Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Рвота фонтаном у кошки, кто сталкивался?

  1. #1
    Элита Аватар для Audrina
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    Петра творенье
    Сообщений
    2 897

    Рвота фонтаном у кошки, кто сталкивался?

    Добрый день.
    Ситуация. Кошка метис 12 лет, полгода назад в июне началась рвота фонтаном (на полметра вперед выстреливает) 1-2 раза в сутки. Сделаны анализы, диагностика на жерновской, предварительно панкреатит, холецистит. Прокапались, антибиотики, противорвотное, куча всего. Прошло, далее до сентября было все ок, но началась рвота каждый день по маленькой лужице просто жидкостью, коша при этом с аппетитом и активная. Пролечились по назначениям врачей с жерновской панкреатином (вряд ли нужны были ферменты ), омепразолом, фосфалюгелем. Через 4 дня после окончания курса - рвота фонтаном. Опять капельницы, на сей раз не помогло, рвоты не было только те пять дней, что капали, дальше началось опять.
    Сейчас принимаем Синулокс в таблетках, еще выписан лосек, при рвоте - серения в таблетках. Пока что как рвало, так и рвет раз в сутки ночью, все так же интенсивно фонтаном.

    Делали узи, рентген, кровь, по анализам сняли диагноз панкреатит, но диагноза нет, вплоть до того, что это может быть связано с эндокринной системой. Внешне кошка ничего (ттт), но похудела на диетическом корме, ест с аппетитом (ттт), когда проходит несколько часов после приступа рвоты. Врач сказала, что при отсутствии улучшений от антибиотика, переходим на противовирусное, далее лучше сделать гастроскопию ( о, ужас) и биопсию печени (еще больший ужас, это полноценная операция). То есть на сегодняшний момент единственный вариант лечения - это на авось.

    Вопрос, была ли у кого-то похожая ситуация с кошками? Чем разрешилось, что выяснилось?

  2. #2

    К сожалению, такое "лечение" норма для Жерновской - съездите в Зоосервис к Сосновской Ирине Петровне - толка будет гораздо больше.

  3. ответ для Ridgel , на сообщение « К сожалению, такое "лечение" норма для... »
    #3
    Наш человек Аватар для Теффи
    Регистрация
    11.10.2010
    Сообщений
    5 714

    Цитата Сообщение от Ridgel Посмотреть сообщение
    К сожалению, такое "лечение" норма для Жерновской - съездите в Зоосервис к Сосновской Ирине Петровне - толка будет гораздо больше.
    + за Сосновскую.
    Только сидеть в очереди придётся долго. Можно съездить с результатами анализов на консультацию без животного.

    А кормите сейчас каким кормом?

  4. #4

    Лучше с животным все таки.
    И Сосновская стоит времени потраченного в очереди, очень классный доктор, профессионал, в общении приятная.

  5. #5
    Элита Аватар для Audrina
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    Петра творенье
    Сообщений
    2 897

    Спасибо большое, я съезжу к этому врачу. Может, скажет что-то дельное. Я не только на Жерновской была, еще в Котонае у гастроэнтеролога и в Ситивет и Прайде на консультациях и еще в одной малоизвестной клинике. Пока что никакой ясности.

    Вот вчера вечером вижу, ей опять плохо, дала серению (противорвотное), ночь она продержалась, а сейчас опять буду убирать рвоту. Очень жалко кошку, есть все анализы, какие только можно, все неинвазивные исследования, а результата нет, даже диагноза нет... Это ужас. Поеду к Сосновской...

    Кормлю с июня Royal canine gastro intestinal moderate calorie, до этого много лет ела проплан для стерилизованных. Гастроэнтеролог из Котоная предложила перевести ее на гиполеагенные корма, но там всего три варианта, и два из них - только сушка, а она привыкла к консервам, единственный вариант в консервах это хиллс - но не ест, зарывает. Поэтому пока оставила ее на модерат калори, его она хотя бы ест.

    У меня такая мысль возникла.. У нее рвота как-то всегда после обильного питья возникает. Не может быть, что ей становится плохо, и она сама специально много пьет, чтобы набить желудок и вызвать рвоту, чтобы стало легче? Может, если бы не пила так много, то не рвало бы фонтаном? В обычном режиме она пьет в среднем объеме, а вот перед рвотой всегда полмиски выдувает.

  6. #6
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 738

    если кошка ест только консервы то много питья ей и не надо. почки проверяли?

  7. #7
    Элита Аватар для Audrina
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    Петра творенье
    Сообщений
    2 897

    Проверяли все. Конечно же есть хпн, но не критическая, точнее, это не самая большая проблема на фоне поджелудочной и кишечника. Она ест и сушку, и консервы сейчас. В обычном режиме она и не пьет много, я писала конкретно о моментах, когда идет рвота фонтаном.

  8. ответ для Audrina , на сообщение « Проверяли все. Конечно же есть хпн, но... »
    #8

    Цитата Сообщение от Audrina Посмотреть сообщение
    Проверяли все. Конечно же есть хпн, но не критическая, точнее, это не самая большая проблема на фоне поджелудочной и кишечника. Она ест и сушку, и консервы сейчас. В обычном режиме она и не пьет много, я писала конкретно о моментах, когда идет рвота фонтаном.
    Так может и не надо ей консервы вообще. У нас рвота была, конкретно на рояловские консервы. Сушка разбухает, потом еще консервы сверху. Объедаются они этими консервами и рвет их потом.

  9. #9
    Элита Аватар для Audrina
    Регистрация
    17.02.2012
    Адрес
    Петра творенье
    Сообщений
    2 897

    Цитата Сообщение от Smelika Посмотреть сообщение
    Так может и не надо ей консервы вообще. У нас рвота была, конкретно на рояловские консервы. Сушка разбухает, потом еще консервы сверху. Объедаются они этими консервами и рвет их потом.
    Эхх...Я была бы счастлива, если бы все объяснялось так просто. Рвет ее не едой, а, как я писала, водой и фонтаном, причем спустя много часов после еды, и только ночью. Плюс я тщательно контролирую, что она ест, она ест мало, сушка идет в дополнение днем по чуть-чуть, на ночь она ее не ест вообще.
    У нее измененная поджелудочная, хпн и печень, но что именно дает рвоту и почему именно такую - вопрос, который, к сожалению, даже ветеринары оставляют без ответа. Поэтому я и написала, спросить, было бы у кого-то такое.
    На таком плане питания она уже полгода, и какое то время было все ок. Можно, конечно, перевести ее целиком на сушку (гиполеагенный проплан НА или роял канин, но она привыкла к консервам. Попробую, наверное, посмотрим, как пойдет).

  10. ответ для Audrina , на сообщение « Эхх...Я была бы счастлива, если бы все... »
    #10
    В перезагрузке Аватар для Ardena
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    деревня Средняя Рогатка
    Сообщений
    48 738

    поджелудочная, хпн и печень - это все в комплексе может давать рвоту. рвота на голодный желудок - гастрит язва? рвота едой- опухоль желудка?
    обильное питье+ похудание+в анамнезе хпн= ухудшение состояния именно в плане почек?
    биохимию крови сдавали?
    я бы наоборот сушку убрала бы,оставила бы только консервы.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •