Страница 1 из 90 123451151 Последняя »  » 

Тема: Банковская карта и наличные деньги при поездках в Европу

  1. #1
    посылаю по нужному адресу Аватар для Ольгутка
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    46 252

    Банковская карта и наличные деньги при поездках в Европу

    У большинства путешественников есть банковская карта, а часто и не одна, т.е. и разных банков, и разных видов (кредитная, дебетовая). Банковской картой очень удобно пользоваться, однако, бывает так, что расплатиться ею нельзя, причём не только в случаях, когда оплата не проходит по каким-то техническим причинам, а и в случаях, когда оплату картой вообще не принимают.
    Сейчас многие пишут, что ездят лишь с картой или если и есть наличные, то совсем мало, т.е. буквально, чтобы за автобус заплатить, или примерно такие суммы. Однако, бывает так, что другие путешественники поначитаются таких советов, поедут лишь с картой и окажутся в затруднительной ситуации, т.к. нужны будут наличные.
    Во многом это зависит от страны, т.е. в той же Финляндии можно обойтись картой, а в других странах это не так.
    Поделитесь своим опытом, в каких случаях и где Вам приходилось сталкиваться с тем, что карты не принимали к оплате.
    Поделитесь своим опытом, в каком соотношении Вы берёте деньги для путешествия - на карте и наличные.
    Да, с карты можно и снимать наличные, но это удобно лишь в случае дебетовых карт, а если из карт только кредитка, то это не вариант.
    Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
    И, вообще, есть ли у Вас что сказать по теме?


    Цитата Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
    Я поняла, что не совсем корректно сформулировала то, что спрашиваю.
    Я не имела в виду то, с какой суммой наличных денег мы въезжаем в страну. Я имела в виду то, какую часть своих покупок (товаров, услуг, всёго, что надо) мы оплачиваем наличкой (вне зависимости от того, как она у нас появилась - привезённая в кошельке или снятая с дебетовой карты). Раз снимать с карты приходится, значит, картой расплатиться не получается, так?

    Вот я и спрашиваю о том, с какими ситуациями мы сталкиваемся в поездках, когда можно расплатиться только наличными. За что в той или иной стране приходится расплачиваться только наличными? Примерно какую сумму приходится тратить наличными? Примерно какую сумму надо путешественнику иметь, чтобы расплатиться наличными (в кошельке ли купюрами-монетками, на карте ли, с которой можно снять в банкомате).

    Причина вопроса?
    То, что я часто читаю последнее время, что в европейских странах достаточно путешествовать лишь с картой, а налички иметь лишь на самые мелкие расходы, т.е. на туалет или автобус. Вот и может получиться, что люди начитаются таких советов, поедут лишь с кредитной картой (с которой нельзя беспроцентно снять, а также не попасть при этом на отсутствие льготного периода), а там у него принимать оплату картой не будут.
    Вот я и думала, что было бы полезно поговорить о том, где и когда можно столкнуться с такими ситуациями.

  2. #2
    Элита Аватар для alekseeva
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ЮГ
    Сообщений
    2 252

    Ну вот смотрите...
    Нас двое взрослых + подросток.
    На 2 недели берем обычно наличкой тыщи 2 условных единиц(+/-).
    Остальное на дебетовой карте (на случай расплаты в крупных супермаркетах или еще где + снять в банкомате).
    + с собой еще и кредитную карту (на случай мало ли что, ТТТ! аренда авто и прочее)
    Я, конечно, предпочитаю наличку. Причем, наличку мелкую, по возможности.
    Только лишь с картами и без наличности ехать нивжисть не рискнула бы.

  3. #3
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    У нас и кредитка с 0 комиссией при снятии за границей ( дома с комиссией), так что не надо за все кредитки говорить.
    Обычно в европейские страны берем 10-20 евро наличных, остальное снимаем на месте в банкомате. Суммы зависят от страны.
    Вот в России без налика не получаются, только от банкомата до банкомата и успевала бегать, за раз правда 5-6 тр снимала.
    В кошельке не ношу суммы большие 10-20 евро, даже от суммы 5000руб как-то не по себе.
    А налик в том году был нужен в командировке, на корабле в Баренцовом море. Там банкомата нет в принципе, а платить за еду надо было. 9 тыс руб за неделю. И главное, что не сбежать оттуда никуда и магазинов нет.

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Порось Домашний
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Московский проспект
    Сообщений
    101 336

    Я тут, в РФ, кэш почти не использую, сорри за офф. Вот где у нас нужен кэш, так это оплатить метро. Вроде как и все.

    В поездках у нас кредитка и дебетовая, кеш или вообще не берем (если страны с нетрадициооными валютам) и снимаем на месте с дебета, или едем с евро (примерно 250-300) в страны с евро.

    Плохо то, что бюджетные продмагазы Германии принимают или Маэстро, или их некие спец. социальные карты.

  5. #5
    Хранитель
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    В лесу
    Сообщений
    13 957

    Девочка с работы сейчас поехала в США на недельку, сказала, что по-любому для себя она возьмет наличкой 200 долларов.. остальное картой. тк заправки, перекусы, попить, глюк в автоматах, глюк в терминалах... в общем, мне была озвучена такая сумма. С собой на троих обычно 1000 евро наличкой всегда беру... да, вспомнилось, как в Берлине как раз вечером в метро попали: центр, вокруг магазины, кафе... а билет не купить было по карте никак... Сняли в итоге 50 евро, пришлось покупать шнурки для размена ..

  6. #6
    Живу я здесь
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Philippines
    Сообщений
    50 212

    Из последнего, что не смогла оплатить по карте в РФ: такси, продукты в магазине (несетевой с деликатесами), метро, нотар доверенность, услуги в визовом центре - везде хотели кэш.
    Насчет того, что в европ странах могут быть свои платежные системы, это правда. Сталкивались с этим в Дании, Германии, Бельгии, Голландии, но при этом в сильно турист месте или при крупных покупках нет проблем, а если пытаться сесть на поезд со станции в глубинке, то билет можно и не купить в автомате по неместной виза или мастеркард.

  7. #7

    а каких банок у вас кредитные карточки чтобы снимать бло мене процентов,? Например Сбер как? в этом плане

  8. #8
    Хранитель Аватар для shy
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    12 325

    я по старинке, в основном беру нал, а карты для шопинга. в мюнхене, к примеру, карты не брали в общепите при маленьком заказе. или при оплате картой % накидывают
    люблю ходить по рынкам, там точно только нал

  9. ответ для russakowalena , на сообщение « У нас и кредитка с 0 комиссией при... »
    #9

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    У нас и кредитка с 0 комиссией при снятии за границей ( дома с комиссией),
    Ой, а что это за кредитка такая, какого банка?

  10. #10
    Хранитель Аватар для shy
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    12 325

    слышала про бес% снятие нала по всему миру в HSBC, но они здесь больше физиков не обслуживают

Страница 1 из 90 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •