Тема: Как выйти из ситуации (наказала дочку)

  1. #1
    Элита Аватар для Маргоня
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    2 938

    Как выйти из ситуации (наказала дочку)

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста какие пути выхода из следующей ситуации:
    дочка (5 лет) на площадке случайно "обидела" малыша, он споткнулся и упал (не сильно, тут же встал и пошел дальше), но я настояла на том, что бы дочка извинилась перед малышом, она сказала что стесняется и извинятся не хочет. За это я ее наказала: сказала что я ее наказываю за то, что она не извиняется перед мальчиком и теперь мы не будем смотреть мультики и читать на ночь сказки. Дочка с этим согласилась.
    Прошло уже 2 недели с тех пор. Извинятся она не собирается, хотя мы каждый день с ней про это говорим, я напоминаю про сказки и мультики но она ни в какую.
    Какие выходы существуют? Про мультики я не сильно переживаю, а вот сказки мы читали с удовольствием.....

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Возможно, девочка в тот момент подумала, что и вины -то особой нет и некие толкания -частое дело. Если она ходит в сад или гуляет, то и ее наверно толкали . Раз мальчик встал и пошел, она тем более не почувствовала, что что-то не так .
    вы со своей стороны увидели ситуацию чуть иначе и стали предлагать ей сделать то, что сделали бы сами в подобной ситуации. думаю, сейчас вам уже стоит остановиться: вы уже наказали, но все еще требуете , чтобы она "исправила грех". Если продолжать далее, могут появиться новые трудности в вашем общении , в характере дочки .
    раз вы обяснили ребенку, что, когда ты делаешь вред другому, принято извиняться, посмотрели мультики, выразили ей свое мнение, надо просто закрыть вопрос.
    Для понимания, есть ли у нее внутри информация, вы можете сделать так: расскажите выдуманную историю про про ребенка, который разозлился на другого и ударил его совком /осыпал песком. Далее спросите дочку: "вот думаю, как ему надо сделать дальше". По ответу дочки вы и поймете, что у ее в душе .

  3. #3
    Элита Аватар для Маргоня
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    2 938

    Спасибо за ответ!

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    сейчас вам уже стоит остановиться: вы уже наказали, но все еще требуете , чтобы она "исправила грех". Если продолжать далее, могут появиться новые трудности в вашем общении , в характере дочки .
    только я не поняла как именно мне выйти из этой ситуации? Если я начну читать сказку, или включу мультик, то она обязательно спросит про то, что "Мама я не извинилась перед мальчиком, а ты все равно меня простила." Т.е. она поймет что наказание не такое уж и неотвратимое?

  4. #4
    Частый гость
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    49

    добрый день
    сама была в подобной ситуации недавно, потому хочу уточнить:
    а как остановиться? получится, что мама сначала назначила наказание, а потом, ни смотря на то что дочка ничего не сделала, его отменила.
    дело даже не в том права или не права была мама, но все же какое то решение она уже приняла.
    просто не поймет ли ребенок это как "все само рассосется" и в след.раз и при серьезном проступке будет ждать пока "рассосется"...

  5. ответ для Маргоня , на сообщение « Спасибо за ответ! только я не... »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    В принципе прощать или нет должен мальчик, а не вы, т .к. пострадавший он
    Вы как раз и чувствуете, что что-то не так. Вы можете сами сказать дочке, что она думает по поводу той ситуации. далее просто скажите: вижу, ты понимаешь, что толкаться не стоит. Ты в следующий раз подумай, прежде, чем толкаться. А теперь давай я тебе почитаю, а то я уж прямо соскучилась .
    не переживайте, что ребенок как-то там подумает. Каждая ситуация разная.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Думаю, мамам становится сложно, когда они ставят вопрос так: пока ты то-то не сделаешь, я тебя чего-то лишаю. Т. к. ребенок может начать сопротивляться маме и ситуация становится бесконечной . Лучше, если уж мама решила наказать, то ввести ограничение: один день без мультиков, без книжки.
    В затягивании ситуации мамам лучше идти навстречу ребенку, т. к. они мамы, больше знают, любят своих детей, таким образом учат деток идти навстречу , прощению. Дети так не думают, как вы предположили в своей фантазии.
    В нашем обществе скорее есть перегруженность виной, чем ее недостаток .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 10.06.2013 в 20:56.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7
    Элита Аватар для Маргоня
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    2 938

    Спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •