Страница 1 из 86 123451151 Последняя »  » 

Тема: Зефирантес (выскочка)

  1. #1
    Активный участник Аватар для МИлаяЛЕДИ
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Парнас
    Сообщений
    542

    Зефирантес (выскочка)

    Зефирантес розовый (выскочка)



    Зефирантес (выскочка) Zephyranthes
    Семейство - Амариллисовые.
    Родина - Центральная и Южная Америка
    Братец - Хабрантус

    Название рода Зефирантес (Zephyranthes) происходит от греческих слов «зефир» -«западный ветер» и «антос» -«цветок», а вместе получается – «цветок западного ветра».
    Выбор этого названия не случаен. Именно западный ночной ветер был особо почитаемым древними греками. Налетал он всегда неожиданно, принося с собой не разрушения, а лишь долгожданную прохладу после дневной жары. Этому ветру даже было дано собственное имя – Зефир, и со временем оно стало нарицательным. Так называли раньше, например, тонкую нежную ткань; а в наше время это разновидность пастилы.

    Зефирантесы в комнатной культуре абсолютно неприхотливы, они прекрасно чувствуют себя в любом светлом помещении.
    Летом растения можно держать на солнечном балконе, оберегая от попадания дождя.

    Уход:

    Местоположение: Так как это растение не имеют ярко выраженного периода покоя, летом их следует содержать на солнечном месте, зимой - на светлом прохладном подоконнике. Летом зефирантесы можно выносить на балкон или даже высаживать в открытый грунт . Осенью такую луковицу следует выкопать и пересадить в горшок. В следующем году такая луковица даст длительное и обильное цветение.
    Температура:В период активного роста зефирантес предпочитает температуру 18-25С. Зимой желательно, чтобы температура воздуха не превышала10-12 °С. В сухой земле луковицы зефирантеса могут перенести понижение температуры даже до нуля, но лучше им будет при содержании в условиях +8…+10С.
    Полив: Поливать зефирантесы следует не слишком часто в течение всего года, но в зимние месяцы – особенно редко. Если температура зимнего содержания не высока, можно устроить сухую зимовку с полным покоем и отмиранием всей листвы. Однако обычно полив сокращают, не допуская полного сбрасывания листвы.

    Пересадка: Пересаживают зефирантесы редко – только при полном заполнении посуды боковыми отростками-детками. Новый горшок не должен быть слишком просторным. Весной или осенью пересаживают зефирантес в смесь перегноя, дерновой земли и песка в равных частях. На дно горшка обязательно надо поместить дренаж. Садится зеферантес в мелкие плошки по 6-8 луковиц. Луковицы с короткой шейкой высаживают на полную глубину; у имеющих длинную шейку последняя должна выступать над поверхностью почвы. После пересадки растения несколько дней не поливают, чтобы избежать возможного загнивания луковиц. Не любят зефы торфа.

    Удобрение: в период активного роста и цветения зефирантес подкармливается каждые две недели минеральными удобрениями. Удобрение органическими удобрениями может привести к загниванию луковиц.
    Размножение: Дочерними луковицами-детками и посевом семян. Сеянцы зацветают обычно на 3-5-й год. Зефирантесы обильно дают луковицы-детки, которые быстро заполняют весь горшок. Детка зацветает уже на следующий год.

    Цветение:Многие цветоводы жалуются, что их зефирантесы не цветут. Причиной этого является неправильное содержание растений. Помните, что именно сухая, прохладная и, главное, светлая зимовка зефирантеса является залогом последующего обильного цветения растения.
    Развитие новых цветоносов после периода покоя происходит очень быстро, поэтому зефирантес попросту называют «выскочкой». Цветки держатся открыты*ми недолго, всего 5-7 дней, после чего сменяются новыми.

    Болезни и вредители: Щитовки - коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и скручиваются. Бутоны и цветы сохнут, плоды не завязываются.
    Меры борьбы. Протереть листья 0,15% раствор актеллика (1-2 мл на литр воды), можно применять карбофос или децис.

    Амариллисовый червец
    - беловатые насекомые с овальным тельцем около 3,5 мм поселяется под чешуйками на луковицах. Поврежденные червецом растения сильно угнетаются, отстают в росте, листья желтеют и опадают. На выделениях червецов могут поселяться сажистые грибки.
    Меры борьбы. Растение можно полить инсектицидом в расчете 2 мл препарата на 1 литр воды. Старайтесь чтобы почва не осталась переувлажненной. Сильно пораженные луковицы лучше выбросить.

    Паутинный клещ:
    появляется при слишком сухом воздухе - на листьях появляется паутина, бутоны и цветки становятся вялыми и опадают. Способствует появлению паутинного клеща сухой воздух.
    Меры борьбы. Растение обмывают мыльной водой, а после того как оно обсохнет, промывают под теплым душем. Если поражение не сильное, то этого бывает достаточно. При очень сильном поражении растение можно опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

    __________________________________________________ __________________________________________________ ___________________________
    я это все к тому, что сейчас эти луковки можно купить в оби (сама лично видела в меге парнас), по себе знаю, как трудно их найти порой, а тут прям бери не хочу всего по 100р в пакетике много штучек в отделе садоводства, самое последние отделение. тему искала, не нашла, извините, если плохо искала

  2. ответ для МИлаяЛЕДИ , на сообщение « Зефирантес (выскочка) »
    #2
    Старожил Аватар для Шилопопенко
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    Международная
    Сообщений
    1 262

    Красивй цветок! Толькло у меня его трипсы летом портят и листья вянут(((

  3. ответ для МИлаяЛЕДИ , на сообщение « Зефирантес (выскочка) »
    #3
    Активный участник Аватар для МИлаяЛЕДИ
    Регистрация
    18.02.2008
    Адрес
    Парнас
    Сообщений
    542

    у меня тоже листья сохнут, но цветет все лето одна луковка по 3-4 раза

  4. ответ для МИлаяЛЕДИ , на сообщение « Зефирантес (выскочка) »
    #4
    Элита Аватар для Springmarina
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    ОР
    Сообщений
    2 639

    Какой красивый! А у нас белые цветы. Нашему цветку уже лет 20, если не больше. Живет в квартире свекра. Хорошо, что напомнили про него, поеду, нужно будет его пересадить, слишком загущен.

  5. #5
    Небожитель
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    15 464

    А у меня розовый, а весной будет желтый!!!
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

  6. ответ для Душкa , на сообщение « А у меня розовый, а весной будет... »
    #6
    Старожил Аватар для betmen
    Регистрация
    03.09.2010
    Адрес
    м.Ветеранов
    Сообщений
    1 334

    Цитата Сообщение от Душка™ Посмотреть сообщение
    А у меня розовый, а весной будет желтый!!!
    Когда желтый зацветет,покажите нам его пожалуйста,я не разу не видела желтый

  7. #7
    Небожитель
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    15 464

    Цитата Сообщение от betmen Посмотреть сообщение
    Когда желтый зацветет,покажите нам его пожалуйста,я не разу не видела желтый
    А то ж!

    Я еще тему на ДО создам, ибо луковиц должны привезти больше, чем мне надо. Лишними поделюсь.
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

  8. ответ для Душкa , на сообщение « А то ж! Я еще тему на ДО создам, ибо... »
    #8
    Небожитель
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    15 464

    МИлаяЛЕДИ, Вы пишите, что в ОБИ есть луковицы, а какого цвета у них цветы будут, там написано?
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

  9. ответ для Душкa , на сообщение « МИлаяЛЕДИ, Вы пишите, что в ОБИ есть... »
    #9
    Небожитель
    Регистрация
    25.03.2009
    Сообщений
    15 464

    Девочки, а где вы грунт для зефирантеса берете?
    Добро должно быть с кулаками.
    Добро суровым быть должно,
    Чтобы летела шерсть клоками
    Со всех, кто лезет на добро.

  10. ответ для Душкa , на сообщение « А у меня розовый, а весной будет... »
    #10
    с Луны Аватар для Alysy
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    СПб, Ленинский пр.
    Сообщений
    30 876

    Цитата Сообщение от Душка™ Посмотреть сообщение
    А у меня розовый, а весной будет желтый!!!
    А откуда желтый?
    Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего. ©
    Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны.©


Страница 1 из 86 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •