Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 

Тема: Смена фамилии - нюансы. И за сколько подавать заявление?

  1. #1

    Смена фамилии - нюансы. И за сколько подавать заявление?

    Вопрос № 1.
    Если я беру фамилию мужа, могу ли я выехать за границу по заграннику со своей девичьей фамилией и свидетельством о браке или надо будет в срочном порядке переоформлять документы?
    Если первый вариант прокатит, в какие сроки я должна переоформить паспорта и другие документы?

    Вопрос № 2.
    Подаем заявление в начале апреля, торжества не хотим, просто расписаться.
    Как скоро мы сможем это сделать? Всегда ли минимальный срок - один МЕСЯЦ?

    И как проходит регистрация без торжества?

  2. ответ для Busin'ka , на сообщение « Смена фамилии - нюансы. И за сколько... »
    #2
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    1. Подруга ездила по паспорту с девичьей фамилией. Оформляла шенген без проблем.
    Было это полгода назад. Может сейчас что-то и изменилось.
    2. В любом случае Вам дадут время подумать.
    Зайдете в кабинет к заведующей. Вам шлёпнут печать, распечатают свидетельство.
    Поздравят.

  3. ответ для Busin'ka , на сообщение « Смена фамилии - нюансы. И за сколько... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Ekaterina!!
    Регистрация
    01.05.2011
    Адрес
    Петергоф, Московская
    Сообщений
    3 049

    Если у вам на момент регистрации брака в заграннике действующая виза, то никаких проблем не возникнет.
    Я до сих пор езжу за границу по девичьей фамилии, только всякие билеты надо офрмлять тоже на девичью.
    Менять можно паспорт, когда закончится действие визы.
    У меня как раз летом срок истечет и я займусь загранником на мужнину фамилию.

  4. ответ для ЯнинаЧека , на сообщение « 1. Подруга ездила по паспорту с... »
    #4

    Как все просто )) Спасибо за инфо )
    А то 1-ая свадьба у меня была классическая, с торжественной регистрацией и кучей гостей! Но тут по-скромному решили
    С паспортом понятно, спасибо. Шенген до 2015 года, то есть, я все это время могу ездить по девичьей?
    Принципиально ли в какой последовательности переоформлять документы? Это очень напряжно? )
    Я в раздумьях, девичью оставлять или мужью брать )

    П.С. Девушки, правда ли, что после подачи заявления регистрация НЕ РАНЬШЕ чем через месяц. Что за бред (

  5. ответ для Busin'ka , на сообщение « Как все просто )) Спасибо за инфо ) А... »
    #5
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Цитата Сообщение от Busin'ka Посмотреть сообщение
    Как все просто )) Спасибо за инфо )
    А то 1-ая свадьба у меня была классическая, с торжественной регистрацией и кучей гостей! Но тут по-скромному решили
    С паспортом понятно, спасибо. Шенген до 2015 года, то есть, я все это время могу ездить по девичьей?
    Принципиально ли в какой последовательности переоформлять документы? Это очень напряжно? )
    Я в раздумьях, девичью оставлять или мужью брать )

    П.С. Девушки, правда ли, что после подачи заявления регистрация НЕ РАНЬШЕ чем через месяц. Что за бред (
    Российский паспорт Вы должны поменять в течении месяца, хотя моя племянница поменяла только через 9 месяцев после свадьбы.
    Действующий шенген Я бы не трогала. Имеет право ездить.

    А что Вам так тяжело месяц подождать? Или есть какие то нюансы?
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

    Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

    Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

  6. #6

    Цитата Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
    Российский паспорт Вы должны поменять в течении месяца, хотя моя племянница поменяла только через 9 месяцев после свадьбы.
    Действующий шенген Я бы не трогала. Имеет право ездить.

    А что Вам так тяжело месяц подождать? Или есть какие то нюансы?
    Спасибо )
    Нюанс в том, что чем раньше мы зарегистрируемся, тем раньше муж подаст на РВП, получит этот РВП, получит разрешение на работу и устроиться на ту самую работу

  7. ответ для Busin'ka , на сообщение « Смена фамилии - нюансы. И за сколько... »
    #7

    Но если я это озвучу в ЗАГСе, боюсь, как бы брак наш фиктивным не признали.

  8. ответ для Busin'ka , на сообщение « Но если я это озвучу в ЗАГСе, боюсь,... »
    #8
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Цитата Сообщение от Busin'ka Посмотреть сообщение
    Но если я это озвучу в ЗАГСе, боюсь, как бы брак наш фиктивным не признали.
    А им то какая разница?
    Раньше, если будущий муж на долго уезжал в командировку, а будущая жена была беременна, то регистрировали (на основе справок из ЖК и с работы).

    Я не знаю. Я- человек честный и поэтому Я бы сказала (на свою голову).
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

    Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

    Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

  9. ответ для Busin'ka , на сообщение « Смена фамилии - нюансы. И за сколько... »
    #9
    Мега-элита Аватар для Olesik.M
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    м. Купчино
    Сообщений
    4 550

    Поменять российский паспорт нужно в течении месяца после свадьбы, можно и позже, но придется платить штраф 2500 руб.
    Если у Вас действующий загранпаспорт и виза, то можете ехать по этому паспорту, свидетельство о браке не нужно.
    Мы покупали путевку по загранпаспорту на девичью фамилию и потом без проблем съездили в отпуск.
    В ЗАГСе регистрируют раньше, только если есть справка из ЖК о беременности, в остальных случаях необходимо ждать месяц, а то мало ли Вы передумаете за месяц))))

  10. ответ для Olesik.M , на сообщение « Поменять российский паспорт нужно в... »
    #10
    Этожемать Аватар для ЯнинаЧека
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    36 474

    Цитата Сообщение от Valikiria Посмотреть сообщение
    Поменять российский паспорт нужно в течении месяца после свадьбы, можно и позже, но придется платить штраф 2500 руб.
    Если у Вас действующий загранпаспорт и виза, то можете ехать по этому паспорту, свидетельство о браке не нужно.
    Мы покупали путевку по загранпаспорту на девичью фамилию и потом без проблем съездили в отпуск.
    В ЗАГСе регистрируют раньше, только если есть справка из ЖК о беременности, в остальных случаях необходимо ждать месяц, а то мало ли Вы передумаете за месяц))))
    Мне кажется, что сейчас беременность- не повод быстренько регистрировать. Писали, что заворачивают беременных в общую очередь.
    Можно выгнать петербуржца из парадной, но парадную из петербуржца- никогда. (с)

    Прежде, чем учить меня "как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих — "Идеальных!"

    Умер создатель т9. Земля ему пуховик (с)

Страница 1 из 10 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •