Тема: Продление срочного трудового договора

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    27.05.2013
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    11

    Продление срочного трудового договора

    Продление срочного трудового договора
    Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации: в 2009 году я устроилась работать экономистом в строительную компанию. Мне предложили оформить трудовой договор сроком на один год, мотивируя это тем, что "у нас так принято", да и компания создана под строительство конкретного объекта и по завершении строительства сотрудников переведут на другой объект в другую компанию холдинга (к слову сказать, юридически холдинга нет). И обращать внимание на "срочность" договора не надо это фикция и тп. Работа моя является постоянной, то есть изо дня в день я делала работу согласно инструкции, а не временной, периодической, сезонной и тп. Отработав в компании около 1,5 лет я ушла в декретный отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Тут фикция стала явью и когда подошел срок очередного договора мне пришло письмо по почте, что мне предлагают либо не продлевать договор, либо продлить его до исполнения 3-х лет и ребенку. Письмо меня удивило и расстроило. Позвонив на работу я узнала, что все руководство компании сменилось и политика нового руководства в отношении молодых мамочек резко изменилась. На встрече с новым директором мы договорились продлить тр.договор до конца 2013 года. Но с момента выхода из отпуска по уходу за ребенком (сентябрь) на работу я больше не выхожу. В сентябре-октябре я взяла отпуск за свой счет, а ноябрь-декабрь по устной договоренности будут мне "подарены" на поиск работы. То есть на работу я могу не выходить, но деньги получать буду. Этот вариант меня вполне устроил. Я все понимаю-и так повезло! Но у нас случилась беда, моему ребенку в конце мая в институте Турнера поставили диагноз вывихи двух тазобедренных суставов. В октябре нам дали квоту на операцию, после которой дают инвалидность. Реабилитационный период займет до 8 месяцев, в течение которого ребенку нужен будет уход. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продлить трудовой договор до окончания больничного ребенка? По договору больничный лист оплачивается в размере 100 пр. и материальное подспорье в данной ситуации будет являться для нас очень важным в лечении дочери.Спасибо!

  2. ответ для citym , на сообщение « Продление срочного трудового договора »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вы уже написали заявление на отпуск за свой счет? или только собираетесь?
    что мешает Вам просто не писать заявление об увольнении? вам прислали уведомление, что вы будете уволены в связи с окончанием срока договора?

    Далеко не все больничные, тем более - по уходу за ребенком, оплачиваются в размере 100%, кстати.

  3. ответ для citym , на сообщение « Продление срочного трудового договора »
    #3
    Гость
    Регистрация
    27.05.2013
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    11

    Мой договор заканчивался в апреле, мне за несколько дней до его окончания прислали уведомление. Я поехала на работу и договорилась, что мне его продлят до 31.12.2013. Уже написала заявление с 14 сентября по 31 октября в отпуск за свой счет. После которого собиралась уходить из компании и устраиваться на новую работу. Но обстоятельства изменились и уйти в никуда с больным ребенком я не могу. Могут ли мне продлить договор? Вчера читала на форумах, что если эти договоры не делают кпждый раз новые, а пролонгируют старый, то его можно считать бессрочным. Так ли это?

  4. ответ для citym , на сообщение « Продление срочного трудового договора »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Да. это так.
    Ваш договор можно признать бессрочным сразу по двум основаниям:
    - не указана причина, по которой договор является срочным.
    - по истечении срока договора ( первого срока) ни одна из сторон не заявила о его расторжении, значит договор становится бессрочным.

  5. ответ для citym , на сообщение « Продление срочного трудового договора »
    #5
    Гость
    Регистрация
    27.05.2013
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    11

    В договоре основанием срочности, видимо, считается то, что компания создана под реализацию большого строительного проекта. Но, как известно, стройка дело затяжное и объект пока и строиться не начал, а уж про завершение и подавно речи не идет. Яна, подскажите, пожалуйста, чем я должна апеллировать в разговоре с работодателем. Он, либо не знает, либо делает вид, что не знает о новом статусе (бессрочном) договора. Нужно ли писать какое-то заявление или как быть после окончания отпуска за свой счет? Придти и сказать, что у меня больничный на ребенка открыт или достаточно позвонить? Иди чтоб уж железно уведомление им послать? Я просто боюсь, что они будут до последнего упирать на окончание договора и про бессрочный слышать не захотят. Как быть тогда?

  6. ответ для citym , на сообщение « Продление срочного трудового договора »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    В самом договоре указано, почему он срочный? написано это?
    если нет - договор бессрочный. Читаем вместе с работодателем статью 59 ТК РФ, там все объяснения есть.
    Я бы сделала следующее:
    отозвала заявление на отпуск за свой счет ( письменно! с регистрацией под входящий номер!)
    написала служебную записку на имя гендира, с предложением признать Ваш ТД бессрочным по тем основаниям, которые я уже написала выше. Тоже конечно письменно, с регистрацией под входящий. Либо - по почте, письмом с описью и уведомлением о вручении.
    НО!
    надо бы видеть ваш изначальный договор и все доп. соглашения об изменении сроков, чтобы быть уверенной в правильности этих действий.
    Если все-таки уволят в связи с окончанием срока договора - подавать в суд и восстанавливаться на работе.

  7. ответ для citym , на сообщение « Продление срочного трудового договора »
    #7
    Гость
    Регистрация
    27.05.2013
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    11

    Яна, спасибо вам огромное за помощь! По поводу отзыва заявления за свой счет. Мне на работу надо выходить 14 сентября. Но с середины сентября на месяц я везу ребенка на море. Это для нас шанс на более "легкий" вариант операции. И получается, что выйти на работу не смогу, да и меня там не ждут. А после возвращения нас кладут в больницу. Поэтому, видимо, без этого заявления мне не обойтись. Так? Трудовой договор у меня есть в отсканированном виде. Могу ли я его вам послать по почте? Заранее еще раз спасибо!

  8. ответ для citym , на сообщение « Продление срочного трудового договора »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    так вы сразу озвучивайте все условия ...
    В первом сообщении ша речь о больничном на 8 месяцев, теперь фигурируют поездки...

  9. ответ для citym , на сообщение « Продление срочного трудового договора »
    #9
    Гость
    Регистрация
    27.05.2013
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    11

    Извините, я, наверное, не четко все изложила.Больничный также и планируется около 8 месяцев, но после поездки, в октябре. Яна, будет ли у вас возможность посмотреть договор?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •