Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 

Тема: Лагерь космической подготовки для детей «Шумгам» или о чем не предупреждали

  1. #1

    Лагерь космической подготовки для детей «Шумгам» или о чем не предупреждали

    Добрый день! Я хочу рассказать о частном лагере "ШумГам", заявленном как частный палаточный лагерь "космической подготовки". Типа "Детский клуб космонавтики им. Ю.А.Гагарина". Впечатления по прошлому году. 1 смена 8 дней. 9 лет. 1 т.р. в день. Не дешево. Для палаточного лагеря.
    Палаточного в прямом смысле. Дети живут в палатках. Едят под навесом. Моются в озере. Одна группа 12 человек в возрасте 8-12 лет. Романтика!
    Негативное отношение складывается как правило из-за разницы ожидаемого от полученного.
    Было заявлено: 600 метров веревочных развлекаловок с инструктором (типа норвежский лес), скалодром, батут, разглядывание звезд+ астронимия, поход, всевозможные скаутские навыки, гонки радиоуправляемых игрушек, стрельба из лука, игры с мячом что то еще + Еда (полноценная пяти разовая), + 8 вожатых. Типа по одному на ребенка.
    ЗА ДЕТЬМИ ГЛАЗ ДА ГЛАЗ!!! Ни минуты свободного времени!
    Биотуалет в отдельной палатке.

    По идее все замечательно!

    теперь по факту:
    Сначала о хорошем.
    С моим ребенком за 8 дней ничего плохого не случилось, не считая пары ссадин.
    По приезду ел все подряд в течении 2-х недель! (обычно не заставишь)
    Спал 2 недели как миленький!

    Что не понравилось:
    1) Оптику (пару телескопов) вожатые действительно в лес притащили. Ребенок смотрел в это самый телескоп 1 раз за 8 ночей и ничего не понял.

    2) Скалодром действительно был построен. За 8 дней ребенок ползал по нему 2 раза: 1 раз действительно с кем то из вожатых и 1 раз в родительский день (день отъезда)

    3) Стрельба из лука и батут - Занятий так таковых не было. Дети стреляли из лука сами по себе куда угодно, прыгали на батуте сами по себе, когда хотели (в сопровождении девушки-подростка, то ли "ребенка", то ли "персонал", непонятно в общем. Но девушке явно меньше 18 лет).

    4) В радиоуправляемые игрушки играл вожатский состав+ дети постарше, ребенок "порулил" машиной за 8 дней 1 раз.

    5) По вечерам детям включали кино на проекторе, отбой был в районе 12-1 ночи. Чем при этом занимались вожатые не совсем понятно. Кино было было заявлено как "иногда". И отбой в 22 часа.

    6) Поход. Поход заключался в том, что детей отвели от лагеря на 800 метров, вожатый + мальчик, который нравится вожатому запустили воздушного змея, и все вернулись обратно.

    7) 600 метров веревок оказалось полнейшей профанацией. Не, веревка была. Длинной как пеленки сушить с навесными петлями. В 20 см. над землей. Работы с веревками, карабинами и прочем, что обещали, не было. Детей за 8 дней водили туда 2 раза и пару фотографий в этот день для отчета было сделано.

    8) Вожатых действительно была целая толпа. Чем занимались - непонятно. Дети шарились в районе лагеря сами по себе, без присмотра. В туалет было страшно зайти. И они "засрали" все кусты в округе.

    9) ЕДА! Тема особая. Видимо что то не рассчитав, вожатые не накрыли поляну к приезду родителей. Или мы раньше завалились.. Жидкий супчик из одной банки тушенки на всех. И странное макаронное блюдо видимо из французской кухни. Хотя специально для еды был приглашен ПОВАР! В их случае - повариха. Как то не тянет на 1 т.р. в день.
    Ребенок сказал, что за 8 дней ему дали 2 яблока и пол-апельсина.

    Итого: В целом Ребенок остался доволен. Он спокойно относится к бытовому экстриму, к тому же нехватка общения ровесниками сказывается. там все же на свежем воздухе с парой мальчиков "гулял по лесу". + немного приучился к самостоятельности и беречь свои вещи.
    Никакой психологической травмы ребенок не получил. Звонил каждый день. Перед снов в первом часу ночи

    НЕ ПОНРАВИЛОСЬ мне. Т.е. родителю. На что ушли 8 тысяч как то не совсем понятно. В среднем ребенка кормили рублей на 300 в день. И в среднем минут 40- 1.5 часа в день его развлекали. Уточню, что ЭТО ПАЛАТОЧНЫЙ лагерь! В ЛЕСУ. Где нет дополнительных кружков, библиотеки, спортивной площадки или детской площадки с качелями. Т.е. если детьми не занимаются, то и заняться им НЕЧЕМ!
    Поэтому все свободное время дети были предоставлены сами себе.
    Если кто туда собирается, имейте это в виду.

  2. #2
    Alter ego Аватар для pmar
    Регистрация
    16.04.2003
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    43 277

    А по-моему классно, огорчает только про веревки, что мало было. Я бы задала этот вопрос организаторам, мол где же веревки.
    А все остальное было же. Ну да, не всем детям досталось, но это всегда так, кто побойчее, тот, небось, наигрался и в радиоуправляемые машинки,и по скалодрому наползался и змея позапускал. Главное - ребенок остался доволен все-равно.
    Я бы свою отправила в такой лагерь, но у нас гипертревожный папа

  3. ответ для pmar , на сообщение « А по-моему классно, огорчает только про... »
    #3

    Я не ругаюсь Я предупреждаю тех, кто будет искать информацию про этот лагерь Шумгам.
    "кто побойчее"- не вариант, если это плановые занятия. Если Вожатый заявляет о плановых занятиях (а именно так и было), то определенных успехов в этой области должен добиться КАЖДЫЙ ребенок.
    Это как в школе. Все должны знать таблицу умножения. Кто то знает лучше - кто - то хуже. НО УЧАТ ВСЕ!
    Или предоставляется альтернатива: не хочешь ползать по скалодрому, пошли устроим ралли. Вожатых аж 8 штук!
    К сожалению, такого не было. И группа там не 30 человек. А всего 12 Поэтому вариант "по бойчее" не прокатывает вовсе.
    Причем был же представлен "распорядок для". На родительском собрании. Очень красивый такой "распорядок".По факту выглядело все немного иначе.

    2pmar
    Понимаете разницу?

  4. #4
    Alter ego Аватар для pmar
    Регистрация
    16.04.2003
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    43 277

    Цитата Сообщение от рабыня Изаура Посмотреть сообщение
    2pmar
    Понимаете разницу?
    Разницу то я понимаю, сама не раз ездила вожатой в лагерь. Но вот честно, расстраиваться бы не стала. Ребенок вернулся довольный - ну и ладно!
    Марина и доченьки

  5. #5
    Старожил Аватар для usiki
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    проспект Культуры
    Сообщений
    1 331

    бизнес по-русски, содрать денег, а дальше как-нибудь.

  6. #6

    сочувствую маме. Действительно, сказки сладкие, а реальность печальна. Пусть ребенок и доволен - он же не знал, что родителям обещали. Я считаю правильным ваше недовольство. Если бы платили в конце можно было потребовать деньги назад, а так - пожалуйтесь в дворец творчества - сдается мне лагерь от кружка космонавтики организован.

  7. #7
    Говорящая корова Аватар для oksana1805
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    2 895

    Так Вы спросите у Никиты в чем дело. Вообще-то он человек очень адекватный (опыт проведения с ним 2-х дней рождений в большом коллективе и одного Нового года во дворе на 60 человек).

  8. #8

    А что спрашивать у Никиты? Насколько я знаю, он не находился там постоянно. И вторая девушка тоже.
    Мне вернули ребенка здоровым и невидимым. Не рыдающим! Но и не в восторге. Деньги заплачены и возврату не подлежат по условию договора. По сути никаких претензий.

    А то, что ребенком не занимались - так это.. поздно. Я все равно его забираю домой! Выяснение отношений - где еда и где извините, инструкция к их БИОТУАЛЕТУ не даст ничего, кроме испорченного настроения. Ведь типа праздник!
    Во второй раз в такой лагерь сын не поедет. Не хочет.
    Никита, к слову, мне вообще странных вещей наговорил. Это вместо того, чтобы толком организовать работу в лагере.

    Еду их, с позволения сказать, из детского котла я поела. Если это готовил повар, то вопросов возникает еще больше.
    Опять же боевик "звездный путь" - это как раз те самые детские фильмы, которые дети ну никак не могут посмотреть дома.

    Я не имею к Никите никаких претензий. Спасибо за то, что с ребенком ничего не случилось! У ребенка было недельное супер приключение! Другой вопрос, что дороже 4-х тысяч оно не стоит. И при таком раскладе я не пустила бы ребенка туда вообще.

    Я не хочу ругаться, я хочу предупредить других родителей, что такое имело место быть и может иметь место еще раз.

  9. #9

    Цитата Сообщение от рабыня Изаура Посмотреть сообщение
    Я не хочу ругаться, я хочу предупредить других родителей, что такое имело место быть и может иметь место еще раз.
    Автор, спасибо за предупреждение. Про места общего пользования и про то, что не смотрели за детьми Своего на такое не пущу ни в жисть.

  10. #10
    Говорящая корова Аватар для oksana1805
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    2 895

    Вторая девушка - Татьяна только что родила.

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •