Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Неотгулянный отпуск!

  1. #1
    Наш человек Аватар для ромашка82
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    п.Шушары
    Сообщений
    5 447

    Неотгулянный отпуск!

    Яна, добрый день!
    Я работаю тоже в кадровой сфере и хочу у Вас проконслуьтироваться оп поводу неотгулянных отупсков сотрудников, которых у нас не мало (особенно у дирекции). Прочла статью:
    Изменения в ТК: неотгулянный отпуск будет сгорать
    Россия 15.07.2010 г. ратифицировала конвенцию Международной организации труда (МОТ) об оплачиваемых отпусках, но изменения вступят в силу лишь через год. Теперь россияне будут обязаны уходить в отпуска хотя бы 2 недели, а неотгуленные дни будут сгорать. "Взять отпуск деньгами" можно будет только за 14 дней.

    Федеральный закон об этом подписал Президент России Дмитрий Медведев. Фактически тем самым мы унифицируем свое трудовое законодательство с развитыми странами мира. Что же изменится для россиян?
    Самое главное - минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска останется прежней. Отдыхать за счет работодателя россияне смогут 28 дней в году (требования МОТ, для сравнения, мягче - всего 3 недели). При этом немного поменяется порядок предоставления положенного отдыха.

    Изменение первое

    Сейчас мы можем брать отпуск частями. При этом в Трудовом кодексе закреплено, что одна из них должна быть не меньше 14 дней. Оставшиеся 2 недели можно брать как угодно - по неделе или даже по 1 - 2 дня. Тем не менее, никто из работодателей не будет против, если отпуск вы не будете брать совсем. Неотгулянные дни просто будут копиться, а при увольнении такой трудоголик может получить солидные отпускные.

    В новых реалиях копить на длительный отпуск или солидную компенсацию, а также работать на износ не получится. По новому закону как минимум 1 раз в год сотрудник должен отгулять минимальный срок - 2 недели. Кроме того, оставшиеся дни он должен использовать в течение полутора лет, считая с конца года, за который предоставляется отпуск. Другими словами, к примеру, работник должен потратить 14 дней на отпуск в 2011 году, а вторую половину отпуска за этот год обязан отгулять не позднее середины 2013 года. В противном случае неотгулянные 14 дней просто сгорят.

    Изменение второе

    Часто те сотрудники, кому нужнее деньги, чем отдых на море, договариваются с работодателем о компенсации: то есть отпускные они получают, но плюс ко всему продолжают пребывать на рабочем месте и получать зарплату за этот же срок. Теперь такая подмена будет частично запрещена - 2 недели в году сотрудник просто обязан будет отгулять, обменять на деньги он сможет при желании лишь на оставшиеся 14 дней.

    Сотрудники профсоюзов считают, что нововведения пойдут лишь на пользу работникам. А все оговоренные меры, будут способствовать выполнению закона в их интересах.

    Работодатели готовы принять Конвенцию

    А что делать, если у вас уже накопилось, например, 70 или 100 дней отпуска (например, за 2-3 года работы без отдыха)? Как сообщает "Комсомольская правда", в Минздравсоцразвития пояснили, что закон обратной силы не имеет. Поэтому все отпускные дни, накопленные у вас до вступления в силу закона, не сгорят.

    Кстати, изменения начнут действовать только через год - именно за этот период согласно конвенции российские власти должны внести поправки в Трудовой кодекс.


    В ТК измений еще нет. Чем руководствоваться в работе?
    Заранее спасибо

  2. ответ для ромашка82 , на сообщение « Неотгулянный отпуск! »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    пока не приняты изменения в ТК, работаем как работали.
    Кодекс для нас основной документ.
    все остальное - художественная литература )))

  3. ответ для ромашка82 , на сообщение « Неотгулянный отпуск! »
    #3
    Наш человек Аватар для ромашка82
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    п.Шушары
    Сообщений
    5 447

    Спасибо большое, я так и думала!

  4. ответ для ромашка82 , на сообщение « Неотгулянный отпуск! »
    #4

    Добрый день!
    может подскажет кто?
    Я в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, возвращаться на работу скорей всего не буду.
    До декрета у меня был 21 день отпуска, я ими так и не воспользовалась.
    Как это должно быть оплачено при увольнении?

  5. ответ для bogatir , на сообщение « Добрый день! может подскажет кто? Я в... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от bogatir Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    может подскажет кто?
    Я в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, возвращаться на работу скорей всего не буду.
    До декрета у меня был 21 день отпуска, я ими так и не воспользовалась.
    Как это должно быть оплачено при увольнении?
    по среднему заработку, который у вас был до начала декрета.

  6. ответ для bogatir , на сообщение « Добрый день! может подскажет кто? Я в... »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    3 365

    [QUOTE=bogatir;83281109]Добрый день!
    может подскажет кто?
    Я в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и сейчас продлеваю его (из декрета в декрет), возвращаться на работу скорей всего не буду.
    До декрета у меня был 14 дней отпуска, я ими так и не воспользовалась.

    Положено ли мне его оплатить и если работодатель не захочет его оплачивать (инциденты были с др. работниками)?

  7. ответ для Aligotee , на сообщение « [QUOTE=bogatir;83281109]Добрый день!... »
    #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    [QUOTE=Aligotee;83477215]
    Цитата Сообщение от bogatir Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    может подскажет кто?
    Я в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и сейчас продлеваю его (из декрета в декрет), возвращаться на работу скорей всего не буду.
    До декрета у меня был 14 дней отпуска, я ими так и не воспользовалась.

    Положено ли мне его оплатить и если работодатель не захочет его оплачивать (инциденты были с др. работниками)?
    да, вам должны выплатить компенсацию за эти дни при увольнении.

  8. ответ для ромашка82 , на сообщение « Неотгулянный отпуск! »
    #8

    Подскажите, пожалуйста, вышла сейчас на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Перед уходом в декрет не использовала основной (28 дней) и дополнительный отпуск (14 дней). Могу ли я еще использовать эти отпуска и через какое время после выхода на работу из декрета?

  9. #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Yerb Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, вышла сейчас на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Перед уходом в декрет не использовала основной (28 дней) и дополнительный отпуск (14 дней). Могу ли я еще использовать эти отпуска и через какое время после выхода на работу из декрета?
    да, вы можете использовать свой отпуск.
    О времени предоставления отпуска договаривайтесь с руководителем.

  10. ответ для ромашка82 , на сообщение « Неотгулянный отпуск! »
    #10

    Подскажите, пожалуйста, еще один момент. Как в этом случае будут расчитываться отпускные если я проработала после декрета всего 2 месяца?

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •