Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: найти себя и не распыляться

  1. #1
    Старожил Аватар для SofyaPlaksina
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    1 114

    найти себя и не распыляться

    Здравствуйте, Ольга!

    Хочу услышать мнение со стороны, профессиональное. Я больше года сижу в декретном отпуске. Уходя с работы я была счастлива и зареклась возвращаться туда - последние два места оказалась не удачными, эмоционально истощили и отвратили от работы. Хотя раньше я гордо заявляла, что работа для меня - удовольствие и призвание.
    Очень рассчитывала, что время в декрете залечит раны, появятся идеи того, кем быть дальше. Потому как полный рабочий день, взаимодействие со внешними и внутренними заказчиками - это ад для меня. К сожалению, я так и не смогла научиться егче относится к работе - моя гиперответственность, комплекс отличницы сильно мешают. При этом, я не хочу отдавать все время работодателю - мне важно быть рядом с ребенком, хочется, чтобы работа была значимой, но и деньги приносила. В общем, думала, что призвание найдет меня само. Но нет.
    Появляется много желаний, хочется многому учиться - мне интересно жить, узнавать новое, чувствовать себя уверенно в мире. Но я при этом стесняюсь такого количества желаний. Получается, я разбрасываюсь, трачу деньги на ветер, имея высшее образование и понятую специальность. Понимаю, что обилие желаний связано и с тем, что я сижу дома с ребенком и испытываю дефицит впечатлений, жадно ищу источники радости, самореализации, отдыха, переключения внимания. И мне уже не отделить где стоящая идея, а где просто каприз на почве изоляции от мира.
    Время, когда ребенок пойдет в сад близко. А я так и не решила, что с собой делать, где приложить знания, силы.
    Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем. (С)

  2. ответ для SofyaPlaksina , на сообщение « найти себя и не распыляться »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!


    каков ваш вопрос?

  3. ответ для SofyaPlaksina , на сообщение « найти себя и не распыляться »
    #3
    Старожил Аватар для SofyaPlaksina
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    1 114

    Как понять, где желание найти себя, а где просто разброс интересов? Какие вопросы себе стоит задать, чтобы не попасть в ловушку ошибочных суждений? Бывают случаи, когда через какое-то время понимаешь, что желание чего-либо было навеяно сиюминутным настроением, недостаточным количеством информации, следованием стереотипам. А истинное желание на самом деле было другим.

  4. ответ для SofyaPlaksina , на сообщение « найти себя и не распыляться »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Жизнь -это постоянный выбор. На мой взгляд, имея понятную специальность, стоит развиваться в этом направлении . Стоит лишь учесть те обстоятельства, что важны для вас: неполный рабочий день, возможность общения с ребенком .
    Все наши желания очень важны и не стоит стесняться их. Я знаю человека, который учится уже в 5-ом вузе и рад, что постоянно постигает что-то новое. Другие люди имеют некую работу, дающую им денежную составляющую и лежащую в сфере их компетентности . Дополнительно они имеют много хобби или одно, которое также совершенствуют .
    Иной раз бывает и так, что работа нравится, но есть трудности психологического плана: гиперответственность, сильное эмоциональное вовлечение и т. д. Эти моменты утомляют и человек просто отказывается и ищет новую работу. В этой ситуации эти особенности в себе можно изучить, понять, переосмыслить .
    найти идеальную работу невозможно. можно найти лишь некий компромисс между своими хочу, могу и должна

  5. ответ для SofyaPlaksina , на сообщение « найти себя и не распыляться »
    #5
    Старожил Аватар для SofyaPlaksina
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    1 114

    Спасибо за ответ!
    А в каком направлении вы бы посоветовали двигаться, чтобы переосмыслить вот эти, перечисленные вами, особенности: гиперответственность, сильное эмоциональное вовлечение и т. д.? Что-то почитать? На что обратить внимание? Я понимаю, что мне свойственны эти проявления, понимаю, что так отдаваться работе не нужно, приоритет для меня все-таки семья и дом. Однако понимания недостаточно - как дело касается работы, я все равно переживаю, постоянно думаю о предстоящих и завершенных задачах.

  6. ответ для SofyaPlaksina , на сообщение « найти себя и не распыляться »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Поскольку вы теперь мама, вектор ваших желаний и тяготений может естественно быть ближе к семье и ребенку . как я поняла, вы в декрете и пока на работу не выходите. Понятно, что сейчас думая о работе, вы вряд ли стремитесь к месту: с 9 до 20 с ненормированным днем. Т. е. вы сейчас уже будете искать компромисс. В какой-то степени каждая женщина хочет чувствовать себя реализованной и в проф.плане. Будет взрослеть ребенок, все больше вкладываться будете и вы (если захотите) . Прошлого не существует (оно лишь в нашей памяти). Если вы чувствуете, что, как раньше вам не подходило, вы можете двигаться в сторону внутреннего комфорта от принятых решений . Это хороший компас для наших действий .

  7. ответ для SofyaPlaksina , на сообщение « найти себя и не распыляться »
    #7
    Элита
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    Пискаревка, но душой в центре
    Сообщений
    1 615

    Вот у меня та же проблема, но из вашего ответа я так и не поняла что делать. В голове у меня много желаний и идей, но я боюсь, что пока я приобрету нужные навыки у меня уже желание пропадет этим заниматься и возвраст уже не двадцать лет. Когда то меня очень интересовали компьютеры, я перелопатила много литературы, стала специалистом, нашла работу которая мне нравилась, прошло несколько лет и запал подостыл, я поняла что никогда не достигну желаемых высот в данной профессии, тк попросту не могу заниматься ТОЛЬКО этим, да и не было уже такого интереса, сейчас я уже во втром отпуске по уходу за ребенком и моя профессия от меня с каждым днем все дальше и дальше, наверстать пропущенные года мне вряд ли удастся, тк уже нет такого желания, да и наличие двоих детей вряд ли этому будут спсобствовать. ) и все тот же вопрос - как найти себя? Как понять что это именно твое? Я завидую, в этом плане, своему мужу, ему нравится то чем он занимается, он делает это очень хорошо, Востребованный и хорошо оплачиваемый специалист, а я какая то потеряшка.

  8. ответ для SofyaPlaksina , на сообщение « найти себя и не распыляться »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Нет никого в этой жизни. кто бы сказал: иди вот туда и будет благодать. Свой путь всегда приходится искать самому.От этого он всегда очень ценен. Вы пишите, что у вас много идей и желаний, но есть страхи, другие переживания, есть образцы (ваш муж, например), которых не достичь. Все всегда начинается с желания .Далее оно соизмеряется с тем, что имеется (навыки, способности, возраст и т. д.). Внутренне учитываются ограничения (дети, особенности). Далее начинается путь реализации своего же желания. Стоит еще понять, как будет выглядеть то, куда вы хотите придти, что хотите там иметь.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 01.02.2013 в 16:48.

  9. ответ для kot-ka , на сообщение « Вот у меня та же проблема, но из вашего... »
    #9

    Извините, что вмешиваюсь. Просто хотела тоже вас поддержать. Такое ощущение несостоятельности может быть у вас сейчас обострилось, т.к. вы вновь в декретном отпуске и складывается впечатление, что время уходит, все идут вперед, чего-то добиваются, в том числе и муж. Но ведь у кого нет забот о двух детках, только и занимается работой и поиском себя, поэтому и больше в этом преуспел. Все-таки наша женская главная работа - это дети. И это такое огромное счастье их иметь, воспитывать и радоваться их росту и успехам. Я вас прекрасно понимаю, сама тоже в отпуске по уходу. И кажется будто деградируешь даже, ведь весь день общаешься с малышом, пока другие делают карьеру. Я себе помогаю тем, что в свободное время ищу, чем мне хотелось бы заниматься. И уверена, что стоит выйди из декрета на работу (главное, чтобы она хоть немного нравилась), постепенно это чувство потерянности пройдет и будет возрастать чувство самоуважения. Обычно у всех так и бывает. И при всем при этом еще и детки уже есть! Мне кажется это для нас, женщин, самое большое счастье.

  10. ответ для SofyaPlaksina , на сообщение « найти себя и не распыляться »
    #10
    Элита Аватар для freelancer
    Регистрация
    13.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2 636

    Вот я и не в дикрете , но те же проблемы. В 4х вузах учился, два закончил. Беда в том. что интересно ВСЕ. Во всем нахожу что-то замечательное, думал, что меня это и выручит, когда бросал театралку. Теперь вот инженер, думал, это надежнее в социальном плане и психологически спокойнее, но вот накрывает с периодичностью в год-два тоска по театральной жизни, и тогда - хоть стреляйся. Инженерное дело от этого тоже немало страдает, т.к. нужно поднять свой уровень, изучить что-то, а не могу на этом долго сосредоточиться. Сносит на чтение литературы и все. Простите, если отклонил разговор от темы. Всеж воспитание детей и режиссерские амиции - это разные болезни.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •