Тема: Что лучше для ребенка?

  1. #1
    Старожил Аватар для Шутка Юмора
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    м.Балтийская
    Сообщений
    1 463

    Что лучше для ребенка?

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна. Ситуация такова, что мы временно (по работе мужа) уехали в ближнее зарубежье и дочь-первоклассница перешла в местную русскоязычную школу. Городок небольшой, хотя и райцентр, и все необходимое есть. Честно скажу, здесь мы все чувствуем себя гораздо лучше - и психологически - муж увлеченно работает, я не работаю, не нервничаю и не устаю, дочка в небольшом классе с очень адекватной и приятной учительницей, после питерской подготовки конечно учится лучше всех, в центре внимания, стала значительно увереннее в себе, не комплексует. Люди гораздо проще и, я бы сказала, лучше - не испорченные, более открытые. Вообще мне все это напоминает мое советское детство - дети гуляют во дворах, папы не пьяные и не обкуренные, ходят на работу, гуляют с семьями, люди заводят по 2-3 детей, все как-то по-простому и в то же время как-то правильнее, чище, по крайней мере у меня такое сложилось впечатление. Крупный город рядом - можно ездить за впечатлениями, но быть в стороне от суеты.

    Как вы считаете, что лучше для моей дочки? Побыть тут подольше (скажем, до средней школы), а потом вернуться, или же закончить этот год и возвращаться, пока она сильно не "расслабилась"? Тут в принципе учат всему необходимому, но в питерской гимназии они уже и доклады готовят, и по музеям ездят, и еще много чего, что потом придется наверстывать...Надеюсь, что понятно описала ситуацию, пока я в раздумьях. Конечно польза того, что сейчас, очевидна. А вот что делать дальше - пока не знаю...Подумываю и в Питере пойти в обычную школу, а не гимназию, и не возвращаться на работу...Заранее спасибо за ответ.
    Последний раз редактировалось Шутка Юмора; 18.08.2013 в 17:27.

  2. ответ для Шутка Юмора , на сообщение « Что лучше для ребенка? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    выскажу свое мнение . Школы, а особенно гимназии в больших городах порой невротизируют ребенка: гонка, кто лучше, требования с педагогов, подталкивание социума. престижность и т .д.
    Чрезмерные требования в начальной школе абсолютно не оправданы . Причем в какой школе ребенок не учится, к моменту сдачи ЕГЭ порой все готовы примерно одинаково (курсы, репетиторы, интерес к этому предмету. олимпиады и т. д. )
    вы пишите, что здесь ребенку хорошо, снизилась тревога, появились подружки, повысилась самооценка. да и сама девочка довольна . Вам тоже хорошо . Вывод напрашивается сам собой . С приходом лета обсудите все еще раз и решение само образуется .

  3. ответ для Шутка Юмора , на сообщение « Что лучше для ребенка? »
    #3
    Старожил Аватар для Шутка Юмора
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    м.Балтийская
    Сообщений
    1 463

    Большое спасибо за ответ! Интуитивно я и сама понимаю, что психологический комфорт важнее.Боюсь только, что у дочки на родине будут бОльшие трудности, если мы тут задержимся всерьез. Потому что жить-то и учиться в дальнейшем придется там. Она конечно девочка развитая и способная, и там в Питере ей на самом деле многое нравилось, может я и сгустила краски. Скорее я сама была в постоянной "запарке". Хотя объективно - да, мы там наблюдались из-за тиков, психосоматики всякой...Здесь этого нет. Как вы считаете, какой срок пребывания здесь оптимален - чтобы окрепнуть и набраться сил, как в санатории, но чтобы не совсем отвыкнуть от жизни мегаполиса. И может быть вы что-то посоветуете по возвращении? Хочу попытаться и в Питере сохранить комфортный для ребенка ритм жизни...

  4. ответ для Шутка Юмора , на сообщение « Что лучше для ребенка? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    если есть внутренняя уверенность. комфорт, стабильность, то и большой город не "страшен" . Сложно что-то прогнозировать. Hаз симптомы (тики, соматика) исчезли, значит ребенку хорошо . Этого пока и держитесь. Важнее всего: здесь и сейчас .
    Удачи!

  5. ответ для Шутка Юмора , на сообщение « Что лучше для ребенка? »
    #5
    Старожил Аватар для Шутка Юмора
    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    м.Балтийская
    Сообщений
    1 463

    Большое спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •