Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 

Тема: "Светлый мир" благой проект или что то иное?

  1. #1
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    "Светлый мир" благой проект или что то иное?

    Совершенно случайно на просторах инета в поисках проведения тематического досуга на выходных, набрела на Фестиваль хлеба.
    Тема меня заинтересовала, а пошла смотреть, где проходит. Адресом значилось Пространство «Светлый мир». Никогда о нем не слышала, пошла на их сайт. Потом в группу вк. Потратила на изучение несколько часов, и до сих пор нахожусь в смешанных чувствах и не могу понять, что это такое. Может кто-нибудь что-то об этом слышал и расскажет в чем суть.

    Постараюсь коротко. Светлый мир организаторы (которые тщательно скрываются) называют пространством для развития и общения единомышленников, объединенных идеями любви к ближнему, стремлением к саморазвитию, добру, взаимопомощи т.д. и т.п. В реале это 1200 кв. метров хорошо отремонтированных, уютных, предназначенных для проведения мастер-классов, лекций и различных мероприятий. Все чисто, красиво, уютно. Вроде бы ничего странного, обычный образовательный центр, коих сотни.

    Однако в Светлом мире ВСЕ БЕСПЛАТНО. Т.е. ты можешь прийти на любую лекцию, мастер класс, даже !!!!пообедать в местном кафе, и ни за что не заплатить. Ну т.е. они говорят, что платы конкретной нет, но вы можете в качестве благодарности заплатить столько денег, сколько считаете нужным, или сколько у вас есть. Можете просто что-то полезное делать, если денег нет. Обслуживающего персонала, как говорят неизвестные организаторы –там нет. Администраторы их группы вк говорят, что никакой политической, или религиозной подоплеки там нет.

    Девочки и мальчики! Внимание, вопрос. Что это такое? Я в сказки давно не верю, и понимаю, что бесплатно в нашем мире бывает только сыр известно где. Я не верю в то, что кто-то, обуреваемый идеями света, добра и любви к ближнему вложил миллионы, и продолжает финансировать это проект просто так. В чем там подвох?

    Ссылку наверное давать здесь нельзя, но вы можете просто в поисковике набрать «пространство светлый мир» и все прочитать сами.

  2. #2
    Старожил Аватар для atata
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Малый пр ПС
    Сообщений
    1 152

    там есть администраторы зон, но никто за вами убираться не должен, предполагается что вы сами как сознательный человек поддерживаете чистоту. политической подоплеки нет, религиозной - никто не навязывает. и нет ничего бесплатного, почему наши люди постоянно выискивают везде и требуют всё на халяву? пространство работает по системе донейшн, которая пошла из индии, суть которой в том что ты благодаришь тех, кто для тебя что-то делает. благодаришь финансово само собой

  3. ответ для atata , на сообщение « там есть администраторы зон, но никто... »
    #3
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от atata Посмотреть сообщение
    там есть администраторы зон, но никто за вами убираться не должен, предполагается что вы сами как сознательный человек поддерживаете чистоту. политической подоплеки нет, религиозной - никто не навязывает. и нет ничего бесплатного, почему наши люди постоянно выискивают везде и требуют всё на халяву? пространство работает по системе донейшн, которая пошла из индии, суть которой в том что ты благодаришь тех, кто для тебя что-то делает. благодаришь финансово само собой
    Да дело вовсе не в том, что кто-то что-то выискивает нахаляву. Меня просто интересует, как ЭТО все может работать при такой с позволения сказать экономической системе, где конкретно ни с кого не берутся деньги. Я прочитала об их системе благодарности, но на этой системе невозможно содерждать в аренде площадь 1200 метров, невозможно оплачивать с этого коммунальные платежи, производить текущий ремонт, да много всего. Они говорят о строительстве какого-то идеального мира, однако очень хочется знать, за чей счет банкет. Они это не афишируют.

    Я покопалась, и выяснила, что учредитель этого проекта - Благотворительный фонд "Светлый мир". А учредитель благотворительного фонда - инвестиционно-строительная компания Seven Suns Development .

  4. ответ для Дорадо , на сообщение « Да дело вовсе не в том, что кто-то... »
    #4
    Старожил Аватар для atata
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Малый пр ПС
    Сообщений
    1 152

    Цитата Сообщение от Дорадо Посмотреть сообщение
    Да дело вовсе не в том, что кто-то что-то выискивает нахаляву. Меня просто интересует, как ЭТО все может работать при такой с позволения сказать экономической системе, где конкретно ни с кого не берутся деньги. Я прочитала об их системе благодарности, но на этой системе невозможно содерждать в аренде площадь 1200 метров, невозможно оплачивать с этого коммунальные платежи, производить текущий ремонт, да много всего. Они говорят о строительстве какого-то идеального мира, однако очень хочется знать, за чей счет банкет. Они это не афишируют.

    Я покопалась, и выяснила, что учредитель этого проекта - Благотворительный фонд "Светлый мир". А учредитель благотворительного фонда - инвестиционно-строительная компания Seven Suns Development .
    я с этим пространством пока не достаточно близко знакома и есть ощущение что целиком они не отбиваются, пока по крайней мере. но не прям так уж что все абсолютно бесплатно и перспективы есть. сейчас есть много проектов работающих за донейшн (не буду говорить какие именно дабы не обвинили в рекламе), вполне себе функционируют, вопрос в грамотной мотивации посетителей и отсеивании неблагополучной публики

  5. #5
    Мега-элита
    Регистрация
    31.01.2012
    Сообщений
    3 143

    Очень интересно...пойду почитаю!!!!Спасибо!

  6. #6
    Старожил Аватар для atata
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Малый пр ПС
    Сообщений
    1 152

    лично я когда сталкиваюсь с такой системой стараюсь поддержать организаторов в их благом стремлении. хотя лично мой опыт в этом направлении показал весьма грустную тенденцию, причем даже если аудитория вполне себе обеспеченная. так что сама больше на людское понимание не надеюсь, но другим помогаю не разочароваться) считаю что такие проекты на основе донейшн должны быть и развиваться

  7. ответ для atata , на сообщение « я с этим пространством пока не... »
    #7
    со звезды
    Регистрация
    29.08.2016
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    40 886

    Цитата Сообщение от atata Посмотреть сообщение
    вопрос в грамотной мотивации посетителей и отсеивании неблагополучной публики
    т.е. тех, кто пришел, попользовался, а отблагодарил слишком мало и посуду мыть в кафе не захотел - в следующий раз не пускают?

  8. ответ для Oldys , на сообщение « т.е. тех, кто пришел, попользовался, а... »
    #8
    Старожил Аватар для atata
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Малый пр ПС
    Сообщений
    1 152

    Цитата Сообщение от Oldys Посмотреть сообщение
    т.е. тех, кто пришел, попользовался, а отблагодарил слишком мало и посуду мыть в кафе не захотел - в следующий раз не пускают?
    честно говоря, пока не знаю, поспрашиваю) наверное всё-таки будут лояльными))

  9. ответ для atata , на сообщение « честно говоря, пока не знаю,... »
    #9
    со звезды
    Регистрация
    29.08.2016
    Адрес
    Родина Ленина
    Сообщений
    40 886

    Цитата Сообщение от atata Посмотреть сообщение
    честно говоря, пока не знаю, поспрашиваю) наверное всё-таки будут лояльными))
    Просто вот интересно - как, при отсутствии каких бы то ни было намеков на стоимость услуги - человек для себя может определить достаточный размер "благодарности"...
    И если примерную стоимость мастер-классов еще можно определить, узнав расценки на них в других местах, то стоимость чашки кофе или чая в разных кафе может различаться на порядок... и как вот узнать, в данном месте устроители как оценивают свой продукт... а то "отблагодаришь" их по своему разумению, а окажется, что мало и в следующий раз дадут тебе от ворот поворот...

  10. ответ для atata , на сообщение « лично я когда сталкиваюсь с такой... »
    #10
    Хранитель
    Регистрация
    03.12.2010
    Сообщений
    14 084

    Цитата Сообщение от atata Посмотреть сообщение
    лично я когда сталкиваюсь с такой системой стараюсь поддержать организаторов в их благом стремлении. хотя лично мой опыт в этом направлении показал весьма грустную тенденцию, причем даже если аудитория вполне себе обеспеченная. так что сама больше на людское понимание не надеюсь, но другим помогаю не разочароваться) считаю что такие проекты на основе донейшн должны быть и развиваться
    Мне кажется это или идиалистическая утопия, или цели у организаторов, которые вложили в это деньги, несколько иные. Вопрос только какие?

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •