Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Декоративные балки на потолке.

  1. #1

    Декоративные балки на потолке.

    Не нашла такой темы.

    Скоро предстоит ремонт в квартире, где будет помещение 20м, которое надо будет разделить на 2 зоны - кухня и гостиная. Дизайн хочу сделать в скандинавском стиле, по этому всякие гипрочные конструкции с подстветками на потолке мне не подходят (да и не нравятся). Натяжной потолок тоже не хочу. Сначала планировала просто покрасить потолок белой краской, но в последнее время всё чаще задумываюсь о декоративных балках.
    Но тут вопрос в том, помещение небольшое, и потолки не очень высокие - 2.70. Есть ли смысл?
    Очень хотелось бы увидеть балки в вашем интерьере!




  2. ответ для Зизи , на сообщение « Декоративные балки на потолке. »
    #2
    Элита
    Регистрация
    11.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2 757

    при такой высоте потолка балки практически на голове будут лежать ИМХО
    мне тоже очень нра такой декор, только вот высота потолка 2,65 .... просто покрашен

  3. ответ для Зизи , на сообщение « Декоративные балки на потолке. »
    #3
    океанская волна Аватар для Пиния
    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    20 987

    1. при ровном потолке такой высоты это, по-моему, ещё хуже, чем стандартный гипрок с подсветкой.
    2. это бывает красиво, когда потолок, например, неровный (третья сверху картинка), и балки как будто бы несут функцию. Когда весь интерьер в стиле охотничьего домика (средиземноморской избушки, и т.п.), тоже красиво. На большинстве ваших картинок уже чужеродно, увы.

  4. ответ для Зизи , на сообщение « Декоративные балки на потолке. »
    #4
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 805

    Вы пишете, что гипрок не хотите, так как "скандинавский интерьер" и тра-ля-ля.... Но при этом готовы налепить пенопластовые бандуры на потолок... Явно противоречие...

    Где вы видели у скандинавов специально сделанные балки в городской квартире? Это имеет место быть в загородном доме и то, если балки часть деревянных перекрытий, если они там были изначально, то их не убирают. На мой взгляд основной принцип стиля (ну если это называть стилем) , в котором вы интерьер решили делать,, это как можно меньше всякой фигни нефункциональной. А вы именно эту "фигню" и хотите сделать.

    Мне кажется, что лучше от идеи отказаться.

  5. ответ для Bишня , на сообщение « Вы пишете, что гипрок не хотите, так... »
    #5
    океанская волна Аватар для Пиния
    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    20 987

    с названиями стилей у многих ясности нет, у меня в том числе. Я примерно поняла идею как большой светлый лофт с деревянными (в идеале светлыми) деталями потолка, такое вполне в скандинавскую идеологию вписалось бы. Скажем, балка как опора для светилок, балки, делящие лофт на зоны. Но это всё из области "не нашей жизни" (жизни обитателей городских квартир стандартных размеров).

  6. #6
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 805

    Цитата Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
    с названиями стилей у многих ясности нет, у меня в том числе. Я примерно поняла идею как большой светлый лофт с деревянными (в идеале светлыми) деталями потолка, такое вполне в скандинавскую идеологию вписалось бы. Скажем, балка как опора для светилок, балки, делящие лофт на зоны. Но это всё из области "не нашей жизни" (жизни обитателей городских квартир стандартных размеров).
    Так о том и речь, что одно дело деревянные балки в финском загородном домике, сдании фабрики или доме 19... лохматого года постройки.


    Другое - имитация этих балок в панельке да еще и скорее всего полиуретановыми накладками "под дерево".

    В первом случае их не делают специально и не имитируют, а не закрывают и "вписывают" в интерьер. Ну как в соседней теме про трубу от батареи, которую не стоит закрывать.


    По мне так такая специальная эмитация балок, что в стандартной квартире декоративные трубы и гофры вентиляции по всему потолку пустить для имитации лофта. Нелепо...

  7. ответ для Зизи , на сообщение « Декоративные балки на потолке. »
    #7
    океанская волна Аватар для Пиния
    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    20 987



    вообще, лет 10-15 назад знакомые делали имитацию подобных штук из... гипса? чего-то такого, ручной формовкой. Красиво получалось. И можно делать там, где натуральная балка не ляжет по весу, по толщине, и т.п. Но это, опять-таки, хотя бы по цене вариант не эконом-класса

  8. ответ для Зизи , на сообщение « Декоративные балки на потолке. »
    #8
    Хранитель Аватар для almakantra
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    12 976

    Имхо, балка (так же, как и труба, например - это элемент конструкции здания. Иногда их прячут, иногда нет. Но зачем лепить пластмассовую дурь на изначально ровный потолок?
    У наших родственников прилеплена балка. Мне не нравится. Фото нет

    Поделить на зоны можно и без балок - освещение, текстиль. А можно и вообще не делить

  9. ответ для almakantra , на сообщение « Имхо, балка (так же, как и труба,... »
    #9
    океанская волна Аватар для Пиния
    Регистрация
    12.05.2005
    Сообщений
    20 987

    вы знаете, я, например, не ношу украшений на себе (кроме обручального кольца и совсем вечерних выходов, когда без украшений некомильфо). Я могла бы сказать: "Зачем увешивать всякой дурью изначально прекрасное тело? Украсить себя можно причёской и улыбкой, или воообще не украшать" — но не говорю, оставляя за людьми право самим решать, что им красиво и приятно

  10. ответ для almakantra , на сообщение « Имхо, балка (так же, как и труба,... »
    #10
    с орбиты
    Регистрация
    30.01.2009
    Сообщений
    25 805

    Цитата Сообщение от almakantra Посмотреть сообщение
    Имхо, балка (так же, как и труба, например - это элемент конструкции здания. Иногда их прячут, иногда нет.
    Ну да... Только если есть открытая труба или несущий выступающий ригель (как в 504, напрмер), то надо это срочно все спрятать в гипрочный короб с подсветочкой, так как "некрасиво". Но если есть ровный потолок, то тогда надо наоборот эти балки и ригели добавить. Парадокс!

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •