Тема: Утром встал - оделся , простое правило?

  1. #1
    Старожил Аватар для Жульяна
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    1 005

    Утром встал - оделся , простое правило?

    Добрый день!
    Подскажите , что мне делать, чтобы приучить ребенка встать и сразу одеться , а не бегать голым и не играть в игрушки неодетым.
    Сегодня встал с кроватки и стал играть в игрушки, не одевшись. Я его просила одеться и пойти чистить зубы , а потом играть. Он продолжал сидеть и говорить нет, не буду, продолжать играть в кастрюльку. Я сказала , что заберу кастрюльку и забрала. Он начал орать и истерить. Ничто не могло его успокоить. Я положила его в кровать ( с бортиками) и сказала , раз ты не одеваешься сиди целый день в кровате. И отдала кастрюльку. Он просидел там пол часа. Затем они его вытащила и помогла одеться.
    Но каждый раз я не могу ждать по часу пока он раскачается. Тем более иногда он встает сразу и одевается.
    Нам 3 года.
    Как мне приучать его к постояенному режиму? Что делать, если он не слушается , а мне срочно надо с ним куда-то идти? Может есть какие-то уловки и хитрости?
    Что я неправильно делала в данной ситуации?

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вам стоит занять более гибкую позицию по отношению к ребенку. В таком возрасте он еще в большей степени следует своим "хочу", чем тому,что надо делать. Т. е. он встал, ему захотелось играть в кастрюльку и он играет. Говоря "не буду" он не вступает с вами в войну, просто хочет продолжать играть .
    С детьми такого возраста хорошо помогают: переключения, отвлечения, юмор, игра и замена интересного ребенку на что-то иное, тоже интересное .
    Скажем, вы можете убрать игрушки "спать на ночь ", а туром, когда ребенок встает, предложить. как только он оденется, идти их будить. Вы можете озвучивать за игрушки разные фразы. Например,сказать: о , зубная щетка что-то тебе хочет сказать. Думаю, ребенок побежит в ванную.чтобы "послушать" ,что же она говорит . Вы можете в спокойные моменты рассказывать, как принято жить в течение дня. Можно даже нарисовать картинки, где: вначале он спит, затем просыпается, затем одевается и т. д.
    Нам порой кажется, что если мы посадим ребенка в кровать, он поймет. что надо в следующий раз сразу одеваться и все станет хорошо. Однако, опыт показывает, что ребенок от этого становится лишь упрямей и больше сердится на нас.

  3. #3
    Старожил Аватар для Жульяна
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    1 005

    Спасибо, попробую так делать)))
    А что делать, если это не помогает? Например , мне надо позвонить по делу или мы опаздываем к врачу? Например , разговаривала по телефону , был важный звонок, он стал бросать в меня игрушки. Я говорю нельзя, он не останавливается. Отвела в ванну, чтобы дом не разрушил. Разговаривала потом, говорила, что я понимаю, что тебе скучно, но иногда надо потерпеть. Но в следующий раз он все равно продолжает так делать . Что делать в таких ситуациях, когда надо срочно успокоить?

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Пробуйте до звонка занять, заинтересовать чем-то ребенка. Затем предложить доделать что-то, а вы придете и порадуетесь . Выйдите и позвоните. а вернувшись, ободрите его и похвалите .
    раз он, как только вы не уделяете ему внимание, так сердится, направляйте ваши действия с ним на то, что бы мог что-то делать и без вас . В три года ребенку сложно ждать, терпеть и вам стоит ему помочь, поддержать (способами, описанными выше). Если игрушек очень много вокруг, оставьте одну две и доставайте оп мере необходимости.
    Удачи и терпения!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •