Страница 15 из 31 « Первая  «  511121314151617181925 Последняя »  » 

Тема: Формирование классов по успеваемоести. Законность и отношение родителей.

  1. ответ для no remorse , на сообщение « их отличает 0,1 да вот такая система,... »
    #141
    Элита Аватар для Cabinteely
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 646

    Цитата Сообщение от no remorse Посмотреть сообщение
    их отличает 0,1
    да вот такая система, все с ней знакомы и играют по этим правилам
    Заранее извиняюсь, но я за разделения по классам. И кажется, что это можно определить как раз в начальных классах. Вы меня простите, но в началке учиться на тройки просто странно, на мой взгляд. Все родители стараются, пока ещё делают домашку вместе с детьми, объясняют, если что-то не понятно. К концу 4-го класса видно, кто успевает, а кто нет. В старшей школе, как мне кажется, нужно разделять классы на тех, кто успевает, и на тех, кто нет. И это не значит, что те, кто не успевает изгои. Просто в их классе будут давать материал предметный легче и проще, но достаточно для того, чтобы сдать экзамены.
    Я это испытала на своей дочери, когда она запросилась в параллельный класс, потому, что там дети все как-то подобрались с желанием учиться, а в её классе быть отличником считалось муветоном на фоне всех. Перевела её в параллель, и по началу было трудно, так как материал предметный давался гораздо более обширный, то же касается и дом. заданий. И из отличницы она быстренько перешла на хорошистку с тенденцией иметь тройки. Но на фоне этого, она подтянулась, просто нужно было соответствовать. Так вот, я считаю, если ваш ребёнок способный, если он готов "пахать" и стремиться к знаниям, то лучше ему быть с такими же., чем быть лучшим среди ...... И это не значит, что те плохие.Просто разный уровень преподавания
    .И те и другие получают знания, но не понимаю, почему те, кто хочет получать больше, должны терпеть то, что пол урока учителя вместо того, чтобы давать материал, должны успокаивать тех, кому это не интересно? Ну вот как-то так. Извините за сумбурность.

  2. #142
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 803

    В школьной ревльности именно и означает, что слабый класс- это изгои. Для всех: для педколлектива, для учеников более сильных классов.

    И потом, зачем смешивать в кучу поведенческих и тех, кому предмет дается тяжеловато? Или для Вас это одно и тоже " не хочет учиться?"

  3. ответ для Lyolik , на сообщение « 1. Отбор бывает всякий, и не очень... »
    #143
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 758

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    1. Отбор бывает всякий, и не очень удачный в том числе. В той же 344 набранный в конце 4-го класса по вступительным экзаменам 5 "д" ничего такого особенного не показывал, сильными считались А и Б классы.
    2. Я училась в физмате сначала в слабом, а потом перешла в сильный класс. Нормальной школе нет никакого резона держать сильного ребенка в слабом классе.
    3. Меня бы в первую очередь интересовали программа и отношения ребенка с одноклассниками и педагогами. Если программа одинакова и отношения хорошие, то пусть учится в "слабом" классе.
    В большинстве случаев ярлыки "сильный" и "слабый" достаточно условны, и так называемые "слабые" коллективы могут показывать лучший результат за счет меньшего психологического давления на них и лучшего коллективного взаимодействия.


    Совершенно согласна,только что в реалиях школы ,хоть ярлыки и условны, но они все же все равно "ярлыки" и оказывают мощное психологическое давление на тех кто в слабом классе,как со стороны сильной параллели так и со стороны учителей ,к сожалению,о чем выше и писали. То есть попросту говоря есть успешный класс, а есть все остальные.... и отношение соответствующее .И тем ,кому в слабом классе это не безразлично -обычно становятся "пострадавшей"стороной ,ну а тем кому по фиг ,так не о них и речь...

  4. #144
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 758

    Цитата Сообщение от Cabinteely Посмотреть сообщение
    Заранее извиняюсь, но я за разделения по классам. И кажется, что это можно определить как раз в начальных классах. Вы меня простите, но в началке учиться на тройки просто странно, на мой взгляд. Все родители стараются, пока ещё делают домашку вместе с детьми, объясняют, если что-то не понятно. К концу 4-го класса видно, кто успевает, а кто нет. В старшей школе, как мне кажется, нужно разделять классы на тех, кто успевает, и на тех, кто нет. И это не значит, что те, кто не успевает изгои. Просто в их классе будут давать материал предметный легче и проще, но достаточно для того, чтобы сдать экзамены.
    Я это испытала на своей дочери, когда она запросилась в параллельный класс, потому, что там дети все как-то подобрались с желанием учиться, а в её классе быть отличником считалось муветоном на фоне всех. Перевела её в параллель, и по началу было трудно, так как материал предметный давался гораздо более обширный, то же касается и дом. заданий. И из отличницы она быстренько перешла на хорошистку с тенденцией иметь тройки. Но на фоне этого, она подтянулась, просто нужно было соответствовать. Так вот, я считаю, если ваш ребёнок способный, если он готов "пахать" и стремиться к знаниям, то лучше ему быть с такими же., чем быть лучшим среди ...... И это не значит, что те плохие.Просто разный уровень преподавания
    .И те и другие получают знания, но не понимаю, почему те, кто хочет получать больше, должны терпеть то, что пол урока учителя вместо того, чтобы давать материал, должны успокаивать тех, кому это не интересно? Ну вот как-то так. Извините за сумбурность.
    А Вы не думали о том,что вот это самое "моветоном на фоне всех" и было как раз защитной реакцией коллектива от гнобления ,потому как с классом получившим "ярлык"- слабый, вообще никто не носится,так как такой класс нужные для школы показатели не выдает, а на отдельных заинтересованных личностей в общем-то всем все равно,на то это и система. И постепенно эти личности ( возможно не все, но большинство -у которых нет мотивированных родителей, например, чтобы заметить ситуацию,оценить ее и перевести ребенка в другой класс) ,чтобы прижиться в таком коллективе, тоже вынуждены "считать хорошо учиться -моветоном",никому же не охота признать, что класс в котором ты учишься и ты сам-ниже плинтуса. И дело не в том ,что в слабом классе какая-то другая программа или подход -все тоже самое,просто и учителей ставят менее опытных и вообще больше работают для галки чем на результат,что общую картину разделения по принципу "хороший класс и класс-отстой" еще более усугубляет.

  5. #145
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Клеймо, ярлыки, гнобление.... Как это можно считать нормой в школе? Личный опыт такой?
    Ну просто два мира - два детства, не иначе. Опять в топе столкнулись разные опыт и мировоззрение, оттуда и непонимание.
    И бестолку убеждать кого-то в существовании другой реальности.

  6. ответ для COBА , на сообщение « Клеймо, ярлыки, гнобление.... Как это... »
    #146
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 758

    Лично у меня нет никакого "мировоззрения" и нормой ( или не нормой)я это не считаю. просто пишу о том что вижу. Если педагоги постоянно повторяют, что класс слабый, то он и будет слабым ( по крайне мере сильным точно не станет) и отношение педагогов к нему соответствующее, и наоборот- класс ,считающийся сильным, ощущает себя некой "элитой" - степень этого ощущения зависит от того, как значение этого факта культивируется в школе. Формируются неформальные лагеря. Никто не говорит, что прям все бегут стенка на стенку и гнобление заключается в чем-то ужасном,просто обычно это некое общее пренебрежительное отношение , формируемое мнением значимых взрослых,то бишь учителями, которое имеет место быть. Где-то сильнее, где-то слабее, но это в общем-то психологически понятно вне зависимости считать это нормой или нет. Это было всегда и это есть сейчас.Возможно ,просто вы учились в сильном классе и в силу характера этого не замечали ну или вся школа у вас была сильная.

  7. ответ для COBА , на сообщение « Клеймо, ярлыки, гнобление.... Как это... »
    #147
    Мега-элита Аватар для Spring!
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    4 184

    Цитата Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
    Опять в топе столкнулись разные опыт и мировоззрение, оттуда и непонимание.
    И бестолку убеждать кого-то в существовании другой реальности.
    Именно так.

  8. ответ для abcde , на сообщение « Лично у меня нет никакого... »
    #148
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    95 373

    Цитата Сообщение от abcde Посмотреть сообщение
    Лично у меня нет никакого "мировоззрения" и нормой ( или не нормой)я это не считаю. просто пишу о том что вижу. Если педагоги постоянно повторяют, что класс слабый, то он и будет слабым ( по крайне мере сильным точно не станет) и отношение педагогов к нему соответствующее, и наоборот- класс ,считающийся сильным, ощущает себя некой "элитой" - степень этого ощущения зависит от того, как значение этого факта культивируется в школе. Формируются неформальные лагеря. Никто не говорит, что прям все бегут стенка на стенку и гнобление заключается в чем-то ужасном,просто обычно это некое общее пренебрежительное отношение , формируемое мнением значимых взрослых,то бишь учителями, которое имеет место быть. Где-то сильнее, где-то слабее, но это в общем-то психологически понятно вне зависимости считать это нормой или нет. Это было всегда и это есть сейчас.Возможно ,просто вы учились в сильном классе и в силу характера этого не замечали ну или вся школа у вас была сильная.
    неужели вы с таким сталкивались?
    вот мой ребенок учился в слабом классе в началке, но при этом она ничего не поняла. те в реальности учителя видимо ничего такого не позволяли
    «Когда ученику становится скучно, учителя нужно бить палкой» – цитата из закона об образовании 24 века.
    -Что вы можете сказать в свое оправдание?
    Ну, видите ли…
    Достаточно.Расстрелять. Следующий! (С)
    "Я знаю, откуда я пришел, но откуда пришли все вы, зомби?" (СХ)

  9. #149
    Гештальтом по фукаке Аватар для Muha
    Регистрация
    31.10.2001
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    44 000

    Цитата Сообщение от no remorse Посмотреть сообщение
    неужели вы с таким сталкивались?
    вот мой ребенок учился в слабом классе в началке, но при этом она ничего не поняла. те в реальности учителя видимо ничего такого не позволяли
    А у моего учитель сама говорила, что их класс слабый, остаточный
    Ничего, спасибо за мотивацию доказать, что не хуже сильных классов.
    Где-то есть и Ванькин талант, обязательно есть, не может быть бездарным человек со столь отвратным почерком

  10. ответ для Muha , на сообщение « А у моего учитель сама говорила, что их... »
    #150
    Давно я здесь Аватар для no remorse
    Регистрация
    20.07.2006
    Сообщений
    95 373

    Цитата Сообщение от Muha Посмотреть сообщение
    А у моего учитель сама говорила, что их класс слабый, остаточный
    Ничего, спасибо за мотивацию доказать, что не хуже сильных классов.
    ну у нас вряд ли говорили
    мне это сказал охранник, что тот другой класс, крут, типа математический, а наш вот так
    ну я потом уточнила у директора
    «Когда ученику становится скучно, учителя нужно бить палкой» – цитата из закона об образовании 24 века.
    -Что вы можете сказать в свое оправдание?
    Ну, видите ли…
    Достаточно.Расстрелять. Следующий! (С)
    "Я знаю, откуда я пришел, но откуда пришли все вы, зомби?" (СХ)

Страница 15 из 31 « Первая  «  511121314151617181925 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •