Тема: Сокращенная рабочая неделя для беременной

  1. #1

    Сокращенная рабочая неделя для беременной

    Добрый день!
    Ситуация такая: работаю в государственном учреждении, воскресенье у нас рабочий день. Официальный выходной суббота + еще один день на неделе, но не воскресенье.
    Сейчас я беременна, могу ли я написать заявление на сокращенную рабочую неделю (с уменьшением заработной платы, естественно), чтобы моим дополнительным выходным было воскресенье? (плюс ко всему есть ребенок 4 лет). Или работодатель предоставляет мне выходной день на свое усмотрение?
    И по майским праздникам ситуация - мы отдыхаем только 1го и 9 го мая, остальные дни работаем. Могу ли я отказаться от работы в эти дни?
    Спасибо.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    по майским: отказаться не можете. можете взять дни в счет отпуска, если работодатель согласен.
    режим неполного рабочего времени или не полную неделю вам могут предоставить, как матери ребенка до 14 лет.

  3. #3
    Элита Аватар для Мама Ксюшки
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    2 804

    Спасибо, это понятно.
    Должны ли мне предоставить именно воскресенье как дополнительный выходной, или мне могут дать любой другой день?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    это как договоритесь.
    В заявлении указывайте, что вам нужна рабочая неделя с выходными воскресенье + еще какой-то день.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « по майским: отказаться не можете.... »
    #5
    Активный участник Аватар для Volchena
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург, Старая Деревня
    Сообщений
    407

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    по майским: отказаться не можете. можете взять дни в счет отпуска, если работодатель согласен.
    режим неполного рабочего времени или не полную неделю вам могут предоставить, как матери ребенка до 14 лет.
    Можно ли претендовать на неполную рабочую неделю или сокращ раб день на основании беременности (деток пока нет)?

    Спасибо!
    Я - Настя

  6. ответ для Volchena , на сообщение « Можно ли претендовать на неполную... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Volchena Посмотреть сообщение
    Можно ли претендовать на неполную рабочую неделю или сокращ раб день на основании беременности (деток пока нет)?

    Спасибо!
    претендовать можно кому угодно, но работодатель не обязан предоставить такой график в данном случае.
    Подчеркну: МОЖЕТ, но НЕ ОБЯЗАН.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •