Тема: излишняя застенчивость

  1. #1
    Частый гость Аватар для Olga0107
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    м.пр-т Ветеранов
    Сообщений
    92

    излишняя застенчивость

    Здравствуйте!
    Очень прошу помочь разобраться в ситуации. Моему сыну 4 года. Ходим в садик, отношения с детьми хорошие, ребенок общительный. Немного не нравится сад наверное из-за режима, капризничает, устает, все, как обычно у многих. Только одно для нас не как у всех - истерики и слезы на музыкальных занятиях. Никак не получается настроить положительно его на муз. занятия. На физкультуру ходит с удовольствием, а на муз - слезы. Думала, что может быть проблема в педагоге, но ведь все ходят и всем нравится (даже младшая сестра, ей 2,5 года). Как можно попробовать исправить ситуацию? С уважением, Ольга.

  2. ответ для Olga0107 , на сообщение « излишняя застенчивость »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    расскажите, в каких ситуациях на этих занятиях в слезы? Сообщает ли сам ребенок о дискомфорте или в слышите от педагогов? Как вам самой кажется, что его беспокоит?

  3. #3
    Частый гость Аватар для Olga0107
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    м.пр-т Ветеранов
    Сообщений
    92

    Ситуация следующая: в новогодний праздник детки заходят в зал, выходят в центр актового зала, педагог их расставляет и мой сразу в слезы и ко мне на ручки в качестве зрителя. Хотя на репетициях вроде все делал, хотя и без особого желания. А на данный момент даже на занятие идти отказывается, говорит, что "не люблю музыкальное". И все... а почему, в чем причина - понять не могу. Сама муз. руководитель советует не давить на него, говорит, что с возрастом все пройдет. Но я не особо в этом уверена.
    Дело в том, что и на предыдущеи новогоднем празднике я была рядом с ним, водила хоровод (почти 3 года уже было). На остальных праздникам мы не были, т.к. во время их проведения болели.
    Думала, может проблема в педагоге, стесняется или что-то, так мы были на елке в детском центре, он и там не захотел со снегурочкой танцевать. Не знаю прямо, как себя вести в таких ситуациях. Вроде хочешь праздника ему, а получается, что ему это только во вред - травмируется психика.

  4. ответ для Olga0107 , на сообщение « излишняя застенчивость »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Думаю, дело не в том (или не только в том), что ему не нравятся занятия. Скорей, в ситуациях, где он на виду, где надо проявить сове Я ему по какой-то причине трудно это сделать. Пока ему безопасней на ваших ручках или рядом с вами. Для четырехлетки такие реакции норме не свойственны . Стимулировать: "иди попляши" не стоит. Он скорей еще более закроется. Побыть вначале вместе, а по мере повышения уверенности в ситуации потихоньку "отдаляться" .



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •