Тема: мальчик год и 2 месяца не отпускает маму от себя

  1. #1
    Участник Аватар для DarkZ
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    209

    мальчик год и 2 месяца не отпускает маму от себя

    Мама малыша дошла "до ручки". Скажите, пожалуйста, насколько хорошо/плохо оставить ребенка на небольшое время (насколько лучше, особенно в первый раз, 10 мин, час, два) на очень близких и весьма ответственных друзей, которые готовы посидеть с малышом, например, погулять с ним, чтобы мама немного отдохнула, а психика малыша не пострадала. Малыш друзей знает и хорошо на них реагирует, но маму не отпускает. Папа и бабушка сидеть с ребенком не хотят или не могут. Малыш очень спокойный, но очень плачет, если замечает, что мамы нет рядом. Мама кормит грудью сейчас только ночью, днем он на детском питании. Большое спасибо.
    Но как вы спелись!..

  2. ответ для DarkZ , на сообщение « мальчик год и 2 месяца не отпускает... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Уточните, сама мама хочет немного отдохнуть без ребенка?

  3. ответ для DarkZ , на сообщение « мальчик год и 2 месяца не отпускает... »
    #3
    Участник Аватар для DarkZ
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    209

    да. дело в том, что мама начала срываться на ребенка и очень переживает по этому поводу

  4. ответ для DarkZ , на сообщение « мальчик год и 2 месяца не отпускает... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вполне нормально маме малыша что-то делать иногда для себя и немного отдыхать. Кто-то может погулять, а пока ребенок спит , мама может отдохнуть.
    ребенок такого возраста сильно привязан к маме и конечно. расстраивается, когда ее долго нет. Однако, кратковременные отлучки вполне нормальны (причем с надежными людьми и теми, конечно, которых малыш знает). Мама и сейчас наверняка иногда "расстается" с малышом, когда идет в туалет, ночью, когда он спит и она спит и т. д.

  5. ответ для DarkZ , на сообщение « мальчик год и 2 месяца не отпускает... »
    #5
    Участник Аватар для DarkZ
    Регистрация
    12.03.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    209

    большое спасибо за ответ. хотим попробовать сначала на детской площадке отвлечь малыша от мамы (чтобы она отдохнула), а она посидит в пределах видимости-книжку почитает. потом попробуем, мин 10, чтобы мамы было не видно. посмотрим что получится. еще раз спасибо.
    P.S.:недавно и в туалет не отпускал, садился под дверью и плакал(. сейчас это прошло, но как только мамы не видно, обеспокоено отправляется на поиски).

  6. ответ для DarkZ , на сообщение « мальчик год и 2 месяца не отпускает... »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Для годовасика мама пока еще центр вселенной. По мере научения чем-то самому и пи поддержке родителей , он сможет справляться и без нее. Это долгий путь взросления .
    Удачи!

  7. #7
    Хранитель Аватар для Agnes DiPesto
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    ПРосвет-Академка
    Сообщений
    13 391

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Для годовасика мама пока еще центр вселенной. По мере научения чем-то самому и пи поддержке родителей , он сможет справляться и без нее. Это долгий путь взросления .
    Удачи!
    Ольга, подскажите, пожалуйста, а когда уже мама должна перестать быть центром?
    младшей дочке сейчас 1,10 мес. И еще совсем недавно она весь день проводила со мной за руку.
    Я обращалась год назад к неврологу с тем, что ни она, ни я не спим ночью практически. Т.е. она спала, но только верхом на мне и вцепившись двумя руками. Я даже на другой бок не могла перевернуться: она сразу просыпалась плакала. Доктор мне сказала, что это "неперерезанная пуповина" и это просто перерасти надо. Но сколько еще?
    Своему отцу она дала взять себя на руки только в 8 месяцев. Бабушку признала к 11(видела её регулярно 4-5 раз в неделю).
    Да, за последний год у нас большой прогресс. Не такой, как я ожидала, конечно. ГВ уже почти год нету, спит в своей кровати, но всю ночь за руку со мной. если я встаю или выхожу из комнаты, то горько рыдает.
    В туалет ходим вместе, на прогулке я должна быть в поле зрения, дома в пределах вытянутой руки.
    осенью в сад, а я даже и не мечтаю уже, т.к. при виде посторонних она в лучшем случае прячется за мою ногу или под мой стул. а если они проявляют к ней интерес, то еще и зарыдает.

    Понимаю, что неправильно, но никак не могу перестать сравнивать ее со старшим ребенком, и от этого еще тяжелее становится.

  8. ответ для DarkZ , на сообщение « мальчик год и 2 месяца не отпускает... »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    если физически пуповина перерезается при рождении, в эмоциональном плане так не происходит . По мере взросления ребенка, научения родителями его многому. Он потихоньку отделяется и все больше становится "сам" . В 1.10 такая сильная близость может иметь разные причины: волнения девочки из-за возможных последствий, что может что-то случиться, если вы отойдете чуть дальше; неумение что-то делать без вас. Возможны и иные причины .Порой это могут быть и какие-то переживания самой мамы .
    Раз у вас прогресс и вы видите, что ребенок взрослеет и потихоньку отделяется, значит процесс сепарации идет. В 1.10 ребенок пока еще в достаточно близок с мамой и в стрессовых ситуациях она пока основная база .
    до осени еще достаточно времени и многое может поменяться.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •