Тема: Отпуск без сохранения з/п маме 3-х летки. Продолжительность?

  1. #1
    Наш человек Аватар для kitya
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    пр.Славы
    Сообщений
    5 324

    Отпуск без сохранения з/п маме 3-х летки. Продолжительность?

    Здравствуйте!
    У меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Я хотела бы получить на работе отпуск без сохранения з/п на несколько месяцев. Работодатель утверждает, что срок такого отпуска не может быть больше 14 дней. Полагаю, они руководствуются статьей

    Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    Ребенок один, не инвалид, семья полная.
    В кодексе также есть статья

    Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    .................

    Вопрос: имею ли я право на отпуск без сохранения з/п продолжительностью несколько месяцев, если работодатель не будет возражать? Не противоречит ли это законодательству? Какая статья ТК применима к данной ситуации?

    Заранее спасибо!

  2. ответ для kitya , на сообщение « Отпуск без сохранения з/п маме 3-х... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    263 статья к вам не относится, т.к. у вас только один ребенок.

    128 статья не обязывает работодателя предоставлять вам отпуск без сохранения, если на то нет особых обстоятельств ( все обстоятельства прописаны в той же статье).

    отсюда вывод:
    работодатель вправе отказать вам в предоставлении отпуска без сохранения, тем более если речь идет о нескольких месяцах.
    для чего вам такой отпуск нужен?
    после того, как закончится отпуск по уходу, работодатель не обязан сохранять за вами рабочее место и должность, налоги в этот период не отчисляются, штатную ставку вы занимаете, если на ваше место в период отпуска по уходу был принят кто-то другой по срочному договору, то го надо увольнять, но вы при этом на работу не выйдете... зачем это нужно работодателю?

    если вы не хотите ли не можете работать - увольняйтесь и не работайте.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « 263 статья к вам не относится, т.к. у... »
    #3
    Наш человек Аватар для kitya
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    пр.Славы
    Сообщений
    5 324

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    263 статья к вам не относится, т.к. у вас только один ребенок.

    128 статья не обязывает работодателя предоставлять вам отпуск без сохранения, если на то нет особых обстоятельств ( все обстоятельства прописаны в той же статье).

    отсюда вывод:
    работодатель вправе отказать вам в предоставлении отпуска без сохранения, тем более если речь идет о нескольких месяцах.
    для чего вам такой отпуск нужен?
    после того, как закончится отпуск по уходу, работодатель не обязан сохранять за вами рабочее место и должность, налоги в этот период не отчисляются, штатную ставку вы занимаете, если на ваше место в период отпуска по уходу был принят кто-то другой по срочному договору, то го надо увольнять, но вы при этом на работу не выйдете... зачем это нужно работодателю?

    если вы не хотите ли не можете работать - увольняйтесь и не работайте.
    Ну, у меня есть свои резоны. И я и работодатель в состоянии принять решение, которое устроит обе стороны. Речь в вопросе шла не об обязанности работодателя предоставить такой отпуск, а о том, не противоречит ли он законодательству. Статья 128 предусматривает не только обязанность в конкретных случаях, но и возможность его предоставления по согласованию сторон. Об этом и был вопрос.
    Спасибо за ответ в любом случае.

  4. ответ для kitya , на сообщение « Отпуск без сохранения з/п маме 3-х... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    речь, как я поняла, шла о том, что работодатель готов предоставить только 14 дней отпуска.
    И это его право.
    если договоритесь о более длительном отпуске - никакого нарушения в этом не будет.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « речь, как я поняла, шла о том, что... »
    #5
    Наш человек Аватар для kitya
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    пр.Славы
    Сообщений
    5 324

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    речь, как я поняла, шла о том, что работодатель готов предоставить только 14 дней отпуска.
    И это его право.
    если договоритесь о более длительном отпуске - никакого нарушения в этом не будет.
    Нет, просто работодатель не уверен в законности предоставлении более длительного отпуска. Так я понимаю, первый абзац 128 статьи подходит?
    Спасибо еще раз.

  6. ответ для kitya , на сообщение « Отпуск без сохранения з/п маме 3-х... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если работодатель согласен, то отпуск может продолжаться сколь угодно долго.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •