Тема: ребенок хочет в лагерь

  1. #1
    Ветеран Аватар для Андревна
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Синяя Птица, Пионерская/Комендан
    Сообщений
    630

    ребенок хочет в лагерь

    Здравствуйте, Ольга!

    Несколько раз обращалась к Вам, ваши советы и рекомендации всегда помогали. Спасибо Вам за это.

    В этот раз обращаюсь вот по какому вопросу:

    Недавно беседовали с мой дочкой Аней (ей 5 лет) о том, что во времена Советского Союза существовало много дет.садов с круглосуточным пребыванием. Я рассказывала, что было много заводов, родители работали сменами, а деток забирали на выходные домой. Дочка сказала, что это здорово, иметь возможность пожить в садике, потому что в садике ей нравится и интересно (у нас вправду очень хороший сад, замечательные воспитатели, много занятий, даже проводятся автобусные экскусии для деток), там ее подружки и вообще много ребят. Потом она поинтересовалась, бывает ли такое в наши дни. Мы ответили, что бывает, но теперь такие сады редкость.
    Буквально на следующий день мне попалась на глаза реклама одного из частных детских садов. Объявление говорило об открытии продаж путевок на летнюю дачу в пригороде СПб.
    Я рассказала дочке об этом, и она изъявила желание поехать туда.
    Я спросила, чем это вызвано: не плохо ли ей дома, раздражает ли что-то ее, может что-то мы(родители) делаем совершенно не так. Аня ответила, что все нормально, чтобы я не волновалась, что она съездит, немного поживет там, а потом вернется к нам.
    После многочисленных моих расспросов была фраза о том, что никто не будет там на нее кричать и ее кусать.
    Недавно Аню укусил братик (ему полтора), это было один единственный раз! Никогда раньше этого не было. Мы резко пресекли этот его поступок, надеемся, что удастся избежать этого в дальнейшем. По поводу крика - бывает, что приходится прикрикнуть на Аню... Но я не могу сказать, что кто-то из родителей тиран и деспот. Аня у нас общительный, жизнерадостный ребенок, любит рассказать о своем житье-бытье, любит пооткровенничать, с ней можно уже поговорить обо всем, делаем поделки, ходим в бассейн, на танцы, пытаемся своими силами учить английский. У меня и Ани есть только наше время, вечером обязательно читаю ей, можем посекретничать перед сном....

    Возвращаясь к лагерю: я разузнала все, есть вариант отправить ребенка в этот летний садик, например, на неделю (5дней). Мне все понравилось, условия, отзывы, общение с руководителем.

    Когда я сама была ребенком, я не допускала даже мысли о лагере. Мне казалось, что родители так избавятся от меня. Я боялась, что меня отвезут, но больше никогда не заберут. Я боялась, что буду невыносимо скучать по маме. В старшем школьном возрасте я ездила на экскурсии со школой в др.города, никакой тоски не возникало, но вот страх и ужас по отношению к лагерю остались со мной до сих пор.

    Про Аню могу пояснить еще вот что: в этом году в летний садик (обычный городской) мы не записались, дачи у нас нет, одна бабушка предположительно возьмет Анюту на дачу на неделю, другая бабушка может проводить с Аней время (посещать различные мероприятия, музеи, театры) и очень любит это делать, но живет она в городской черте. Кстати, в домах бабушек Аня остается с удовольствием, слез по поводу расставания с мамой или какой-то тоски не бывает в принципе. Все проходит весело, с удовольствием.
    Гипотетически, поездка в сад-лагерь сможет разнообразить Анин досуг. В городе, конечно мы будем летом посещать парк ЦКПиО, возможно какие-то музей или парки на севере СПб.
    Я это к тому, что сама идея поездки ее в такой лагерь, наверное, не плоха... Хотя морально, я к этому абсолютно оказалась не готова.

    Меня сильно беспокоит вопрос: почему Аня хочет в такой сад? Что это: этап взросления (она хочет показать, что большая и может САМА поехать "в отпуск"? это жажда познания (узнала про такую форму сада и хочет попробовать)? Или это может говорить о каких-то серьезных проблемах в общении с дочкой и нам пора обратиться к психологу?
    Пожалуйста, прокомментируйте. Буду очень ждать.

    Заранее очень признательна Вам,
    Татьяна

  2. ответ для Андревна , на сообщение « ребенок хочет в лагерь »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Поскольку вы рассказали ребенку об круглосуточных садиках лишь позитивно, она так , возможно. в своей голове это и воспринимает. Раз она сказала, что бы никто не кусал и е кричал, значит недовольна чем-то дома (все дети в той или иной мере недовольны запретами, ревность, давлением и т. д. ).
    Вы можете спросить ее, как она видит свою жизнь там (чтобы пофантазировала об этом садике). Когда будет рассказывать, вы и поймете, насколько идеально или реально она это представляет . Совершенно неизвестно, что на почувствует, когда ночью ляжет там в кроватку и кто-о заплачет или в моменты, когда ей вдруг станет грустно или возникнет какой-то конфликт в общении. По вашим описаниям она выглядит достаточно "сильной", чтобы с этим справиться . 5 дней -это ведь не месяц и если что-то уж и возникнет, вы ведь сразу и среагирует .

  3. #3
    Ветеран Аватар для Андревна
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Синяя Птица, Пионерская/Комендан
    Сообщений
    630

    Ольга, большое спасибо за скорый ответ.
    Я тоже успокаиваю себя тем, что 5 дней это недолго, если что- я сразу же могу поехать и забрать ее.
    Мне сказали, что по желанию ребенка мне позвонят и дадут нам поговорить, также и я смогу позвонить ей.
    Наверное, если что-то не то я сразу пойму.
    Радует меня в этой ситуации, что она очень доверяет нам, знает, что мы обязательно вернемся за ней,
    что иначе просто не может быть. Про свои детские страхи я ей никогда не рассказывала.

  4. ответ для Андревна , на сообщение « ребенок хочет в лагерь »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    раз доверят вам, значит и себе .
    Про страхи и не стоит рассказывать.
    Все будет хорошо, иначе и не может быть!

  5. #5
    Ветеран Аватар для Андревна
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Синяя Птица, Пионерская/Комендан
    Сообщений
    630

    спасибо!
    Хорошего Вам дня!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •