Тема: Ребенок и второй бывший папа

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    54

    Ребенок и второй бывший папа

    ----
    Последний раз редактировалось nostress; 04.04.2013 в 21:11.

  2. ответ для nostress , на сообщение « Ребенок и второй бывший папа »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Уточните, сколько сейчас лет вашему сыну?

  3. ответ для nostress , на сообщение « Ребенок и второй бывший папа »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    54

    сейчас 6 лет

  4. ответ для nostress , на сообщение « Ребенок и второй бывший папа »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    ребенок может переживать и по настоящему отцу, тем более по вашим словам у него было какое-то не понимание тогда в садике . В понимании ребенка 4 лет уже есть образ отца. даже если ему не говорят, что, почему, зачем. Ваш ГМ хорошо скомпенсировал ту утрату, а теперь переживаний больше вдвойне .
    раз ребенок просит назвать истинную причину расставания, у него могут быть разные фантазии на этот счет (что он в чем-то виноват) . Ребенок 6 лет уже может выразить свои переживания .Детям интровертам это сложнее в силу некоей закрытости.
    У него горе и может пройти достаточное количество времени, прежде чем ребенок адаптируется к реальности .
    Пробуйте общаться с ним так, чтобы он выражал свои тревоги .

  5. ответ для nostress , на сообщение « Ребенок и второй бывший папа »
    #5
    Частый гость
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    54

    вопрос по последней вашей фразе
    Пробуйте общаться с ним так, чтобы он выражал свои тревоги .
    Ему задавать вопросом именно когда он поднимает эту тему?
    А как отвечать на подобное...:
    он как-то в очередных обсуждениях говорил что ему не хватает папы потому что они играли вместе, он учил его...и то как он делал это было правильнее чем делаю я.. И далее шли упреки в мой адрес, что все не правильно, что папа должен быть, ПОЧЕМУ папа уехал.
    еще важный вопрос- как объяснить ребенку, что папа которого он считает замечательным и примером для себя (про первого папу он вывел формулу еще когда жили с ГМ- первый папа о нас не заботился и ушел, а этот папа заботится и очень хороший) не приедет больше и не будет с нами. Очень не хочу, чтобы он воспринял это как предательство, так как не знаю как это повлияет на его восприятие роли мужчины в семье в целом и не развило бы в нем ненужных комплексов. Я не нахожу слов замены- бросил, предал, так, чтобы сына не травмировать.

  6. ответ для nostress , на сообщение « вопрос по последней вашей фразе... »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    да, конечно, когда сам задает вопросы, то и уточнять, прояснять и т. д.

    Говоря такие фразы он злится на вас. что не так. как папа. злится на папу, что ушел. Он выражает чувства и это нормально .принимайте его чувства (да, понимаю, что злишься...да, не могу как папа..) , предлагайте иные способы (не могу, как папа. я же женщина, зато могу как мама... покажи мне, расскажи, как ты хочешь, чтобы поиграли и я попробую.... можно пригласить друга и т. д. ).
    да, слов про предательство и т. д. стоит избегать. Лучше: уверена, папа любит тебя, просто не может с чем-то справиться/ ищет пока, как эту любовь проявлять при такой ситуации и т. д.
    Попробуйте еще раз связаться с отцом ребенка . По вашим словам он любит мальчика возможно, сможет найти хоть какой-то способ связи. Даже деньги на карточку это тоже связь.
    Удачи вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для nostress , на сообщение « Ребенок и второй бывший папа »
    #7
    Частый гость
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    54

    Можно вопрос про связь с "отцом". Мы как раз обсуждали с ГМ как лучше для ребенка. С одной стороны резко исчезнуть из жизни ребенка- тяжело для сына, с другой стороны поддерживать связь- сын будет надеется на встречу, а ГМ ее не хочет и отношения поддерживать не планирует. Про удаленную связь мы и решились с этим письмом и сын сразу уцепился за эту возможность...честно ли будет мне писать мнимые письма от папы, так как ГМ хочет прекратить общение полностью?

  8. ответ для nostress , на сообщение « Ребенок и второй бывший папа »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Любая ложь когда-то да проявится, поэтому лучше, как есть. ребенок может писать папе письма, сколько захочет

  9. ответ для nostress , на сообщение « Ребенок и второй бывший папа »
    #9
    Частый гость
    Регистрация
    02.07.2012
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    54

    спасибо за советы. буду пробовать. во всяком случае я стала спокойнее реагировать на его вспышки на тему папы, может увидев что я спокойна, и он станет поспокойнее.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •