Тема: Фурадонин при беременности?

  1. #1
    Участник Аватар для McHoney
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    235

    Фурадонин при беременности?

    Скажите, пожалуйста, кому-нибудь назначали фурадонин? Мне терапевт в консультации прописала (у меня пиелонефрит), а я на инструкции прочитала что при беременности противопоказан. Терапевт ошиблась или все-таки можно это лекарство принимать?

  2. ответ для McHoney , на сообщение « Фурадонин при беременности? »
    #2
    Хранитель Аватар для фармазончик
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    Дыбенко и дальше чуть-чуть по трассе
    Сообщений
    10 517

    Ну....если срок небольшой, то назначение странное. а так фурадонин не особо назначают. Есть препараты, намного безопасней и разрешенннюые при Б. А не хотите с фитолизина начать? У меня самой пиелонефрит. Фитолизин оч неплохо действует. А фурадонин я бы не рекомендовала пить. Проконсультируйтесь с другим врачем...

  3. ответ для фармазончик , на сообщение « Ну....если срок небольшой, то... »
    #3

    знаю,что амоксиклав можно при Б

  4. ответ для str , на сообщение « знаю,что амоксиклав можно при Б »
    #4
    Наш человек Аватар для Клыкастая
    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    м. Гражданка
    Сообщений
    5 368

    Цитата Сообщение от str Посмотреть сообщение
    знаю,что амоксиклав можно при Б
    Обсуждаются мочегонные, а не антибиотики

  5. ответ для Клыкастая , на сообщение « Обсуждаются мочегонные, а не... »
    #5

    Цитата Сообщение от Клыкастая Посмотреть сообщение
    Обсуждаются мочегонные, а не антибиотики
    Вообще-то нет Фурадонин -- это как раз антибиотик широкого спектра действия.


    Автор, Фурадонин(действующее вещество -- нитрофурантоин) относится к нитрофурановым препаратам и во время беременности принимать его настоятельно не рекомендуется, потому что его использование во время беременности может вызвать у малыша гемолиз эритроцитов (разрушение эритроцитов с выходом гемоглобина в окружающую эритроциты среду) и соответственно гемолитическую желтуху новорожденных. Фурадонин проникает через плацентарный барьер и обладает фетотоксическим действием. Поэтому, мне кажется, Вам лучше попросить доктора заменить Фурадонин другим препаратом.. Например, антибиотики пенициллинового ряда(к коим относится вышеупомянутый Амоксиклав, например, а также многие другие препараты) безопасны при беременности. Но тут важно выбрать такой антибиотик, к которому чувствительна бактерия, вызывающая данное заболевание(Вам же делали наверно посев с чувствительностью к антибиотикам?).
    Здоровья Вам

  6. ответ для Nocciola , на сообщение « Вообще-то нет ;) Фурадонин -- это как... »
    #6

    Мне назначали амоксициллин при схожей проблеме. Тоже переживала,чтобы антибиотик не навредил. Но пропила, выбора не было.Потом еще был полисорб по схеме, чтобы вывести токсины и пробиотик от дисбактериоза.

  7. ответ для McHoney , на сообщение « Фурадонин при беременности? »
    #7

    Мне назначали амоксициллин при схожей проблеме. Тоже переживала,чтобы антибиотик не навредил. Но пропила, выбора не было.Потом еще был полисорб по схеме, чтобы вывести токсины и пробиотик от дисбактериоза

  8. ответ для Nocciola , на сообщение « Вообще-то нет ;) Фурадонин -- это как... »
    #8
    Участник Аватар для McHoney
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    235

    Цитата Сообщение от Nocciola Посмотреть сообщение
    Вообще-то нет Фурадонин -- это как раз антибиотик широкого спектра действия.


    Автор, Фурадонин(действующее вещество -- нитрофурантоин) относится к нитрофурановым препаратам и во время беременности принимать его настоятельно не рекомендуется, потому что его использование во время беременности может вызвать у малыша гемолиз эритроцитов (разрушение эритроцитов с выходом гемоглобина в окружающую эритроциты среду) и соответственно гемолитическую желтуху новорожденных. Фурадонин проникает через плацентарный барьер и обладает фетотоксическим действием. Поэтому, мне кажется, Вам лучше попросить доктора заменить Фурадонин другим препаратом.. Например, антибиотики пенициллинового ряда(к коим относится вышеупомянутый Амоксиклав, например, а также многие другие препараты) безопасны при беременности. Но тут важно выбрать такой антибиотик, к которому чувствительна бактерия, вызывающая данное заболевание(Вам же делали наверно посев с чувствительностью к антибиотикам?).
    Здоровья Вам
    Спасибо очень странно, что мне его выписали, судя по описанию его вообще принимать нельзя.. Хотя когда я позвонила терапевту, для того чтобы уточнить назначение, она сказала, что противопоказание давно снято, а бумажку всё старую печатают..

  9. ответ для McHoney , на сообщение « Фурадонин при беременности? »
    #9
    Участник Аватар для McHoney
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    235

    девочки, спасибо большое всем за ответы! Мне выписали амоксиклав в итоге. Оказалось, что бактерии мои чувствительны к нему. Ну и Линекс как восстанавливающее микрофлору.

  10. ответ для McHoney , на сообщение « Фурадонин при беременности? »
    #10

    Подниму тему. Врач прописал фурадонин, беременность 5,5 недель. По результатам посева и устойчивости. Кто-то пил на таких анних сроках? Пишут, что нельзя совсем. Где-то, что с 12 только можно. До беременности пила несколько антибиотиков, не помогли. Поэтому травки- только как помощь. Нужен антибиотик.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •