Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Срочно!!! Подскажите, пожалуйста! Увольняют незаконно!!!

  1. #1
    Гость Аватар для мама Ульяночки
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Новгород
    Сообщений
    10

    Срочно!!! Подскажите, пожалуйста! Увольняют незаконно!!!

    Открылся магазин (СЕТЕВОЙ) 4 месяца назад. Коллектив работает с открытия. Вдруг магазин оказывается нерентабельным и его закрывают. При этом нам предлагают уволиться по собственному желанию или перейти в др.магазин, который расположен в 130 км. в другой области!!!! Мы требуем по сокращению. Скажите, мы правы? Если мы обратимся в трудовую инспекцию с иском, мы выиграем? Очень ждем ответа!!! Все решается на днях!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    трудовой договор у вас есть?
    там указан конкретный адрес магазина, в котором вы работаете?
    зарплата у вас вся белая, или частично ?

  3. #3
    Элита Аватар для navata
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 515

    Добрый день! Хотела создать свою тему, но ситуация очень похожая, поэтому можно я спрошу здесь?

    у нас предприятие ООО. Работает давно, лет 20 уже. На рынке известная компания. И вот нас купила другая крупная компания (хитрым путем, но это неважно) и велит всем сотрудникам писать заявления на увольнение по собственному желанию с тем, что потом мы будем сразу подписывать приказы о зачислении на работу в новую компанию (которая нас купила). Наряду с этим наше ООО вроде как не ликвидируется и не реорганизуется (во всяком случае, нам никто никаких уведомлений не присылал), а говорят, что будет прекращение деятельности и компания будет существовать на нулевом балансе. Те же, кто не захочет писать заявления, будут, по их словам, болтаться на нулевом балансе нашего предприятия, хотя деятельности никакой она вести не будет. Тем, кто не хочет оставаться в новой компании, никаких компенсаций платить не хотят. И тоже пугают тем, что люди будут "болтаться" на нулевом балансе. Что это значит? И вообще, законно все это? У нас народа больше 50 человек и, я подозреваю, что новая компания просто не хочет выплачивать компансацию людям, независимо от их желания - переходить или нет в новую компанию. Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо.

    на руках есть - трудовой договор, з/п вся белая

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    конечно не законно.
    Но мне не понятно, что именно произошло у вас в компании.
    Если вас купили - это смена собственника, но тогда не понятно почему фирма будет на нулевом балансе...
    сокращение или ликвидацию ваше руководство проводить не собирается, поэтому о компенсациях конечно речь не идет.
    Тут варианты я вижу такие:
    - переходить в новую компанию, офомлять увольнение и прием по переводу. При этом новый трудовой договор рекомендую подписывать ( в первую очередь - со стороны нового руководства) ДО того, как писать заявление на увольнение из нынешней компании.
    - договариваться об увольнении по соглашению сторон, и там же - в соглашении - указывать какую-то денежную компенсацию работнику при увольнении ( размер - только по договоренности).

  5. #5
    Гость Аватар для мама Ульяночки
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Новгород
    Сообщений
    10

    Да, трудовой договор есть. Адрес магазина тоже. Мы считаемся обособленным подразделением В.Новгород. Зарплата белая. В инете прочитала, что обязаны предоставить работу в данной местности или тогда сокращение. Мы всем коллективом хотим по сокращению. А то получается (если по собственному), что мы на улице без работы и содержания!!!!

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от мама Ульяночки Посмотреть сообщение
    Да, трудовой договор есть. Адрес магазина тоже. Мы считаемся обособленным подразделением В.Новгород. Зарплата белая. В инете прочитала, что обязаны предоставить работу в данной местности или тогда сокращение. Мы всем коллективом хотим по сокращению. А то получается (если по собственному), что мы на улице без работы и содержания!!!!
    если по хорошему с начальством договориться не сможете, надо обращаться в трудовую инспекцию.
    зарплата у вас белая?
    если через инспекцию будете добиваться выплат по сокращению, то выплатят только белую часть.

  7. #7
    Элита Аватар для navata
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 515

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    конечно не законно.
    Но мне не понятно, что именно произошло у вас в компании.
    Если вас купили - это смена собственника, но тогда не понятно почему фирма будет на нулевом балансе...
    сокращение или ликвидацию ваше руководство проводить не собирается, поэтому о компенсациях конечно речь не идет.
    Тут варианты я вижу такие:
    - переходить в новую компанию, офомлять увольнение и прием по переводу. При этом новый трудовой договор рекомендую подписывать ( в первую очередь - со стороны нового руководства) ДО того, как писать заявление на увольнение из нынешней компании.
    - договариваться об увольнении по соглашению сторон, и там же - в соглашении - указывать какую-то денежную компенсацию работнику при увольнении ( размер - только по договоренности).
    мы сами не понимаем, что у нас происходит. вроде как всех хотят перевести в новую компанию, но наша эта компания по-прежнему будет существовать на бумагах, но не вести никакой деятельности. дело в том, что не все хотят переходить в новую фирму, и что нам делать, чтобы уйти с компенсацией, - мы не знаем
    ты никогда не пройдешь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую на тебя собаку..

  8. #8
    Гость Аватар для мама Ульяночки
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Новгород
    Сообщений
    10

    Спасибо, все понятно. Зарплата белая. Будем надеяться, что все по хорошему получится. Ждем понедельника!

  9. #9

    подскажите пожалуйста, устроилась на работу и со мной заключили срочный трудовой договор, срок окончания - "до выхода основного работника", обязательно ФИО основного работника указывается? у меня ни в труд.книжке, ни в договоре не указано

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от RUZIK505 Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста, устроилась на работу и со мной заключили срочный трудовой договор, срок окончания - "до выхода основного работника", обязательно ФИО основного работника указывается? у меня ни в труд.книжке, ни в договоре не указано
    в трудовой книжке и не должно быть указано.
    в трудовом договоре - да, должна быть фамилия основного работника.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •