Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Частный зоопарк "Приют Белоснежки" - отчёт

  1. #1
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 444

    Частный зоопарк "Приют Белоснежки" - отчёт

    Решила рассказать, вдруг сложившиеся ЛВ-группы соберутся.
    Узнали об этом фермерском хозяйстве, конечно, на ЛВ, благодаря посту МАтриМа, за что ей отдельное спасибо. http://forum.littleone.ru/showpost.p...05&postcount=7
    Сайт этого хозяйства http://www.flora-fauna.biz/
    Ролик о его создателях - внизу этой странички http://волосовскийрайон.рф/?page_id=83

    Находится в деревне Шадырицы Волосовского района. Там вообще очень красивые места. Поля бескрайние. В Шадырицах было чьё-то имение (забыла, чьё). Осталась старинная аллея из клёнов, вязов на въезде в деревню.

    Скажу сразу, что нашим детям понравилось неописуемо. Вспоминают до сих пор с восторгом и даже одна из дочек собирается сочинение про лето писать именно про этот "Приют" (хотя мы поездили летом немало).
    У меня несколько противоречивые впечатления. Но то, что это очень необычно - это точно.
    По сайту у меня сложилось впечатление, что всё более приглажено, чисто и т.п. (сказался, видимо, диснеевский стереотип про Белоснежку). В реальности, жизнь есть жизнь, животные кушают, линяют....ээээ... справляют естественную нужду и т.п. Поэтому запах имеет место быть. Плюс надо ехать в соответствующей обуви (мы-то в сандаликах были , но ничего).
    Действительно, многие животные и птицы ходят свободно по территории. Несколько страусов - африканские и один - эму. Мы их впервые увидели так близко. Какие у них глаза и ресницы красивые! Дети кормили их из миски кукурузой, причём страусы пытались склюнуть застёжки-молнии на куртках. Было весело. Эму издаёт очень смешной утробный звук.
    Ещё на нас вытягивали шеи красивейшие чёрные лебеди, у них как раз в Новой Зеландии началась весна, когда у нас август. Поэтому любоффф, очень красиво ухаживают друг за другом. Оказывается, у лебедей очень скверный характер - гоняют всю птицу при кормёжки, мы в этом тоже убедились. Нас самец тоже гонял, шипел грозно и всячески перед самочкой красовался.
    Птиц море. Куриц разных пород - в т.ч. китайские, японские и т.п. Несут зелёные яйца.
    Фазаны самые разнообразные.
    Про разные породы уток и гусей умолчу, их масса.
    При этом на свободе гуляют только утки, гуси, цесарки. Фазаны, павлины - к вольерах. В нашем большом зоопарке их приятнее рассматривать. Показали "ясли" для птенчиков. Напомнило мне моё детство у бабушки в деревне, когда птенчики проклёвывались - запах в помещении не для слабонервных.
    Видели гуся, который решил, что он папа цесарят и добровольно их охраняет.
    Ещё кормили двух свинок-пекарей южноамериканских, они из травы выбежали откуда-то из угла. Симпатяги.
    Детей в восторг привели еноты. Я вообще впервые увидела, как енот-полоскун полощет еду в миске. Есть ещё два енота-носухи. Детей пустили к енотам в вольер. Носуха прыгнул на старшую дочку и искал в капюшоне у неё сладости.
    По территории свободно гуляют северные олени. Папа, мама и малыш. Накануне нашего приезда несколько оленят отравились комбикормом и умерли((( Один только выжил, хиленький такой. Их кормили ягелем, и дети тоже их гладили. Зимой на олене Муре катаются в санях.
    Есть два монгольских верблюда, их кормили яблоками, которые там же и собрали. Самец - баловник, пытается шутить, стукнул меня по плечу мордой, весьма ощутимо так. Они за загородкой. Шерсть - точно войлок, интересно было погладить.
    Ещё впервые увидели маламута, симпатяга, но огромный, очень похож на волка.
    Много кроликов, хорошенькие такие.

    Резюме - это не столько зоопарк, сколько именно фермерское хозяйство. Без розовых слюней и показухи.
    Для меня самым сильным впечатлением было то, как там работают хозяева - семейная пара. Мы ездили с дачи, и я думала, что трое детей и шесть соток - это повод уставать. Ха-ха. У людей огромное хозяйство, масса животных и птиц, редких, даже экзотических. В помощниках - один или двое гастарбайтеров (они ремонтировали загон для верблюдов). Я вообще не представляю, как они справляются. Уход, корма, болезни! Плюс огород, экскурсии и готовка еды для групп.
    И, главное, видно, как владельцы любят своих питомцев! Экскурсию вела хозяйка - она обо всех рассказывает, как о своих детях.
    Но, конечно, грязновато. Там где оленей мы кормили - ангар какой-то со ржавым железом, на всех фотографиях бросается в глаза; в вольерах с фазанами засохшие ёлки. И т.п. В общем, руки не доходят.
    Но мы ни в коем случае не жалеем, что увидели такое необычное место

    В "Приюте" можно поесть, заказав обед. Взрослые - 300 руб, дети - 200. Мы не заказывали. Готовит сама хозяйка, т.е. надо предварительно договариваться.
    Экскурсия стоит 2000 на группу до 20 чел. Мы были впятером плюс ещё 7 человек.

    Рядом - Извара, известнейший Рериховский музей. Там очень красивый парк, озёра, усадебные постройки. Можно, наверное, совместить, но это совершенно разные по духу места, конечно.

    Дети теперь хотят съездить ещё раз. Но я думаю, надо теперь в Белоостров съездить к страусам и в Ваганово.

  2. #2
    Космонавт
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    21 549

    а можно точный адрес и как договаривались?
    и хоть пару фоточек, можно?
    Я не злая... Если меня не злят... Я верная... Если меня не предают... Я очаровательная... Если меня очаровывают... Я человечная... Если ведут со мной по-человечески... Я - Ангел! Если не будят моих тараканов...



  3. ответ для аngel-AА , на сообщение « а можно точный адрес и как... »
    #3
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 444

    На сайте по ссылке выше есть вся информация.
    Как к нам проехать
    Координаты GPS для навигационной системы
    N 59˚19.273`
    E029˚03.884`
    На 92-км Таллиннского шоссе в нас. Пункте Пружицы свернуть на Толмачео-Осьмино. Доехать до д.Молосковицы. В ней пересечь железную дорогу.Сразу же после переезда будут две дороги. Выбрать левую.По ней проехать порядка 10 км до нас.пункта Курск.
    Прямо перед указателем Курск будет перекресток. Свернуть на нем направо.Проехать ровно 3 км до указателя с левой стороны дороги Шадырицы.
    Слева появится проселочная грейдерная дорога через поле (она единственная). Свернуть на нее.
    Через две версты живописнейшей дороги через поля и вязовые аллеии вы приедете к нам в хозяйство к бетонному забору с зелеными воротами.

    Официально населенный пункт имеет название Шадырицы

    Если у вас возникли проблемы с нахождением нашего хозяйства пожалуйста,свяжитесь с нами по телефонам +7(921)9631264 или +7(921)9552738.
    Мы так и ехали, всё очень точно описано.
    Записывались по телефону +7(921)9552738. Мы были в будний день, поэтому был свободен один сеанс - говорят, что в выходные надо заранее записываться.
    Фотографии в рабочем ноуте мужа, попрошу его привезти.
    Можно животных в ролике НТВ посмотреть, он открывается внизу http://волосовскийрайон.рф/?page_id=83

  4. #4
    Элита Аватар для Fisch
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    2 386

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    Ещё впервые увидели маламута, симпатяга, но огромный, очень похож на волка.
    Маламут живет в Лесной сказке в Токсово - там на нем покататься можно. тоже невозможно обаятельный и лохматый.

  5. #5
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 444

    Спасибо, буду иметь ввиду. Мы раньше не видели маламутов. Только страшилки читали о них.
    Токсово, конечно, значительно ближе))). Планируем туда классом съездить

  6. #6
    Инна_Ко
    Guest

    Спасибо за описание, так подробно!
    Действительно, колоритное местечко!))

    В "Приюте" можно поесть, заказав обед. Взрослые - 300 руб, дети - 200. Мы не заказывали. Готовит сама хозяйка
    Что-то дороговато они кормят... думаю, не многие соглашаются за такую цену, и еще заранее заказывать...

    А что касается запахов, то, наверное, все "неформальные" зоопарки такие. Мы были в частном зоопарке в Клайпеде, впечатления похожие. Возле свинюшек сначала стоять вообще не могли из-за запаха, потом попривыкли, и не пожалели) поросятки такие лапочки)

  7. ответ для Инна_Ко , на сообщение « Спасибо за описание, так подробно!... »
    #7
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 444

    Судя по описанию блюд, да ещё и из всего свежего, своего...наверное, нормальная цена.
    Насчёт запахов согласна. Всё, как говорится, под ногами, т.к. страусы, олени и прочие ходят по территории.
    Вообще, ИМХО, если хозяйство ориентировано на туризм, то должно быть несколько цивильнее. Понятно, что запахи будут, но вот ржавое железо можно и убрать.Но это я так, придираюсь. Дети этого не замечают, им главное - с животными пообщаться

  8. #8
    Хранитель Аватар для ad memoriam МАтриМА
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Купчино,Белградская
    Сообщений
    10 496

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду иметь ввиду. Мы раньше не видели маламутов. Только страшилки читали о них.
    Токсово, конечно, значительно ближе))). Планируем туда классом съездить
    Мы были с классом на "Сталкере". Ребятам понравилось очень. (организатор Ольга лучше всех)
    А семьёй были в Токсово на НГ празднике. Тоже понравилось. (до отделения Лесной сказки)
    Но маламуты, конечно, прелесть.

  9. #9
    Хранитель Аватар для ad memoriam МАтриМА
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Купчино,Белградская
    Сообщений
    10 496

    Кстати, похожее хозяйство есть в Пуш.Горах. Частный зоопарк. Очень понравилось. Во время поездки в Пушкинские Горы очень приятно посетить для разнообразия.

  10. #10
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 444

    Ольга - это именно в Лесной сказке, да?
    А я думала, что Вы и в Белоснежке были, раз так подробно описали, как ехать)))

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •