Тема: Как помочь ребенку концентрироваться на определенной вещи.

  1. #1
    Ветеран Аватар для Литтлman&girl
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Ржевка
    Сообщений
    768

    Как помочь ребенку концентрироваться на определенной вещи.

    Доброго времени суток! Очень нужен совет специалиста. Моему сыну 6 лет. Очень волнует следующая вещь - ребенку очень трудно концентрироваться на чем-то одном, он всегда пытается делать "сто дел" одновременно. Даже когда мы занимаемся дома - читаем, прописи и т.д. ему нужно сто раз сбегать к себе в комнату, почесаться и т.д. В саду все так-же. Бывает кажется, что ребенок напрочь не слышит, что ему говорят (на занятиях в саду на лице бывает полное отсутствие, его мысли очень далеко) но в итоге он всегда отвечает правильно, и на все вопросы по теме отвечает. И он очень умный, размышляет разносторонне, читает, пишет в общем с успеваемостью на свой возраст проблем нет. Но если не брать только умственные способности, это очень сказывается на поведении. Ему нужно все по сто раз повторять, а эффекта может и не быть. Я пробовала конечно и методы один раз сказала, не услышал, то не делать. Но чаще, это оказывается с вещами связанными со сборами в сад или лечением, где никак не возможно к примеру не дать ему лекарство или не отвести в сад, оставив дома одного. Сейчас это происходит каждый день, с утра до вечера. Я порою и срываюсь, так как не хватает терпения совсем. Это упрямство и напрочь не слышание взрослого очень "отравляет" дни и наслаивает негатив. Я не понимаю порою вообще как с ним себя вести, как побороть это упрямство и сделать так, чтобы ребенок слышал нас. Я с ним часто разговариваю об этом, и он все понимает, во всяком случае когда задаю вопрос так так мол и так он всегда отвечает и говорит что не прав не заученной фразой а конкретизирует и искренне извиняется, а потом все повторяется заново, но даже при разговоре с ним ребенку нужно везде все посмотреть, потрогать, подумать о своем и т.д. Как научить его, нам с ним концентрации на одном в нужные моменты, не рассеивать внимание на всем мире, и конечно же побороть хоть как-то это упрямство. Спасибо!!!!!!
    Наверное стоит пометить, что это рассеивание внимания было всегда, но когда он был меньше то все не так чувствовалось, но он растет и это вместе с ним. Еще раз спасибо!

    Три счастья:
    Рождественский подарок Артёмушка 06.01.2007
    Майский цветочек Алексашка 23.05.2013
    Летнее солнышко Павлушка 01.08.2014

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    вы пишите, что так было всегда. Поэтому стоит прояснить, в чем здесь дело: в его индивидуальной особенности и тогда надо понять, как это скорректировать .Дело может быть в пострроении ваших с ним отношений, т. е.в то, как он воспринимает ваши слова как именно вы доносите свою мысль. просьбу до него .Дело может быть в чем-то ином, остающимся за "кадром" вашего сообщения. Думаю, вам стоит сходить с сыном к психологу на очную консультацю.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •