Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: А Электрики есть?? Проконсультируйте.

  1. #1
    Активный участник Аватар для Тутти-Фрутти
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    553

    А Электрики есть?? Проконсультируйте.

    Надо повесить люстру.
    Дано : из потолка 3 провода - синий, коричневый, желто-зеленый . с ними вроде как все ясно - фаза,ноль, земля.
    из люстры торчат три провода- сини, коричневый, желтый и плюс еще (!!!) к самому креплению люстры пределан проводок желто-зеленый. т.е. получается 4 проводка .
    Вопрос -как соединять. Вся люстра включается одним выключателем (одинарным)
    синий с синим, коричневый с коричневым понятно. а с 2мя желтыми на люстре как быть? есть предположение что их соеденить между собо и потом соеденить уже с желто-зеленым из потолка который ..

  2. #2
    Ветеран Аватар для alk02
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    центр., прим., +РФ
    Сообщений
    848

    Не всё может быть правдой. Я редко встречал, чтобы делали заземление на люстру. Обычно берут трёхжильный кабель (син. кор., жёлт.) для управления двумя группами, т.ч. из потолка могут торчать 2 фазы и одна нейтраль. Можно вскрыть выключатель и посмотреть, что от него идёт к потолку. Или включить выключатель (Соблюдая технику безопасности !!!) и померить хотя бы индикатором, что есть что.
    А для люстры есть инструкция. Жёлтый на корпусе люстры - это заземление корпуса. Если окажется, что из потолка жёлтый провод - земля, то цепляйте к нему.

    А если сделано чётко по правилам, то всё как Вы сказали.

  3. ответ для alk02 , на сообщение « Не всё может быть правдой. Я редко... »
    #3
    Наш человек Аватар для Володя Володя
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Выборгский vs Калининский и маленький домик в лесу во Всеволожском районе :)
    Сообщений
    8 269

    Цитата Сообщение от alk02 Посмотреть сообщение
    если сделано чётко по правилам, то всё как Вы сказали.
    +1
    синий к синему ,
    коричневый к коричневому ,
    а два желтозеленых проводка от люстры скручиваете между собой и подсоединяете к "земле" выходящей с потолка ...
    я не такой старый, можно на Ты
    Скидочный маньяк, выбиваю оптовые скидки в магазинах города на безвозмездной основе
    в личке очень мало места
    по всем интересующим Вас вопросам ,
    лучше сразу звоните , телефон в профиле

  4. #4
    Ветеран
    Регистрация
    12.02.2011
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    888

    Цитата Сообщение от Володя Володя Посмотреть сообщение
    +1
    синий к синему ,
    коричневый к коричневому ,
    а два желтозеленых проводка от люстры скручиваете между собой и подсоединяете к "земле" выходящей с потолка ...
    +100... дерзайте.
    PlagiatNIK.ru - Ник ingener защищен.][img]

  5. #5

    У меня тоже вопрос к электрикам, если автор не против.
    Ситуация: розетка. Включаешь в нее лампу накаливания - она через 3 с перегорает. Включаешь другую - то же. Что с розеткой?

  6. #6
    Наш человек Аватар для Cogito
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Энцелад или где-то рядом
    Сообщений
    6 130

    дело скорее не в розетке, а в напряжении в сети. Лампа светит гораздо ярче обычного ?

  7. ответ для Cogito , на сообщение « дело скорее не в розетке, а в... »
    #7

    Цитата Сообщение от Cogito Посмотреть сообщение
    дело скорее не в розетке, а в напряжении в сети. Лампа светит гораздо ярче обычного ?
    Не могу сказать, они обе перегорели почти сразу же. А вообще да, скорее всего, напряжение в сети. Дело происходит на даче, там часты колебания напряжения, но чаще всего в меньшую сторону, так, что лампы еле теплятся.

  8. ответ для 0803 , на сообщение « Не могу сказать, они обе перегорели... »
    #8
    Ветеран Аватар для alk02
    Регистрация
    03.07.2008
    Адрес
    центр., прим., +РФ
    Сообщений
    848

    Цитата Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
    Не могу сказать, они обе перегорели почти сразу же. А вообще да, скорее всего, напряжение в сети. Дело происходит на даче, там часты колебания напряжения, но чаще всего в меньшую сторону, так, что лампы еле теплятся.
    А, ну так это дело обычное. У нас на даче у одних 170...200 В, у других 230...250 В. Это Вам, наверное, нужен стабилизатор напряжения.
    Здравствуйте, уважаемые слушатели радио Модерн.

  9. #9
    Хранитель Аватар для Termiko
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Тореза 95
    Сообщений
    12 250

    Купите самый простенький тестер и замерьте напряжение в розетке.

  10. ответ для 0803 , на сообщение « Не могу сказать, они обе перегорели... »
    #10
    Наш человек Аватар для Cogito
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Энцелад или где-то рядом
    Сообщений
    6 130

    Цитата Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
    Не могу сказать, они обе перегорели почти сразу же. А вообще да, скорее всего, напряжение в сети. Дело происходит на даче, там часты колебания напряжения, но чаще всего в меньшую сторону, так, что лампы еле теплятся.
    если надаче есть что-либо из электропотребителей ценнее лампочки, то для быстрой защиты от перенапряжения полезно установить защитное реле, заодно и напряжение в сети будет показывать.

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •