Тема: Как отстоять свои права?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    м. Комендантский пр.
    Сообщений
    338

    Как отстоять свои права?

    На работе такая ситуация: пришел новый генеральный директор, в один миг сломала все, что с таким трудом строилось, быстренько сократила директоров отделов, чтобы они ей не мешали и сейчас мы остались в ситуации, когда похоже нужно отстаивать уже свои права. Во первых, она собирается отменить премиальную часть з/п, оставив только окладную часть (в договоре прописан только оклад, премия была прописана в Положении о з/п и премировании). А т.к. наша премия составляет практически половину зарплаты, то нас очень волнует как мы ее можем отстоять. И второй момент, директор собирается сократить штат отдела, в котором я работаю. С одной стороны, я была бы не прочь сократиться и получить деньги, с другой - тут дело принципа и обиды за все сделанное и хочется "побрыкаться". Учитывая то, что совсем недавно директору пришлось подписать приказ на меня на 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом и ей это совсем не хотелось делать, не исключаю, что я первая попаду в список сокращающихся. Можно ли найти какие нибудь аргументы, чтоб отстоять себя?

  2. ответ для Sokolik , на сообщение « Как отстоять свои права? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Руководитель имеет право вносить изменения в действующие Положения и регламенты.
    Имеет право и сокращение проводить, если считает нужным.
    Вопрос в том, как это будет оформлено.

    У вас в трудовом договоре есть ссылка/упоминание о том, что премия выплачивается на основании Положения?
    в любом случае, вас могут уведомить за 2 месяца о предстоящих изменениях, а дальше решать вам соглашаться или нет работать в новых условиях.

    По поводу "отстоять себя" я пока ничего сказать не могу.
    Сокращение пока только планируется, т.е. документов пока нет, поэтому сказать что-либо по этому поводу мне сложно.

  3. ответ для Sokolik , на сообщение « Как отстоять свои права? »
    #3

    Цитата Сообщение от Sokolik Посмотреть сообщение
    На работе такая ситуация: пришел новый генеральный директор, в один миг сломала все, что с таким трудом строилось, быстренько сократила директоров отделов, чтобы они ей не мешали и сейчас мы остались в ситуации, когда похоже нужно отстаивать уже свои права. Во первых, она собирается отменить премиальную часть з/п, оставив только окладную часть (в договоре прописан только оклад, премия была прописана в Положении о з/п и премировании). А т.к. наша премия составляет практически половину зарплаты, то нас очень волнует как мы ее можем отстоять. И второй момент, директор собирается сократить штат отдела, в котором я работаю. С одной стороны, я была бы не прочь сократиться и получить деньги, с другой - тут дело принципа и обиды за все сделанное и хочется "побрыкаться". Учитывая то, что совсем недавно директору пришлось подписать приказ на меня на 4 дополнительных выходных дня по уходу за ребенком-инвалидом и ей это совсем не хотелось делать, не исключаю, что я первая попаду в список сокращающихся. Можно ли найти какие нибудь аргументы, чтоб отстоять себя?
    В списках -первых на сокращение,вы точно не попадете...это не законно...если сокращение будет,то ВЫ В САМЫХ ПОСЛЕДНИХ РЯДАХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ...
    Можете это озвучить в кадровой службе -они поймут сами.

    Ну и можете в трудовую инспекцию-по своему району накатать жалобу и просьбу о проверки законности предстоящего сокращения...действуйте на опережение. ПУСТЬ МНОГО НАРОДА НАПИШЕТ АНАЛОГИЧНЫЕ ПИСЬМА В ИНСПЕКЦИЮ.

    Отправляйте заказным письмом с уведомлением. ЧТОБЫ вам пришел ответ потом о предпринятых действиях трудовой инспекции и о завершении проверки...также есть сайт инспекции где можно контролировать присвоеные входящие вашей жалобы....тоесть смотрите лседите через сайт..на сайт пишите обращение тоже....но лучше прям им......

    Так ка ку вас это только планируется-то вы быстренько пишите,
    пока гендиректор не подготовил с юристами - в соответствии с законами все эти мероприятия.... пусть найдут нарушения.... пусть по-дрючат....может и передумают проводить сокращение....
    но если будет все правильно и законно проведенно-то вас в последнюю очередь должны сократить....

    само сокращение- это не преступление если оно,именно необходимо предприятию для того чтобы выжиить в сложной экономической ситуации.

    Любую жалобу - о нарушении законности чего либо,можно дублировать-отослать в прокуратуру... все ваши вот эти подведение под сокращение- если вы видите что это не обосновано и раньше чем других сотрудникков- пишитя прям дубль в прокуратуру....шапку в интернете найдете.... это не сложно...тоже с уведомлением...


    все эти проверки могут проводится в течении 30 дней,но по факту прокуратура например ,может начать задавать вопросы после этих 30 дней....

    это именно схема как по-бодаться....

    инспектора могут умаслить, когда он позовет директора на встречу к себе в инспекцию... но потом вас позовут- подписать бумажку что притензий не имеете.... а вы не подписывайте...и все....

    я так подружку научила,она не верила,но получила свои невыплаченны еденежки при незаконном увольнении. я еще и в суд ее заставила написать написать иск. и моральный ущерб подать.
    в результате - все получила. ее уговаривали уже просто подписать бумажки,закрыть вопросы,и отозвать заявления из прокуратуры и суда.


    извиняюсь за грамматические ошибки- пишу быстро ...времени нет .строчу быстро очень.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    ссылку на статью можете привести, подтверждающую вот это:
    В списках -первых на сокращение,вы точно не попадете...это не законно...если сокращение будет,то ВЫ В САМЫХ ПОСЛЕДНИХ РЯДАХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ...
    Можете это озвучить в кадровой службе -они поймут сами
    .

    Ваши советы хороши для уже уволенного сотрудника, который хочет получить деньги и не собирается дальше работать в компании, либо для тех, кто уже решил уволиться.

    Если человек планирует работать в этой компании, такие военные действия на пользу ему не пойдут.

    На всякий случай: ГИТ не будет проводить проверку, если жалоба основана на слухах о сокращении и не подтверждена какими-либо документами.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « ссылку на статью можете привести,... »
    #5

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    ссылку на статью можете привести, подтверждающую вот это:
    .

    Ваши советы хороши для уже уволенного сотрудника, который хочет получить деньги и не собирается дальше работать в компании, либо для тех, кто уже решил уволиться.

    Если человек планирует работать в этой компании, такие военные действия на пользу ему не пойдут.

    На всякий случай: ГИТ не будет проводить проверку, если жалоба основана на слухах о сокращении и не подтверждена какими-либо документами.
    Мне кажется, утверждение о том, что сотрудница будет уволена в последних рядах основывается на том факте, что на ее иждивении находится ребенок-инвалид.
    В данном случае ее законное увольнение действительно будет затруднено.
    Но я полностью согласна с Вами-превратить жизнь сотрудника в ад никто не помешает.
    А ГИт не такая уж панацея как всем кажется Они не в состоянии сразу являться на проверки по каждой жалобе, потому что просто завалены ими.
    У меня был случай, когда сотрудница написала туда жалобу за незаконное увольнение. Мне просто позвонили и попросили привезти список документов.
    А потом-никто не отрицает тот факт, что при выходе на проверку инспектор может просто "договориться" с гендиром.
    И еще, сорри, но жалоба на планируемое сокращение мне кажется как минимум из области паранойи, никто ее не будет рассматривать.
    Уволить сотрудника по сокращению муторно, но реально. Надо соблюсти целый перечень действий. И при любом нарушении последовательности можно судиться и выигрывать . И получать компенсации.
    ТОлько для суда, как и для ГИТ годятся только реальные документы, а не планируемые или воображаемые нарушения.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 459

    Цитата Сообщение от Юлия Седельникова Посмотреть сообщение
    Мне кажется, утверждение о том, что сотрудница будет уволена в последних рядах основывается на том факте, что на ее иждивении находится ребенок-инвалид.
    В данном случае ее законное увольнение действительно будет затруднено.
    я выделила ключевое слово.

    В ТК при сокращении защищены только одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида.
    Автор темы не написала, является ли она одиноко матерью, пока есть информация только про ребенка.

    В остальном - согласна.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « я выделила ключевое слово. В ТК при... »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    м. Комендантский пр.
    Сообщений
    338

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение

    В ТК при сокращении защищены только одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида.
    Автор темы не написала, является ли она одиноко матерью, пока есть информация только про ребенка.
    В том то и дело, что у нас полная семья, а про мать - одиночку я тоже читала. То есть я так понимаю, прикрыться мне больше нечем......
    Жаловаться без документов, понятно, никто не будет. Ждемс.....и морально готовимся к войне



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •