Тема: Упрямство , еда , неуважение

  1. #1

    Упрямство , еда , неуважение

    Здравствуйте. Это происходит не только по отношению ко мне, но и к другим людям (например когда в гостях). Варюше сейчас 4 года и особых проблем не было. Сейчас вот появилась...Ситуация , например, сегодня- просыпается и первое что говорит, что она оооочень хочет кушать манную кашу, что она очень голодная и животик уже "разговаривает". Я начинаю готовить кашу.. Она час с лишним одевается- тянет резину, волокиту-я уже на это не реагирую (раньше пыталась, теперь уже нет- она сразу упрется и тогда одеваться будет еще дольше). Наконец каша в тарелке, Варька за столом...Не попробывав делает кислую мину- не вкусная... и начинает кривляться, потом говорит что не сладкая, потом к каше не хватает конфет и печенья и вообще играть с котятами интереснее чем завтракать- начинает бегать по дому. Она малоежка и если съест хоть одну сладость- откажется есть вообще, иногда мы только один раз в день кушаем кое как, потому что на улице она себе найдет что-нибудь поинтереснее... Но она отлично поест если кормить с ложечки, кормить" за маму-папу"- чтож мне ее с ложечки кормить???- это ж почти абсурд- мы живем в деревне и дети тут более чем самостоятельны, не изнежены, она все-все умеет сама (только футболки не всегда удается снять)- она радиоаппаратуру отвертками разбирает, подоконники отвинчивает, гвозди забивает, шьет... а тут(((( Когда я хочу с ней чем-то заняться- ее хватает на минут пять (если это общественно полезный труд), но это не из-за проблемы сосредоточиться- просто из какой-то вредности. Вчера была в гостях- там детей попросили набрать одуванчиков к варенью- ее хватило на два одуванчика.... домой тащит эти одуванчики- не избавиться, а как попросили- так сразу и неинтересно стало... В гостях тоже кривлялась за столом((( Вообщем тут дело конечно не в еде- тут больше недостаток внимания, которое она хочет получить через чтоб ее одевали-раздевали и кормили с ложечки...я не против, только не встрянем ли мы в этих маловозрастных привычках и нет ли в этом попытки унизить взрослых- до уровня обслуживающего персонала- ведь и помогать не хочет и кривляется когда просят... И пойдя на уступки в этом (кормежка с ложечек и одевании-раздевании) появится ли у нее желание учавствовать в общественной жизни или она еще больше станет на взрослых смотреть как на прислугу?

  2. ответ для ul'yana , на сообщение « Упрямство , еда , неуважение »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    если девочка умеет есть и одеваться сама, то делать за нее это не стоит .Пользы точно не будет . вы верно подметили. она вредничает и сопротивляется..возможно, взрослению .
    если она сама выбрала кашу, вы предложите и положить ей самой (вы, типа, не знаете, сколько она хочет) . Будьте более четкой с ней .Если говорит, что каша невкусная и надо к ней приплясы и притопы, то так и скажите: вижу, ты наелась и на поводу не идите. Если собрала два одуванчика (все же хоть столько),вы можете похвалить ее . иногда похвала стимулирует к дальнейшему сбору. Любой ребенок станет смотреть ан маму,как на прислугу,если мама будет угождать ребенку. Каждый ребенок ожидает от родителей постоянства. четких правил и хорошо взрослеет при таком подходе .
    иногда с маленькими строптивцами хорошо помогает такой подход:
    Ребенок говорит.что будет кашу .Вы говорите: нет, похоже, ты совсем не хочешь кушать .
    она , сопротивляясь, уже настойчивей говорит: буду!
    вы снова говорите: ой, нет, похоже, ты совсем не хочешь .
    далее ребенок,торжествуя, сьедает всю кашу (что и необходимо)
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Спасибо большое, Я уж не знала как на это смотреть- думала, что она против всего мира протестует, а она скорее всего испугалась самостоятельности, ответственности. Благодарю, буду думать как лучше , вариант "от обратного" с ней не пройдет, но и на поводу идти не буду.

  4. ответ для ul'yana , на сообщение « Упрямство , еда , неуважение »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Удачи Вам и терпения!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •