
    Жизнь удивительна и непредсказуема, а женщина непредсказуема вдвойне!!!

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Сталкиваясь с реальностью жизни девочка совсем не может противостоять и скорей считает, что с ней все плохо . Похоже, проявление агрессии связано со страхом,что поругают.
    вероятно, накопилось много ситуаций (девочки в школе, чехол для телефона, подарок вам) и она совсем не справилась .
    Каждый ребенок ищет в коллективе (школе)свое место и она явно страдает, что не может занять место, которое ей хотелось бы .
    Когда она вновь будет жаловаться, пробуйте спросить, в связи с чем ее так назвали? Что на сама думает по этому поводу? Что ей хочется сделать? Ваши советы хороши, но поскольку ее Я по какой-то причине слабо, она не может пока им следовать .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день! Сталкиваясь с... »
    #3
    Активный участник Аватар для ЧуГиГеК
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    456

    Спасибо, за ответ!Я все указанные Вами, вопросы задавала, но она не может на них ответить, потому что ей трудно видимо анализировать ситуацию-эмоции хлещут и все...поэтому все что я могу получить в ответ-это то, что дура ей говорят просто пробегая мимо...Мол, отойди, дура! НЕ со зла скорее всего, в школах это всегда есть было и будет...но ребенка это сильно задевает... Слабое Я...не понятно отчего. Мы ее никогда не ругаем...и тем более не бьем. Всегда стараюсь объяснять все. Опять же с телефоном что делать...Срочно подарить ей новый?Или все таки один путь к психологу?
    Жизнь удивительна и непредсказуема, а женщина непредсказуема вдвойне!!!

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Поскольку везде так, то новый телефон вряд ли полностью решит проблему .
    Сходить к психологу стоит .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Активный участник Аватар для ЧуГиГеК
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    456

    Спасибо, последний вопрос...как объяснить ребенку поход к специалисту?
    Жизнь удивительна и непредсказуема, а женщина непредсказуема вдвойне!!!

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Дочка по вашим словам сильно переживает . Скажите ей примерно следующее: вижу,ты переживаешь из-за девочек в школе и других ситуаций. Есть такие специалисты.они называются психологи. Они помогут нам разобраться,что происходит , могут помочь научиться дружить и т. д.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7
    Активный участник Аватар для ЧуГиГеК
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    456

    Спасибо! )))
    Жизнь удивительна и непредсказуема, а женщина непредсказуема вдвойне!!!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •