Страница 1 из 18 1234511 Последняя »  » 

Тема: Профориентационные центры для подростков

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    16.12.2008
    Сообщений
    49

    Профориентационные центры для подростков

    Топик для обсуждения статьи


    Ориентируемся профессионально

    Как выявить природные способности ребенка? Как определить, какая профессия соответствует его склонностям и будет приносить в будущем не только стабильный доход, но и удовольствие? Как правильно выбрать вуз или колледж? На помощь старшеклассникам приходят профориентационные центры.


    Читайте на сайте новую статью


    http://www.littleone.ru/articles/7-16/school/350/

    Будем рады вашим комментариям.
    По поручению администрации форума,
    evanova

  2. #2

    думаю к 17-18 годам ребенок уже сам понимает, что ему интересно, к чему его тянет. С родителями стоит посоветоваться при выборе конкретной специальности. Чтобы рассказали что это, что учить придется и кем работать. А в каком направлении идти - точные предметы, языки, экономика ясно со школы. В один день такие вещи не решаются.

    Помниться нам в школе тоже давали анкету из 100 вопросов - тест на профориаентацию. Не знаю как для кого, а для меня результаты оказались на 100% противоречащими моим способностям и желаниям. По анкете из меня вышел прекрасный журналист или медик, но тянуло меня учиться исключительно в логистику, куда успешно и поступила.

  3. #3
    Элита Аватар для maslik_maslik
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, ст. м. "Кировский завод" или Центр
    Сообщений
    2 784

    Цитата Сообщение от Весенняя Веснушка Посмотреть сообщение
    думаю к 17-18 годам ребенок уже сам понимает, что ему интересно, к чему его тянет. С родителями стоит посоветоваться при выборе конкретной специальности. Чтобы рассказали что это, что учить придется и кем работать. А в каком направлении идти - точные предметы, языки, экономика ясно со школы. В один день такие вещи не решаются.

    Помниться нам в школе тоже давали анкету из 100 вопросов - тест на профориаентацию. Не знаю как для кого, а для меня результаты оказались на 100% противоречащими моим способностям и желаниям. По анкете из меня вышел прекрасный журналист или медик, но тянуло меня учиться исключительно в логистику, куда успешно и поступила.
    Мне кажется, что профориентация актуальна для окончательно неопределившихся. А также для подтверждения правильности выбора.
    Помимо тестов есть беседы с психологами, посещение вузов.
    На тех же логистов учат в нескольких учеб. заведениях. Куда конкретней поступать, какую специфику выбрать - этому тоже, по идее, могут поспособствовать профориентационные центры

  4. #4
    Небожитель Аватар для Весло
    Регистрация
    23.10.2001
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    18 085

    Цитата Сообщение от Весенняя Веснушка Посмотреть сообщение
    думаю к 17-18 годам ребенок уже сам понимает, что ему интересно, к чему его тянет.
    3 раза ха. Не было никакой мечты. Не знала, чем хочу заниматься. Получила образование - ни дня по нему не проработала. Всегда занималась тем, что приносит деньги. Но в чем мое настоящее призвание - к чему бы легла душа, так чтоб не оторвать, до сих пор не знаю. А мне 32..... а вы говорите 17-18 ....
    Ежедневная бычка приводит к периодической взбучке.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Надя
    Регистрация
    20.02.2002
    Сообщений
    3 743

    Интересно, а куда можно пойти с ребенком 5-6х классов чтоб определили пихать в него матиматику или биологию или языки или может еще что?)

  6. ответ для Надя , на сообщение « Интересно, а куда можно пойти с... »
    #6
    Элита Аватар для maslik_maslik
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, ст. м. "Кировский завод" или Центр
    Сообщений
    2 784

    Цитата Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
    Интересно, а куда можно пойти с ребенком 5-6х классов чтоб определили пихать в него матиматику или биологию или языки или может еще что?)
    в материале указаны несколько центров, которые работают со школьниками, начиная с 5 классов. попробуйте обратиться к ним -вдруг подскажут?))

  7. #7
    Небожитель Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Покровский остров
    Сообщений
    16 047

    К сожалению, не смогла найти топ, в котором недавно было обсуждение данной темы. Там было много интересных отзывов и некоторые мамы так убедительно написали о нужности и безвредности профориентации (спасибо им большое), что я решила предложить пройти её своему сыну. Сразу скажу, что нам очень понравилось. Разговор с психологом помог мне понять уровень способностей сына, некоторые её слова приятно удивили, некоторые шокировали. Мне требовался объективный и профессиональный взгляд "со стороны" на моего ребёнка и я его получила. Результаты тестов очень чётко показали, чем сыну НЕ надо заниматься и я теперь уже точно не буду пытаться его заинтересовать чем-то из этих областей деятельности
    Мне показалось, что больше пользы такие тесты приносят тем, у кого интересы, способности, особенности характера ярко выражены, но может это и не так. Не знаю, но советую попробовать всем.

  8. ответ для Весло , на сообщение « 3 раза ха. Не было никакой мечты. Не... »
    #8
    Мега-элита Аватар для злая кошка
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Токкари Лэнд
    Сообщений
    3 817

    Цитата Сообщение от Весло Посмотреть сообщение
    3 раза ха. Не было никакой мечты. Не знала, чем хочу заниматься. Получила образование - ни дня по нему не проработала. Всегда занималась тем, что приносит деньги. Но в чем мое настоящее призвание - к чему бы легла душа, так чтоб не оторвать, до сих пор не знаю. А мне 32..... а вы говорите 17-18 ....
    + 1

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Надя
    Регистрация
    20.02.2002
    Сообщений
    3 743

    Цитата Сообщение от maslik_maslik Посмотреть сообщение
    в материале указаны несколько центров, которые работают со школьниками, начиная с 5 классов. попробуйте обратиться к ним -вдруг подскажут?))

    Там все как то о профессии а меня скорее интересует направление в учебе + хотелось бы ответов не от рекламодателей а от родителей)
    Надя и Витюша (01.12.2000)

  10. ответ для Надя , на сообщение « Там все как то о профессии а меня... »
    #10
    Элита Аватар для maslik_maslik
    Регистрация
    11.04.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, ст. м. "Кировский завод" или Центр
    Сообщений
    2 784

    Цитата Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
    Там все как то о профессии а меня скорее интересует направление в учебе + хотелось бы ответов не от рекламодателей а от родителей)
    а кто вам сказал, что это рекламодатели?
    просто подборка адресов профоринтаторов, т.е. профессионалов
    а если вам мнение родителей, то создайте темку в форуме и обсуждайте)) Думаю, с вами с удовольствием поделяться ЛИЧНЫМ опытом другие родители. Но вы помните же, что каждый ребенок индивидуален и что подошло одному, необязательно сгодится другому

Страница 1 из 18 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •