Тема: как правильно делать ребенку замечания?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для barrister
    Регистрация
    18.09.2007
    Сообщений
    4 383

    как правильно делать ребенку замечания?

    Моей дочке 6,5 лет. Добрая, послушная, ласковая девочка.
    Но я почему-то делаю ей замечания в обидной форме. Когда прокручиваю в голове прошедший день понимаю, что тут можно было помягче, поласковей, посдержанней. Боюсь, что у нее внутри накопится обида, а самое главное - боюсь вырастить неуверенного в себе человека.
    Например, могу сказать, когда она стоит в дверях на проходе "отойди ты уже наконец", хотя ведь можно просто сказать "доча, отойди, пожалуйста". Ну, это как пример, аналогичных ситуаций много, особенно меня раздражает, что как мне кажется, ребенок сам может догадаться, что она в проходе мешает, так ведь нет, надо сделать замечание...

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вероятно, вам трудно определить внутри себя: должна ли она понимать, что надо отойти или нет . Скорей такого рода резкое замечание вы делаете, исходя из того, что должна .
    Попробуйте принять, что она может не видеть в этом чего-то плохого и тогда ваш комментарий станет мягче.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для barrister
    Регистрация
    18.09.2007
    Сообщений
    4 383

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Вероятно, вам трудно определить внутри себя: должна ли она понимать, что надо отойти или нет . Скорей такого рода резкое замечание вы делаете, исходя из того, что должна .
    Попробуйте принять, что она может не видеть в этом чего-то плохого и тогда ваш комментарий станет мягче.
    Спасибо, как точно Вы сформулировали то, что я имела в виду!
    Я раздражаюсь, именно потому, что не требую чего-то сложного, непонятного. Как самой научиться контролировать себя в этот момент, а не испытывать чувство вины после?

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Так часто происходит со взрослыми. Мы предполагаем, что ребенок может, т. к. можем мы или нам так кажется . Лучше в самом начале ситуаций предполагайте, что еще не совсем знает
    Можете спрашивать ее в моменты, когда вам "трудно определить..", доча, так ты думаешь, стоят ли на проходе? Другой момент: если именно это с ребенком никогда конкретно не обсуждали, то думайте, что не знает . Вина -это хорошее чувство, помогающее нам в следующий раз поступать иначе.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для barrister
    Регистрация
    18.09.2007
    Сообщений
    4 383

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •