Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Как очистить масляную краску с джинсов?

  1. #1
    Небожитель Аватар для xedos
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    15 098

    Как очистить масляную краску с джинсов?

    Не знаю, где спросить - спрошу тут...
    Дочка в новых джинсовых бриджах села на свежевыкрашенную скамейку - вся попа оранжевая
    Так получилось, что очищать стали не сразу, а по прошествии нескольких дней - ессно все отличненько высохло...
    Щас терла вайт-спиритом - провоняло все вокруг - краске хоть бы хны - как новая...
    Может кто знает - чем бы еще попробовать? ацетоном?...
    Млин, жалко бриджи - новые, красивучие...
    Спасибо всем откликнувшимся!

  2. ответ для xedos , на сообщение « Как очистить масляную краску с джинсов? »
    #2

    Попробуйте бензином. Я пару лет назад сыну джинсы бензином хорошо от гудрона ( которым крышу на гараже мазали) очистила. Потом нужно в порошке (с запахом по сильнее) постирать, чтобы запах бензина убрать. Удачи!

  3. ответ для xedos , на сообщение « Как очистить масляную краску с джинсов? »
    #3
    Краевед Аватар для JoyStick
    Регистрация
    24.03.2005
    Адрес
    Серебристый
    Сообщений
    28 336

    Ацетоном попробуйте.

  4. ответ для xedos , на сообщение « Как очистить масляную краску с джинсов? »
    #4

    Мне кажется от ацетона светлые пятна могут быть на ткани (это чисто предположение, сама не пробовала). От бензина цвет ткани у меня не поменялся.

  5. ответ для xedos , на сообщение « Как очистить масляную краску с джинсов? »
    #5
    Хранитель Аватар для анна67
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    центр города
    Сообщений
    14 074

    Попробуйте уайтспиритом . Еще где то читала что можно маслом растительным -а что с ним делать -не помню

  6. ответ для xedos , на сообщение « Как очистить масляную краску с джинсов? »
    #6

    Вот почитайте:

    Прежде чем применить тот или иной рецепт для чистки одежды (особенно нужно быть осторожным при выведении пятен на окрашенных тканях), испытайте его сначала где-нибудь на изнанке, в шве или подгибе. При удалении пятен необходимо тщатель*но удалить щеткой пыль, иначе после чистки на ткани могут получиться растеки. Выводить пятно рекомендуется с изнанки, подложив под материю лист промокательной бумаги (можно заменить промокательную бумагу бумажными салфетками) или небольшую дощечку, обтянутую белой тканью в несколько слоев. Чистят пятно при помощи тампона из ваты или мягкой белой тряпочки, можно и мягкой щеткой. Тампоном смачивают сначала место около пятна, затем постепенно переходят от края к середине. При таком способе пятно не будет расплываться. Начинают чистить слабым раствором, при необходимости постепенно усиливая его концентрацию.

    - Лучшее средство для всех тканей – смесь бензина и ацетона.
    - Свежие пятна от масляной краски и олифы смочите скипидаром, ацетоном или их смесью (для размягчения), а потом удалите бензином или керосином. Затем можно протереть нашатырным спиртом до полного удаления пятна. Если такая обработке может повредить окраске, протрите пятно горячим раствором глицерина.
    - Старое пятно лучше смочить скипидаром, а когда краска размягчится, счистить ее крепким раствором питьевой соды и тщательно промыть теплой водой.
    - Пятна масляной краски можно снять еще и таким способом: смазать чуть-чуть маргарином или сливочным маслом для размягчения, а через некоторое время (желательно не меньше часа) протереть керосином, скипидаром или бензином, предварительно испробовав на кусочке ткани. Затем изделие нужно выстирать.
    - Свежее пятно масляной краски с шерстяного пальто или костюма можно удалить, если протереть его слегка смоченным растительным маслом ватным тампоном.
    - Пятна от масляного лака хорошо удаляются пастой из бензина и белой глины. Тестообразную смесь наносят на пятно и оставляют до полного испарения бензина, затем счищают глину щеткой.

    Я бы сдала в химчистку.

  7. #7

    Цитата Сообщение от анна67 Посмотреть сообщение
    Попробуйте уайтспиритом .
    На голубой джинсе разводов не оставил.

  8. #8
    Небожитель Аватар для xedos
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    15 098

    Спасибо всем за участие!

    Цитата Сообщение от анна67 Посмотреть сообщение
    Попробуйте уайтспиритом . Еще где то читала что можно маслом растительным -а что с ним делать -не помню
    Я написала, что с уайтспирита я и начала - краска не очистилась, зато появилась проблема КАК избавиться от "волшебного" запаха Я очищала на улице, потом споласкивала в тазике - долго-долго, потом стирала в стиралке - с кучей порошка - на 60 градусах и на долгой стирке, штаны 2-й день висят за окном... в результате: пятно на месте , воняет вся квартира, в особенности стиралка - как очистить стиралку - ума не приложу - уже постирала несколько стирок - все равно воняет - и воняет, все что там постираешь
    Короче, штаны отвезу на дачу - там "поразвлекаюсь" с ацетоном и бензином на скипидар я наверно все-таки не решусь - воняет он, зараза, и оставлю штаны на недельку на улице - пусть проветриваются...
    Да, уайтспирит пятен не оставил - я думала будут, жирные... но нет...
    Так что вот так....

  9. ответ для xedos , на сообщение « Спасибо всем за участие! Я... »
    #9
    Небожитель Аватар для Я почти готова !
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    ул.Пражская
    Сообщений
    15 848

    я уайт спиритом очищала школьные брюки от жвачки- оч. хорошо ! и тоже потом избавлялась от запаха - пара тройка стирок и всё нормально .
    ________________________________________________
    Я и всякие разные мальчики
    (У меня их трое, у меня немного...)


    а некоторые люди никогда не опаздывают , но всегда приходят не вовремя

  10. ответ для xedos , на сообщение « Как очистить масляную краску с джинсов? »
    #10
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Я после чистки уайтспиритом вывешивала куртку на балкон. За неделю запах выветрился.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •