Страница 1 из 24 1234511 Последняя »  » 

Тема: ау, ровесники-2

  1. #1
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    ау, ровесники-2

    Тему из архива не поднять уже. Поэтому открываю вторую серию
    http://2009-2012.littleone.ru/showthread.php?t=4223306

    Хочу посоветоваться. Я не планировала отдавать Гелю в школу в этом году. Но сейчас есть есть один очень заманчивый вариант. В первый класс то она пойдет в 2013, как и планировалось. Но, чтобы попасть в ту школу, мне придется отдать Гелю на подготову к ним. А подготовка там не шуточная - с 9.00 до 14.00 каждый день. В принципе, это не просто "подготовка к школе" в привычном понимании. Это скорее нулевой класс, а по программе и вообще приближен к 1 классу. Кроме чтения, математики там и ритмика и физкультура и пение и уроки благочестия и т.д.

    Итак 2 проблемы:

    1. Я не хотела отдавать Гелю в школу, только потому что считаю, что она не готова психологически - не наигралась. Усидеть урок ей будет сложно. А теперь получится, что по сути в школу то я ее отдам, потому как там еще и уроки задают. Ритм получится чисто школьный. Подумала, может мне репетитора найти для нее, просто для того, чтобы облегчить первые месяцы - сентябрь, октябрь. Разговаривала уже с одной нашей девушкой, собираемся попробовать. Но хочу еще мнения послушать об этом.

    Но, с другой стороны, и Геля сейчас резко повзрослела и, может к сентябрю как раз созреет - в таком случае и в саду то будет опасно оставаться, перезреет

    2. Мне придется забрать ее из сада. В принципе, если я останусь работать дома, в этом проблем не будет. Но боюсь - а вдруг она не потянет такое обучение? Как в таком случае в сад то вернуться? Или, как вариант, забрать ее на сентябрь "по семейным обстоятельствам" и посмотреть, как у нее пойдет? А какую в таком случае можно придумать причину?

    Ну, в общем, хочу-хочу-хочу. Осталось решить мелочи Прошу прощения, что много, просто мысли через край плещут Очень буду благодарна мнениям.

  2. ответ для marilandi , на сообщение « ау, ровесники-2 »
    #2
    Мега-элита Аватар для lenulka
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    4 163

    Только имхо Не обижайтесь. Свою повела в 7 с половиной, ни капли не жалею. Наоборот убедилась в своей правоте, незачем лишать ребенка последнего года детства, они и так не наигрываются. Почти все шестилетки в нашем классе плохо тянут, им очень трудно даже чисто в бытовом смысле. То что вы описываете почти и есть первый класс. Надо смотреть по своему ребенку, если к маю не созрела, врядли дозреет к сентябрю
    Общий вес 65, 300 г, общий рост 3м 51см.

    Лена сладкие блондинки 2004 и 2008, маленький брюнет 2011, декабрьское чудо 2014.

  3. ответ для marilandi , на сообщение « ау, ровесники-2 »
    #3
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 753

    Маш, по поводу нулевого класса ничего не скажу, я только про своего знаю, а он однозначно не наигрался. А с пропуском детского сада, по-моему все просто. Мы регулярно болеем по три-четыре недели, при этом за назначениями в поликлинику не бегаем (я эти схемы, которые нам лор прописывает, наизусть уже знаю), просто как поправится - топаем к педиатру и просим справку, а потом с этой справкой - в садик. Ни разу еще вопросов не возникало.

  4. ответ для lenulka , на сообщение « Только имхо:) Не обижайтесь. Свою... »
    #4
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 375

    Цитата Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
    Только имхо Не обижайтесь. Свою повела в 7 с половиной, ни капли не жалею. Наоборот убедилась в своей правоте, незачем лишать ребенка последнего года детства, они и так не наигрываются. Почти все шестилетки в нашем классе плохо тянут, им очень трудно даже чисто в бытовом смысле. То что вы описываете почти и есть первый класс. Надо смотреть по своему ребенку, если к маю не созрела, врядли дозреет к сентябрю
    +много...
    мое мнение ты знаешь, я за "попозже" в школу

  5. ответ для lenulka , на сообщение « Только имхо:) Не обижайтесь. Свою... »
    #5
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    Цитата Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
    Только имхо Не обижайтесь. Свою повела в 7 с половиной, ни капли не жалею. Наоборот убедилась в своей правоте, незачем лишать ребенка последнего года детства, они и так не наигрываются. Почти все шестилетки в нашем классе плохо тянут, им очень трудно даже чисто в бытовом смысле. То что вы описываете почти и есть первый класс. Надо смотреть по своему ребенку, если к маю не созрела, врядли дозреет к сентябрю
    а что мне обижаться в обычную школу я и сама не собираюсь Гелю отдавать до 2013 Но проблема в том, что, если я ее не отдам на эту подготовку, то на 95% мы туда не попадем в 1 класс. А если и попадем, то Геля так бесконечно от них отстанет, что и смысла то нет.

    Я просто полгода сокрушалась, что у них подготовка в первой половине дня, а из сада мне ее не забрать. А тут меня вдруг осенило, что если я дома рабтаю, то забрать то как раз вполне реально Теперь загрузилась другим вопросом

    Ну как к маю не дозрела... решение о школе я принимала зимой-весной. А сейчас Геля как-то очень резко повзрослела. То, что было в феврале-марте и то, что есть сейчас - очень разная девочка Совершенно другой взгляд на многие вещи. Поэтому и думаю, а может к сентябрю все ок будет.

  6. #6
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    Цитата Сообщение от точка отсчета Посмотреть сообщение
    +много...
    мое мнение ты знаешь, я за "попозже" в школу
    обычная школа от нас никуда не убежит. Мы в нее всегда успеем

  7. ответ для anta , на сообщение « Маш, по поводу нулевого класса ничего... »
    #7
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение
    Маш, по поводу нулевого класса ничего не скажу, я только про своего знаю, а он однозначно не наигрался. А с пропуском детского сада, по-моему все просто. Мы регулярно болеем по три-четыре недели, при этом за назначениями в поликлинику не бегаем (я эти схемы, которые нам лор прописывает, наизусть уже знаю), просто как поправится - топаем к педиатру и просим справку, а потом с этой справкой - в садик. Ни разу еще вопросов не возникало.
    спасибо, Наташ. Это вариант. Только как объяснить, что неболеющий ребенок вдруг заболел на месяц У нас в саду все такие внимательные, сразу начнут спрашивать, а что такого случилось....

    Я пока склоняюсь к тому, чтобы попробовать сентябрь, если не пойдет и увижу, что слишком тяжело, вернуться в сад. Если же все пойдет нормально, то просто забрать документы из сада.

  8. ответ для lenulka , на сообщение « Только имхо:) Не обижайтесь. Свою... »
    #8
    Активный участник
    Регистрация
    06.12.2010
    Сообщений
    561

    Цитата Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
    Только имхо Не обижайтесь. Свою повела в 7 с половиной, ни капли не жалею. Наоборот убедилась в своей правоте, незачем лишать ребенка последнего года детства, они и так не наигрываются. Почти все шестилетки в нашем классе плохо тянут, им очень трудно даже чисто в бытовом смысле. То что вы описываете почти и есть первый класс. Надо смотреть по своему ребенку, если к маю не созрела, врядли дозреет к сентябрю
    Согласна.
    Как школьный психолог скажу-не надо туда. ну не готовы шестилетки к сегодняшней программе в школах. Адаптируются очень плохо, и эмоционально им очень плохо.


    Когда не боишься жить так, как хочешь, тебя мало что может расстроить или напугать. Единственная штука, которая имеет значение, – свобода. Свобода быть собой. (Мацуо Монро)
    *******
    Судьба-это не вопрос удачи, а вопрос выбора; это не та вещь, которую нужно ждать, а та, которую нужно достигать.

  9. ответ для Malvinna24 , на сообщение « Согласна. Как школьный психолог... »
    #9
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    Цитата Сообщение от Malvinna24 Посмотреть сообщение
    Согласна.
    Как школьный психолог скажу-не надо туда. ну не готовы шестилетки к сегодняшней программе в школах. Адаптируются очень плохо, и эмоционально им очень плохо.
    Но проблема в том, что, если я ее не отдам на эту подготовку, то на 95% мы туда не попадем в 1 класс. А если и попадем, то Геля так бесконечно от них отстанет, что и смысла то нет.
    я просто хочу немного пояснить - речь идет не об обычной школе. В этой школе 10 человек в классе, один учитель и один воспитатель, который помогает детям и организует их на переменах. Я сама видела такие "переменки", когда дети играли в старые русские игры и т.д. Кроме того, в этой школе на детей вообще не поднимают голос (я сама знаю тех учителей). В том то и дело, что вариант пойти в 2013 в школу, где будет в классе 25 детей, где пока непонятно, какой учитель будет и как учить будет. Или вариант пойти в том же 2013 в школу, где 10 человек в классе и детьми реально очень внимательно занимаются. Мне второй вариант нравится значительно больше Но для этого надо в этом году пойти к ним на подготовку....

  10. ответ для marilandi , на сообщение « ау, ровесники-2 »
    #10
    Мега-элита Аватар для червячок
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    4 401

    Я бы отдала точно, Вы ничего не потеряете отдайте и месяц посмотрите потянет, отлично будет отличная подготовка перед первым классом и школа я так понимаю хорошая которая Вас устраивает, не потянет спокойно вернетесь в садик и пойдете на следующий год в школу. А так если не попробуете будете потом мучиться

Страница 1 из 24 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •