Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: турфирма или туроператор?

  1. #1
    Ветеран Аватар для lalen1984
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    ул. Кораблестроителей
    Сообщений
    933

    турфирма или туроператор?

    девочки запуталась окончательно
    туроператоры, турагентсва, аж голова кругом. хотели забронировать все самостоятельно, но так уж вышло, что времени в обрез и теперь ищу горячие туры. посоветуйте проверенные агентсва куда можно обращаться? примерное направление -испания, греция, италия, кипр. и скажите что лучше туроператор (как я понимаю коиторый сам бронирует тур) или турфирма (посредник)????

  2. ответ для lalen1984 , на сообщение « турфирма или туроператор? »
    #2

    Цитата Сообщение от lalen1984 Посмотреть сообщение
    девочки запуталась окончательно
    туроператоры, турагентсва, аж голова кругом. хотели забронировать все самостоятельно, но так уж вышло, что времени в обрез и теперь ищу горячие туры. посоветуйте проверенные агентсва куда можно обращаться? примерное направление -испания, греция, италия, кипр. и скажите что лучше туроператор (как я понимаю коиторый сам бронирует тур) или турфирма (посредник)????
    Возврат денег за тур

    Добрый день!
    29.06 заключили договор с турфирмой на отдых в Чехии с 3.08 по 11.08, в этот же день (через пару часов) был расторгнут договор по нашей инициативе в связи решением не пользоваться услугами турфирмы, а оформлять визу и все брони самостоятельно.
    Турфирма приняла заявление об аннуляции, вернула полную стоимость за исключением 20 евро, судьбу которых пообещали решить в скором времени.
    Сегодня пришло сообщение от турфирмы, в котором был ответ туроператора "это высокий сезон штрафы будут пересмотрены ближе к дню заезда." После чего в следующем письме был прикреплен документ, который турфирма отправила туроператору:
    "Просим минимизироват штраф по заявке. Подтверждена и аннулирована была заявка 29.08.2012, за 35 дней до начала тура. В соответствии с условиями договора, если срок аннуляции превышает 35 дней, штрафные санкции составляют 20 условных единиц, а не 289 евро. Просим пересмотреть выставленные штрафные санкции."

    Отсюда возникли следующие вопросы:

    1. Сейчас речь идет уже не 20 евро, а о том, что они могут потребовать 289. Возможно ли, что это сумма является фактически понесенными расходами туроператора, например, при бронировании гостиницы, в которой нет отмены бронирования?

    2. Есть ли вообще вероятность того, что турфирма, потребует с нас 289 евро и подаст в суд, не получив их, из-за чего нас не выпустят из России в начале августа в Чехию на эти 6 дней?
    mixst
    2. Есть ли вообще вероятность того, что турфирма, потребует с нас 289 евро и подаст в суд, не получив их, из-за чего нас не выпустят из России в начале августа в Чехию на эти 6 дней?
    В России всё возможно,даже то,о чем Вы вообще не догадываетесь,увы...


    в связи решением не пользоваться услугами турфирмы, а оформлять визу и все брони самостоятельно.
    А,вот это правильное решение.(ИМХО!)

    Свыше двадцати лет,путешествовал по миру при помощи тур.фирм.В этот отпуск,стал задавать себе и не только(в т.ч. и на этом форуме) вопросы...
    В результате...,узнал о себе много нового,а тему модератор закрыл

    Попробую,высказать СВОИ предположения...

    1.Если мы покупаем тур у ТА,то мы практически никак не застрахованы от любых действий ТА.Конечно,теоритически мы можем подать в суд и выиграть его,но все эти разбирательства,порой,длятся годами(посмотрите,как пример,соседние темы на форуме по ЗПП )

    2.Как правило,чтобы получить что-то у ТО,нужно заключать договор с ТО,а он договоров с физическими лицами(не считая очень мелких в регионах) не заключает(придумали специально,такую "прокладку",как ТА)
    Я,лично,так думаю и никто,пока,не сумел меня в этом переубедить.

    3.Мы платим ТА,совсем не малые деньги,порядка 10% от стоимости тура!
    Что нам предоставляет ТА,за эти деньги... ,практически НИЧЕГО и самое ГЛАВНОЕ,он практически НИ ЗА ЧТО И НИЧЕМ НЕ ОТВЕЧАЕТ!!!(нельзя же считать арендованное помещение под офис и пару компьютеров и принтеров,тем имуществом,которым ТА,будет отвечать материально перед клиентами,он даже не застрахован )

    Вывод:
    Если есть такая возможность,то лучше всего...

    ...не пользоваться услугами турфирмы, а оформлять визу и все брони самостоятельно.
    Возможно,моя позиция спорная,но я не слышал,НИ ОДНОГО АДЕКВАТНОГО ВОЗРАЖЕНИЯ,почему она(моя позиция) НЕ ВЕРНА!
    Какие есть плюсы,в том,что мы бронируем туры,у ТА???

    Возможно,есть в некоторых случаях,небольшая денежная выгода,но поверьте она не будет стоит,тех нервов и времени,которые вы затратите на доказывание,собственной правоты(ИМХО!)

    З.Ы.Конечно это не касается тех,у кого совсем нет,свободного времени.

    З.Ы.Ы.Если кто не согласен со мной,с удовольствием выслушаю ваши аргументы,"я ведь не волшебник,а только учусь"

  3. ответ для lalen1984 , на сообщение « турфирма или туроператор? »
    #3
    Наш человек Аватар для InCloud
    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    м. Рыбацкое
    Сообщений
    5 600

    Мне кажется, что здесь нет однозначного ответа.
    ТА - посредник между туристом и ТО. С одной стороны, при покупке тура через ТА риски клиента в теории увеличиваются, т.к. ненадежным (в разных сферах - от невнимательности при обработке запроса и брони номера не того типа, например, до финансовой несостоятельности) может отказаться не уже не только ТО, но и ТА. С другой стороны, если в ТА работают профи своего дела, то можно получить компетентные советы при выборе ТО и, в случае косяков ТО/принимающей стороны у Вас будет хороший помощник-посредник при решении возникших проблем.

  4. #4

    Цитата Сообщение от InCloud Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что здесь нет однозначного ответа.
    ТА - посредник между туристом и ТО. С одной стороны, при покупке тура через ТА риски клиента в теории увеличиваются, т.к. ненадежным (в разных сферах - от невнимательности при обработке запроса и брони номера не того типа, например, до финансовой несостоятельности) может отказаться не уже не только ТО, но и ТА. С другой стороны, если в ТА работают профи своего дела, то можно получить компетентные советы при выборе ТО и, в случае косяков ТО/принимающей стороны у Вас будет хороший помощник-посредник при решении возникших проблем.
    Согласен.Ваше мнение,тоже верно.Тут каждый решает сам.
    В Германии,не уточнял кто из них,ТО или ТА,решают ВСЕ вопросы по туру,вплоть до претензий по питанию в самолете.Я бы с удовольствием сам обратился к такому ТО или ТА.
    Но у нас об этом можно только мечтать...
    Почему так происходит,мне например все ясно...,потому что никто в этой стране жить не собирается,лишь бы срубить бабла по-больше,за короткий промежуток времени
    Поэтому,в предлагаемых обстоятельствах,я в данный момент,выступаю,за самостоятельность.
    Есть многие люди,просто не способные выбирать,принимать решения(очень много таких на этом форуме,но они никогда,даже себе,в этом не признаются).
    Таким людям,конечно лучше(и не надо этого стесняться) обращаться к ТА.
    С другой стороны, если в ТА работают профи своего дела, то можно получить компетентные советы при выборе ТО и, в случае косяков ТО/принимающей стороны у Вас будет хороший помощник-посредник при решении возникших проблем
    Ну,это Вы очень хорошо о них думаете...(хотя,конечно...,бывают разные примеры,исключения из правил...)

  5. #5

    Цитата Сообщение от InCloud Посмотреть сообщение
    С другой стороны, если в ТА работают профи своего дела, то можно получить компетентные советы при выборе ТО и, в случае косяков ТО/принимающей стороны у Вас будет хороший помощник-посредник при решении возникших проблем.
    "Вести ФМ": Анна, здравствуйте! Действительно, с юридической точки зрения теракт – это не форс-мажор?

    Гладун: Да, к сожалению, теракт у нас не является форс-мажором или как это написано в Гражданском кодексе обстоятельством непреодолимой силы. И здесь нужно констатировать, что у нас вообще в целом законодательство отстает от событий и отношений, которые возникают в жизни, поэтому здесь трудно говорить, что теракт и у нас есть статья 14 закона "Об основах туристической деятельности", которая указывает, что в случае возникновения обстоятельств, угрожающих жизни, здоровью и безопасности туристов и их имуществу, турист имеет право отказаться от поездки, получив при этом всю стоимость путевки обратно.

    Но, сложность состоит в том, что именно туристу придется самому доказывать, что была угроза безопасности, турфирма же конечно будет в обратную сторону доказывать, что никакой угрозы не было и окончательное решение по таким вопросам принимает суд, хотя суды сейчас уже встают на сторону потребителя.

    "Вести ФМ": То есть, туристам все-таки есть на что рассчитывать?

    Гладун: Вы знаете, я думаю, что да. Есть на что. Естественно, никто не может гарантировать итоговое решение, но туристы сейчас, как и все потребители, уже не те бесправные лица, которых обижает каждая компания. Естественно, они могут рассчитывать. Но, безусловно, каждому из туристов, который собирается отказаться или отказывается уже, нужно понимать, что ему нужно собирать доказательство того, что отдых мог быть небезопасным. И в том числе такими доказательствами являются информационные ленты агентств.
    Это,тоже надо доказывать!!!,что тебя,чуть не убили или могли убить...или твоим родственникам,что ты покойник?
    Задумайтесь...,за что мы платим турфирме?

  6. ответ для lalen1984 , на сообщение « турфирма или туроператор? »
    #6
    Старожил Аватар для pionera
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    Золотая середина
    Сообщений
    1 213

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Много где говорят о том, что можно хорошо и красиво отдохнуть практически за копейки. И эти горящие путевки... Ну ни разу не отдыхала по ним! Путешественники с опытом, посоветуйте пожалуйста, как лучше, может раннее бронирование? Собираюсь в Турцию, хочется и дешево и чтоб 5 звезд было. Чего посоветуете? Когда лучше покупать заранее или наоборот. Ваше мнение?
    зайдите в соседние топики, там Турция сейчас на олле по очень хорошим ценам

  7. ответ для lalen1984 , на сообщение « турфирма или туроператор? »
    #7
    Активный участник
    Регистрация
    15.08.2016
    Сообщений
    584

    Я тоже предпочитаю особо не напрягать и иду в агентство

  8. ответ для lalen1984 , на сообщение « турфирма или туроператор? »
    #8
    Активный участник
    Регистрация
    15.08.2016
    Сообщений
    584

    Делают они там какие-то накрутки, но ты не о чем не беспокоишься

  9. ответ для lalen1984 , на сообщение « турфирма или туроператор? »
    #9

    По оплате смотрите, есть несколько вариантов. По мне так самый удобный - это не выходя из дома оплатить поездку банковской картой. Вы можете в онлайне спланировать свой тур и определить, сколько денег вам понадобится. Смотрите просто сами, отдых надо планировать заранее! Сейчас я говорю не только о путевке, но шоппинге)) Тут тоже придется побегать по магазинам, все купить, а потом ничего не забыть с собой взять

  10. ответ для lalen1984 , на сообщение « турфирма или туроператор? »
    #10
    с Луны Аватар для Soul_spb
    Регистрация
    27.01.2010
    Адрес
    ул.Восстания 9
    Сообщений
    34 824

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Все турфирмы делают накрутки на цены туроператоров, просто кто-то больше, кто-то меньше. Наш менеджер в Onlinetours.ru подобрал нам отличный тур, ответил на все вопросы, Визу оформили за нас, курьер доставил на дом
    уверены ? Я вот нет.Особенно про "все" Если Вы хотите прорекламировать свою замечательную турфирму не надо при этом поливать грязью других.
    Люди,упавшие в моих глазах,разбиваются насмерть...

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •