Тема: не ждут обратно с отпуска по уходу за ребенком

  1. #1

    не ждут обратно с отпуска по уходу за ребенком

    Добрый день.
    Я работала в одной компании до декрета и там до сих пор числюсь. С 2007года ушла в декрет, а потом плавно в другой декрет без выхода на работу. И сейчас я досиживаю в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В итоге я не работала почти 6 лет. Через месяц я собираюсь возвращаться на работу. Коллектив уже не раз сменился и начальница в отделе, где я работа тоже. Общаюсь с некоторыми коллегами с работы время от времени. И вот они мне "между строк" сказали, что на моем месте уже, соответственно давно" работает постоянно человек и в других отделах тоже все укомплектовано. И руководство намекает, что мне места там нет.
    Я знаю, что по закону меня должны вернуть на мое рабочее место. Имеют ли они право не принять меня обратно основываясь на: место уже занято, должность ответственная, а дети на больничных будут, большой пропуск по стажу/опыту работы и т.д.? Боюсь, что будут давить на увольнение или сделают условия работы "невыносимыми". П.С. новую начальницу отдел в настоящее время полностью устраивает и она менять ничего не хочет. А я могу только детьми прикрываться в этом случае по закону?
    Спасибо.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    да, по закону отказать вам в выходе на работу не могут. Место работы и должность сохраняется на весь период отпуска по уходу за ребенком.

  3. #3

    Спасибо за ответ. По закону то не имеют. А вот на самом деле(((
    Еще вопросик. Если выйти раньше 3-х лет ребенка? Например на пару дней или на неделю? Я прочитала, что если до 3-х лет выходишь, то закон на 100% на твоей стороне. А вот после, то уже могут найти уловки разные.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    если вы выходите СРАЗУ после отпуска по уходу, то никакой разницы нет.
    Если вы хотите например еще посидеть за свой счет неделю-две-месяц - это другой разговор.

  5. #5

    Я имела ввиду, чтобы выйти в 2,11 например. Тогда меня один месяц точно не смогут никуда "отправить"?

  6. ответ для Кристиан , на сообщение « Я имела ввиду, чтобы выйти в 2,11... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Кристиан Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду, чтобы выйти в 2,11 например. Тогда меня один месяц точно не смогут никуда "отправить"?
    да, не могут. Ровно так же. как и если вы выйдете в 3 года.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « да, не могут. Ровно так же. как и если... »
    #7

    Спасибо за ответ. Мне предложили на выбор или сокращение или не-пойми-куда-и-что-делать в другой отдел. Я выбрала второй вариант.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •