Страница 1 из 40 1234511 Последняя »  » 

Тема: Нашли птенца? Верните маме!

  1. #1
    Хранитель Аватар для Фрифри
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Тролльхолд
    Сообщений
    13 486

    Нашли птенца? Верните маме!

    на фоне уже не одной темы "нашли птенца, что делать", хочется создать предупреждающую темку.

    Уважаемые форумчане НЕ ПОДБИРАЙТЕ птенца, если:
    1. птенец без травм, ран.
    2. птенец не находится рядом с презжей частью, в каком-либо опасном месте (на асфальте, у подъезда и т.п.)
    3. птенец внешне здоров: не хромает, у него не подвисают крылья, глазки открыты и ясные. не мутные.

    Особенно это касается ворон и сов - они очень часто попадаются на глаза людям.

    Птенца стоит взять, если:
    1. на нем кровь, раны
    2. птенец сильно хромает, у него висит крыло, явно раскоординированны движения
    3. птенец ГОЛЫЙ или в легком пуху, без прорастающих крупных (маховых) перьев.
    4. вы видели, как погибли его родители. Но помните, если вы не видите маму с папой - это еще незначит, что их нет. Они могли улететь на охоту или в поисках пропитания.
    Кроме того, важный фактор - готовность выхаживать подобранца и передерживать неопределнное время. Уход за птенцом - весьма сложная и порой недешевоая задача.


    Если вы увидели птенца в опасном месте или душа не спокойна за него - подсадите его на дерево, на куст, чтобы не достали собаки и кошки.

    Помните! Если вы спасли птенца, выкормили, то его уже нельзя возвращать в природу - он там не выживет. Ему одна дорога - в неволю.
    "То, что я здесь говорю, разделяют не все, но я скажу, что думаю, и сделаю это с уважением к остальным". (Ф.Кастро)

  2. ответ для Фрифри , на сообщение « Нашли птенца? Верните маме! »
    #2
    Небожитель Аватар для татьяна 71
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    17 024

    У нас из скворечника во дворе скоро полетят такие, которые толком еще летать не умеют. Кошки уже ждут. Их что, обратно в скворечник запихивать?

  3. #3
    Хранитель Аватар для Фрифри
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Тролльхолд
    Сообщений
    13 486

    Цитата Сообщение от татьяна 71 Посмотреть сообщение
    У нас из скворечника во дворе скоро полетят такие, которые толком еще летать не умеют. Кошки уже ждут. Их что, обратно в скворечник запихивать?
    можно, конечно, и запихивать... но это нормальная стадия развития, поэтому сие действие будет весьма бессмысленно
    "То, что я здесь говорю, разделяют не все, но я скажу, что думаю, и сделаю это с уважением к остальным". (Ф.Кастро)

  4. #4
    Небожитель Аватар для татьяна 71
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    17 024

    Цитата Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
    можно, конечно, и запихивать... но это нормальная стадия развития, поэтому сие действие будет весьма бессмысленно
    Значит съедят кошки. Каждый год-одно и то же.
    "Всё к лучшему в этом лучшем из миров". (Вольтер)

  5. #5
    Хранитель Аватар для Фрифри
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Тролльхолд
    Сообщений
    13 486

    Цитата Сообщение от татьяна 71 Посмотреть сообщение
    Значит съедят кошки. Каждый год-одно и то же.
    ну, кошкам тоже кушать надо... Все-таки против природы не попрешь.

    Если хочется помочь - можно огородить территорию вокруг скворечника забором от кошек. Эффективность сомнительна, но это все, чем можно помочь птахам.
    "То, что я здесь говорю, разделяют не все, но я скажу, что думаю, и сделаю это с уважением к остальным". (Ф.Кастро)

  6. ответ для Фрифри , на сообщение « Нашли птенца? Верните маме! »
    #6
    Активный участник Аватар для Крошка Ру
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    С-Пб Центр
    Сообщений
    584

    Доброго времени суток.
    Расскажу нашу историю может что подскажите. Сижу вчера пью чай. Прибегает дочка кричит что там вороны голубя бьют. Прибегаем в комнату сидит у нас на подоконнике голубь, недалеко две вороны. Ворон прогнали, голубя оставили думаем оклемается улетит, а он не улетает. Дали поесть - ест. На ночь посадили в коробку на подоконник у открытого окна. Думаю к утру или помрет или улетит. Утром захожу - фиг, сидит доклевывает вчерашнюю еду. Какой-то он слегка не здоровый, толи вороны потрепали, толи просто больной. Клюет как-то на бок, в руки идет не рыпается, но ест, умирающие вроде не едят. Может один глаз не видит поэтому кривой.
    В общем не знаю что теперь с ним делать, улетать не хочет или не может. Дома у нас кошка рано или поздно до него доберется, да и мы скоро уезжаем нам такой питомец как-то...К ветеринару его отнести что-ли...может подлечит...и меня заодно тоже подлечит...

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Coon
    Регистрация
    09.07.2008
    Сообщений
    3 751

    Цитата Сообщение от татьяна 71 Посмотреть сообщение
    Значит съедят кошки. Каждый год-одно и то же.
    естественный отбор в природе.




  8. #8
    Хранитель Аватар для Фрифри
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Тролльхолд
    Сообщений
    13 486

    Цитата Сообщение от byashuta Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Расскажу нашу историю может что подскажите. Сижу вчера пью чай. Прибегает дочка кричит что там вороны голубя бьют. Прибегаем в комнату сидит у нас на подоконнике голубь, недалеко две вороны. Ворон прогнали, голубя оставили думаем оклемается улетит, а он не улетает. Дали поесть - ест. На ночь посадили в коробку на подоконник у открытого окна. Думаю к утру или помрет или улетит. Утром захожу - фиг, сидит доклевывает вчерашнюю еду. Какой-то он слегка не здоровый, толи вороны потрепали, толи просто больной. Клюет как-то на бок, в руки идет не рыпается, но ест, умирающие вроде не едят. Может один глаз не видит поэтому кривой.
    В общем не знаю что теперь с ним делать, улетать не хочет или не может. Дома у нас кошка рано или поздно до него доберется, да и мы скоро уезжаем нам такой питомец как-то...К ветеринару его отнести что-ли...может подлечит...и меня заодно тоже подлечит...
    если не готовы содержать птицу - выпустите. Это естественный отбор.

    Голубь может находиться на ранней стадии заболевания "вертячкой". это не лечится. И очень часто именно таких голубей забивают вороны - слабых, больных.

    Из других предположений - это может быть черепно-мозговая травма. Что требует лечения при неизвестном прогнозе.

    В обычную клинику нести нет никакого смысла - там во-первых, не принимают диких птиц. Во-вторых, нет специалистов по птичьим болячкам. Зачастую такие походы к первому встречному ветврачу заканчиваются сильным вредом или гибелью птицы.

    Отсюда опять вывод - если не готовы возиться с птицей, выхаживать ее и передерживть определенное время, то оставьте ее на милость природы. Исключение составляют дневные хищники (они все находятся под охраной) и редкие виды птиц (они, как правило, в городе не попадаются).
    Если готовы спасать птицу - помогу контактами.
    "То, что я здесь говорю, разделяют не все, но я скажу, что думаю, и сделаю это с уважением к остальным". (Ф.Кастро)

  9. #9
    Давно я здесь Аватар для баньши
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Земля, налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    84 536

    ИМХО-ИМХО-ИМХО-имховое, но голуби городские те же крысы, только летучие, стали бы вы выхаживать крыску?

  10. ответ для баньши , на сообщение « ИМХО-ИМХО-ИМХО-имховое, но голуби... »
    #10
    Давно я здесь Аватар для баньши
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Земля, налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    84 536

    Цитата Сообщение от Looloo Посмотреть сообщение
    =)
    Правда что ли? Ты меня успокоила

Страница 1 из 40 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •