Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Ребенок повторяет по многу раз одну фразу - это нормально?

  1. #1
    Наш человек Аватар для Осенняя***
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Ветеранов
    Сообщений
    5 482

    Ребенок повторяет по многу раз одну фразу - это нормально?

    Вот такая у нас особенность...Может по 10 раз говорить одно и тоже. Например, я ему сказала: "поешь, потом маме будешь помогать". И вот он всё время что ест повторяет эту фразу
    Или вспоминает что-то например "когда горит красный человечек переходить дорогу нельзя" и давай 10 раз долдонить. Или встанет около какой-нить машины, тычет пальцем "это рено" и пока ему не скажешь утвердительно что да мол, это рено, так и будет. Если честно то уже достало
    Задумалась: может это не вполне нормально и нам надо к неврологу?


  2. #2

    мой тоже так.. согласна. это достает) ну ничего.. осенью в сад)

  3. #3
    Давно я здесь
    Регистрация
    07.09.2009
    Сообщений
    61 516

    У нас нечто похожее, но не совсем так же.
    Говорит мне что-то — может 20 раз сказать с одним и тем же выражением, абсолютно
    Или спросит — я отвечу. Она опять — та же фраза и с теми же интонациями. Я повторяю ответ. Она опять И так раз восемь, пока я не взорвусь или не скажу что-нить переводящее на себя ее внимание — типа хочешь киндер? Сразу ушки на макушке
    Что это — не знаю

  4. #4

    Цитата Сообщение от MamaNyuchi Посмотреть сообщение
    У нас нечто похожее, но не совсем так же.
    Говорит мне что-то — может 20 раз сказать с одним и тем же выражением, абсолютно
    Или спросит — я отвечу. Она опять — та же фраза и с теми же интонациями. Я повторяю ответ. Она опять И так раз восемь, пока я не взорвусь или не скажу что-нить переводящее на себя ее внимание — типа хочешь киндер? Сразу ушки на макушке
    Что это — не знаю
    ага, и такое тоже) мне вообще всегда все говорили, что я ооочень много говорю , но когда мой ребенок начинает болтать, тут даже мои ко всему привыкшие близкие
    "Я ни о ком не буду говорить плохо, но расскажу всё хорошее, что знаю о каждом"
    (Б. Франклин)

  5. #5
    Наш человек Аватар для ArishkaM
    Регистрация
    07.06.2010
    Адрес
    Раньше: Питер (ЮЗ), а сейчас: Москва (ЦАО)
    Сообщений
    5 987

    Цитата Сообщение от Емельяна Посмотреть сообщение
    ага, и такое тоже) мне вообще всегда все говорили, что я ооочень много говорю , но когда мой ребенок начинает болтать, тут даже мои ко всему привыкшие близкие
    Хахахаха!... Вы это как будто про нас с дочкой написали!!!
    Моя тоже повторяет фразы, особенно когда что-то просит... Порой мне так рявкнуть на неё хочется... Пока держусь!.. В сад ходит, я хоть отдыхаю, когда она там!..

  6. #6

    Цитата Сообщение от Осенняя*** Посмотреть сообщение
    Вот такая у нас особенность...Может по 10 раз говорить одно и тоже. Например, я ему сказала: "поешь, потом маме будешь помогать". И вот он всё время что ест повторяет эту фразу
    Или вспоминает что-то например "когда горит красный человечек переходить дорогу нельзя" и давай 10 раз долдонить. Или встанет около какой-нить машины, тычет пальцем "это рено" и пока ему не скажешь утвердительно что да мол, это рено, так и будет. Если честно то уже достало
    Задумалась: может это не вполне нормально и нам надо к неврологу?
    Моя такая же...бесит, если честно...но сейчас уже меньше стало намного...так что точно могу скаать - это проходит!

    Зато у нас новая фишка...она рассказывает! Причем большую часть времени из этого сплошного потока чистого сознания вычленить что-то связное невозможно! А она ждет реакции и хочет ответа и трещит безостановочно часами...вот тут настает аут полный
    Не унывать! Под лежачий камень вода еще может затечь, а под обмазанный соплями-нет,он гидроизолирован!

  7. ответ для Andrevna , на сообщение « Моя такая же...бесит, если честно...но... »
    #7
    Ветеран Аватар для helenaok
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Полюстрово-Всеволожск
    Сообщений
    796

    Я где-то тут на форуме читала, что ребенок ждет не ответа на его долбежку, а вопроса, встречного. Привлекает внимание ваше. Попробуйте на его такие вот вопросы и долбежку задавать встречные вопросы, желательно по теме. У нас это реально действует, прекращает повторять и отвечает. Вообщем это одно из средств привлечения внимания.

  8. #8
    Наш человек Аватар для Silly
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Приморский район, Пионерская
    Сообщений
    6 454

    Мой тоже, особенно если едем и машине или везу его в коляске, начинает 'что вижу-то пою' и пока не подтвержу что тоже видела будет повторять до бесконечности. Я уже на автомате, если одна еду в машине всё кругом комментирую.


  9. ответ для helenaok , на сообщение « Я где-то тут на форуме читала, что... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Мамасита
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    север
    Сообщений
    3 423

    Цитата Сообщение от helenaok Посмотреть сообщение
    Я где-то тут на форуме читала, что ребенок ждет не ответа на его долбежку, а вопроса, встречного. Привлекает внимание ваше. Попробуйте на его такие вот вопросы и долбежку задавать встречные вопросы, желательно по теме. У нас это реально действует, прекращает повторять и отвечает. Вообщем это одно из средств привлечения внимания.
    Вот это очень похоже на правду... На практике у нас это выглядит примерно так: ребёнок 5й раз задаёт один и тот же вопрос с одной интонацией, я вместо ответа задаю ему этот же вопрос, и он радостно взахлёб мне на него отвечает, после этого вопросов этого содержания больше не задаёт...

  10. #10

    так это нормально. потом задумайтесь, когда вы стимулировали ребёнка к речи, наверняка повторяли некоторые фразы по нескольку раз, или если нашкодничает ,уж точно стояли(наверное, по крайней мере я так делаю) и раз 5 "ай-яй-яй" и что-то подобное,просто ребёнок разговорился и вас копирует.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •