Тема: малыш 1.8 боится купаться

  1. #1
    Гость Аватар для Shur_Shura
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    3

    малыш 1.8 боится купаться

    Добрый день!

    Дочка всегда любила купатья, но не любила мытье головы. Мы с мужем, чтобы ускорить процесс смывания шампуня "без слез"), стали смывать шампунь душем. Дочке это не нравилось, но она,в общем, быстро успокаивалась.

    Где-то месяц-полтора назад мы опять смывали шампунь таким способом, и доча, пытаясь увернуться/уклониться от душа, сидя в ванночке, наклонилась, и ее лицо оказалось на долю секунды под водой, но этого ей хватило теперь она может лишь 2 минуты в ванночке постоять, и то со слезами.

    Помогите, пожалуйста! Как нам следуетпоступать? И как нам ей мыть голову?

    Спасибо!

  2. ответ для Shur_Shura , на сообщение « малыш 1.8 боится купаться »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Это частая ситуация, когда малыш сталкивается с какой-то пугающей ситуацией и начинает бояться ее повторения. Обычно это проходит само, т. к. у любого ребенка есть интерес ко всему новому.
    не торопите ребенка, мойте пока в ванночке, предлагайте ей помыть ее куколку (другую любимую игрушку). В какой-то момент предложите помыть голову куколке. Ребенок помоет ей, а затем предложите помыть и самому ребенку .
    Можно попробовать вам помыться с ребенком (с мамой всегда безопасней). Попробуйте сказать ребенку примерно следующее: ты мылась и была неприятная ситуация и теперь ты опасаешься, что это будет вновь. Такие ситуации большая редкость и теперь все будет хорошо .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 18.05.2013 в 16:11.

  3. ответ для Shur_Shura , на сообщение « малыш 1.8 боится купаться »
    #3

    У нас однажны сынок тоже отказался идти в ванну ( примерно в 1,6). Несколько дней с криками, из ванны вылезал. Потом даже подходить не захотел к ванной комнате, сразу вопли. Я ему сказала, что мыться ты не будешь. Не хочешь, не надо. НО вот котик ( дала резиновую игрушку), ооооочень хочет покупаться. Пойдем его вымоем. Сработало. Кинул котика в ванну, потом сам туда залез. Теперь у нас котик зовет ребенка в ванну его помыть))))
    Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

  4. #4
    Гость Аватар для Shur_Shura
    Регистрация
    10.04.2012
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    3

    Ольга, спасибо большое за совет! Извините, что долго не отвечала. У нас с водой ситуация стала получше, но еще не идеал: работаем над этим.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •