Тема: Увольнение по соглашению сторон - как грамотно уйти?

  1. #1
    Старожил Аватар для Москвичка
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Юго-Запад Питера - Братеево в Москве
    Сообщений
    1 165

    Увольнение по соглашению сторон - как грамотно уйти?

    Добрый день, ситуация у меня следующая - 15 ноября у меня 1 день выхода на работу после исполнения 3 лет ребенку. Работать как и раньше помощником гендиректора я не планирую. Недавно мне позвонила менеджер по персоналу нашей компании и попросила приехать меня на переговоры по урегулированию моего увольнения, так как мой начальник давно " работает с другим помощником и расставаться с ним не хочет". Ясно, что сокращать мою должность они не хотят, а хотят уговорить меня уволиться с денежным вознаграждением - это обычная практика расставания с сотрудниками в этой фирме. Все мои подруги ушли таким образом
    Понимаю, что говорить о ТК РФ и соблюдениях его норм бессмысленно.........как мне подстраховаться в плане составления Соглашения сторон? Как вести себя на этих переговорах, на сколько зарплат договориться как о компенсации мне морального ущерба - если невозможно здесь описать ситуацию, ответьте пожалуйста в личку.......Могут ли они прописать сумму отступных в договоре или все только на словах? Я сама кадровик и понимаю, что спрашиваю о нелигитимных вещах, но компания настолько плохо относится к сотрудникам, что у меня возникло искушение получить хоть какую-то компенсацию несоблюдения ими раньше периодов отпусков, невыплат сверхурочной работы и т д.............я в расстерянности))))Мои друзья-юристы уговаривают меня побороться за компенсацию, а мне как-то стыдно и непонятно как все это будет выплачиваться.................
    спасибо!!!!!!!!!!!!!

  2. #2
    Старожил Аватар для Москвичка
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Юго-Запад Питера - Братеево в Москве
    Сообщений
    1 165

    Честно не поняла зачем, но следуя правилу, линейку свою удалила

  3. #3
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вы от меня какого-то волшебного совета ждете?

    Я вероятно ничего нового вам не скажу:
    договаривайтесь о выплате выходного пособия, чаще всего это 2-3 оклада. в соглашении лучше всего прописать конкретную сумму выходного пособия.

  4. #4
    Старожил Аватар для Москвичка
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Юго-Запад Питера - Братеево в Москве
    Сообщений
    1 165

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    вы от меня какого-то волшебного совета ждете?

    Я вероятно ничего нового вам не скажу:
    договаривайтесь о выплате выходного пособия, чаще всего это 2-3 оклада. в соглашении лучше всего прописать конкретную сумму выходного пособия.
    за совет спасибо, я ничего особенного и не жду, просто никогда раньше не приходилось ТАК договариваться, неприятно когда кадровик прямым текстом настаивает на увольнении, не стесняясь нарушить законодательство(((
    а какие могут быть подводные камни такого соглашения? заранее поясняю - по слухам, уходя таким способом, многие работники нашей компании во время подобных переговоров включают диктофон и т д............боюсь, что прописывать сумму выходного пособия письменно они не будут и к чему мне потом аппелировать неясно - к проверкам трудовой инспекции и суду?))))

    Могу ли я законодательно в пятницу договориться, что уволюсь в понедельник (1 день выхода на работу), чтобы уже сразу в понедельник забрать книжку и т д.........хочется максимально быстро оттуда уйти и не оглядываться(
    спасибо за помощь)))

  5. #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    да, лучше заранее увидеть сам текст соглашения об увольнении.
    Там указывается дата увольнения, условия увольнения, в том числе размер выходного пособия.

    Зарплата белая? если нет, то действительно могут не прописать размер выплаты ...
    Настаивайте. Не пропишут - говорите, что увольняться не будете. И никаких заявлений не пишите! при таком увольнении основанием для приказа является именно соглашение сторон - письменный документ.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « да, лучше заранее увидеть сам текст... »
    #6
    Старожил Аватар для Москвичка
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Юго-Запад Питера - Братеево в Москве
    Сообщений
    1 165

    Зарплата была точно белая, 5 оклад и 20 премия, отчисления все были правильные и не маленькие(((по слухам, человек на моей должности получает сейчас больше, но понятно, что я это аргументировать не буду и не хочу, я хочу попросить 3 зарплаты (оклад+премия), а как лучше быть с условиями выплаты компенсации (если договорюсь о это выплате)))) - наличными или безналично? Спасибо, что про заявление напомнили, я думала что надо писать заявление о соглашении........до декрета когда у нас ТАК увольняли людей, все равно человек 2-4 месяца числился на работе и писал потом заявление по собственному желанию..........но я так сама не хочу рисковать, так как за 3 года компания изменилась до неузнаваемости и кадровый состав поменялся практически весь(((

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    поэтому я и писала выше: договаривайтесь о выплате конкретной суммы, без привязки к окладу.Скажем, 40-50 тысяч.Выплата - в день увольнения. Либо налом ( лучше). либо безналом на карточку,но в этом случае попросите копию платежки.

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « поэтому я и писала выше:... »
    #8
    Старожил Аватар для Москвичка
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    Юго-Запад Питера - Братеево в Москве
    Сообщений
    1 165

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    поэтому я и писала выше: договаривайтесь о выплате конкретной суммы, без привязки к окладу.Скажем, 40-50 тысяч.Выплата - в день увольнения. Либо налом ( лучше). либо безналом на карточку,но в этом случае попросите копию платежки.
    спасибо за такой грамотный совет, надеюсь завтра все получится урегулировать и в понедельник расстаться по-человечески)



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •