Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Курсы проектировщиков электроснабжения

  1. #1
    Элита Аватар для Винк
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    2 071

    Курсы проектировщиков электроснабжения

    Задумалась я тут о профессиональном росте......Решилось мне,что хочу немного сдвинуться в область проектирования эленктроснабжения (сама работаю в энергетике, так что далеко не ухожу ).
    Подскажите, плиз, какие у нас в городе толковые курсы для этого есть ? Мне нужны хорошие базовые знания, из чего состоит проект, расчеты и пр......Все остальное -опыт, это понятно
    Нашла вот что:
    1. УМИТЦ http://www.umitc.com/index.php/uslug...chika/100-ip79
    2. Электросервис http://www.els-group.ru/study/proekt...ktihesky_kurs/
    3. Еще есть ПЭИПК , но вроде там нужного курса нету....

    Буду благодарна за советы, опыт, рекомендации

  2. #2

    а за чем вам идти на курсы? за 80 часов вас ни чему не научат. это будет пустая трата вашего времени и денег, тем более, вы имеете соответствуещие образование. ищите форумы электриков, скачайте несколько проектов (лучше с простого начинать- офисы, коттеджи) из нормативных документов вам понадобится в первую очередь,ПУЭ , СП 31-110-2003, ГОСТ Р21.1101-2009 и ГОСТ Р53315-2009, это самые основные наши документы. изучайте автокад. и все у вас получится

  3. #3
    Элита Аватар для Винк
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    2 071

    Цитата Сообщение от Прекрасно Посмотреть сообщение
    а за чем вам идти на курсы? за 80 часов вас ни чему не научат. это будет пустая трата вашего времени и денег, тем более, вы имеете соответствуещие образование. ищите форумы электриков, скачайте несколько проектов (лучше с простого начинать- офисы, коттеджи) из нормативных документов вам понадобится в первую очередь,ПУЭ , СП 31-110-2003, ГОСТ Р21.1101-2009 и ГОСТ Р53315-2009, это самые основные наши документы. изучайте автокад. и все у вас получится
    спасибо!!!!! те лучше всего найти заказ на небольшой проектик ( у кого-нибудь знакомого, чтоб понимал мою неторопливость по началу и возможность ошибок), и по форумам поискать что-либо подобное и просто начать делать? так будет продуктивнее всего?
    эх....найти бы кого-нибудь, кто в ученики взял но что-то мне кажется это не реально.....мало желающих детится опытом

  4. ответ для Винк , на сообщение « :flower: спасибо!!!!! те лучше всего ... »
    #4

    да конечно, вы скачайте чужие проекты поизучайте их,я думаю, у вас проблем с пониманием не возникнет, почитайте СП31-110-2003, там все очень подробно описанно и всего 50стр, ГОСТ Р21.1101-2009- это оформление документации, а там, взависимости от проекта и обьекта, идут нюансы, самое главное изучайте автокад,чтоб научиться автоматизировать свою работу, и изучайте программу DIALux. она бесплатная, на сайте Световых технологий скачайте ее, в месте с базой светильников, научитесь производить расчет освещенности. я могу скинуть вам один проект на изучение,я думаю,вы все поймете.
    эх....найти бы кого-нибудь, кто в ученики взял но что-то мне кажется это не реально.....мало желающих детится опытом
    желающих много делиться опытом, но на форумах, всегда подскажут и помогут, а за обучение ученика хочется и денюжку получать
    а на курсах вам будут рассказывать все то,что написанно в нормативных документах, лежат у меня такие сертификаты, но меня организация отправляла и они же оплачивали, за свои деньги я туда не ногой

  5. #5
    Элита Аватар для Винк
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    2 071

    Цитата Сообщение от Прекрасно Посмотреть сообщение
    да конечно, вы скачайте чужие проекты поизучайте их,я думаю, у вас проблем с пониманием не возникнет, почитайте СП31-110-2003, там все очень подробно описанно и всего 50стр, ГОСТ Р21.1101-2009- это оформление документации, а там, взависимости от проекта и обьекта, идут нюансы, самое главное изучайте автокад,чтоб научиться автоматизировать свою работу, и изучайте программу DIALux. она бесплатная, на сайте Световых технологий скачайте ее, в месте с базой светильников, научитесь производить расчет освещенности. я могу скинуть вам один проект на изучение,я думаю,вы все поймете.

    желающих много делиться опытом, но на форумах, всегда подскажут и помогут, а за обучение ученика хочется и денюжку получать
    а на курсах вам будут рассказывать все то,что написанно в нормативных документах, лежат у меня такие сертификаты, но меня организация отправляла и они же оплачивали, за свои деньги я туда не ногой
    спасибо огромное!!!!
    освещенность самое сложное, как я понимаю ей вообще мало кто занимается......
    бумажек с курсов у меня тоже достаточно только я не была на них:008, итоговые тесты писала только.....че то вот и подумалось ,что знаний хорошо бы к этим бумажкам поприкладывать
    за проект буду благодарна (мейл в личку отправила)

  6. ответ для Винк , на сообщение « спасибо огромное!!!!... »
    #6

    по мне, так освещенность проще всего, программа есть, она все сама сделает и светильники сама расставит, ляпота
    письмо отправила, смотрите

  7. #7
    Элита Аватар для Винк
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    2 071

    спасибо

  8. ответ для Винк , на сообщение « спасибо:flower: »
    #8

    Цитата Сообщение от Винк Посмотреть сообщение
    спасибо
    пожалуйста

  9. #9

    Какое у вас образование и опыт? Уходить в проектирование стоит если вы работаете очень близко к этой сфере.... не вся работа в энергетике имеет отношение к проектированию. Курсов на которых учат проектировать нет в природе)))) к данной сфере все добывается опытом. Лучше всего устроиться на работу в проектную фирму, на маленькую должность с перспективой роста. Например устраиваетесь секретарем, техником, делопроизводителем, учитесь и становитесь проектировщиком в процессе...
    Програмки из инета мало помогают в любой нетиповой ситуации где надо подумать...расчет вы должны уметь выполнять самостоятельно, вы ж за него отвечаете...
    Если вас интересует работа с возможностью обучения и роста пишите в личку. Если хотите учиться сами, то определитесь сначала в какой области энергетики вы хотите работать.... Проектировщик по электроснабжению проектирует разные разделы... есть внутрянщики, есть наружные сети, есть кто оборудованием занимается, кто кабели прокладывает.... А вот универсалов с нуля)))) не получится, начать надо с одного чего то...

  10. #10

    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Проектировщик по электроснабжению проектирует разные разделы... есть внутрянщики, есть наружные сети, есть кто оборудованием занимается, кто кабели прокладывает.... А вот универсалов с нуля)))) не получится, начать надо с одного чего то...
    это как понять, кто кабели прокладывает?

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •