Тема: Дочка боится женщин

  1. #1

    Дочка боится женщин

    Здравствуйте. Хочу обратиться к Вам за помощью. Моей дочке 2,4.Она ПАНИЧЕСКИ боится женщин, особенно в возрасте так после 35. Про бабушек вообще молчу... Началось это примерно месяцев 8 назад. Она сразу же забиралась ко мне на руки. Потом более менее приходила в чувства и даже могла улыбнуться. Но последенее время она просто в ступор впадает при виде малознакомой женщины. Опускает вниз голову и начинает плакать
    Например, гуляем, я встречу знакому женщину. Остановлюсь поговорить, у дочки начинается истерика. Мы уходим, она перестает плакать. А потом еще долго рассказывает, как она тетю испугалась. На мой вопрос, почему испугалась, говрит "Не знаю ..."

    А если заговорит с ней незнакомая женщина, например, на площадке, дочка ОЧЕНЬ сильно пугается.

    В общем, я уже не знаю, что делать. Как вести себя... Что объяснить дочке... Уже все перепробовала. Я не могу постоянно избегать женщин.

    Маму мою дочка обожает. Других своих бабушек тоже. Женщины её никогда не обижали. Не понимаю, откуда корни этого страха?!

    К слову, к мужчинам она очень доброжелюбно относится.

    Еще хочу добавить, что с докторами женщинами не встречаемся. Наблюдает женщина педиатр, давно уже с ней не видились, но последний раз дочка на неё относительно адекватно отреагировала. По поликлиниками, где "злобные тёти доктора" не ходим.

  2. ответ для Прекрасное Далеко , на сообщение « Дочка боится женщин »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы пишите. что со знакомыми бабушками. вами, педиатром все хорошо .
    ребенок переживает (по вашим словам), когда вы начинаете с кем-то общаться . Возможно, она волнуется, что вы теперь не с ней . Это может и пугать маленького ребенка . Попробуйте заранее "предупреждать" дочку и том, что вы немного поговорите с тетей (или тетя так рада видеть девочку, что хочет поздороваться), а потом снова будете с ней играть . Избегать женщин не стоит. т. к проблема все равно остается .
    если проблема длится уже более трети жизни ребенка, можно сходить к детскому психологу . Ранние детские страхи легче распознать,чем более взрослые .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Прекрасное Далеко , на сообщение « Дочка боится женщин »
    #3

    Спасибо за совет. Я пытаюсь дочке объяснить, что и тётя мой друг, и она рада видеть и т.д. как Вы пишите. Но это тоже не помогает, к сожалению

    Я думаю по поводу визита к психологу, посоветуйте, пожалуйста, на прием лучше идти с дочкой или я могу самостоятельно прийти?

  4. ответ для Прекрасное Далеко , на сообщение « Дочка боится женщин »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    В вашей ситуации лучше придти с дочкой .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •