Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Плюсы и минусы малоэтажных ЖК за городом

  1. #1

    Плюсы и минусы малоэтажных ЖК за городом

    Здравствуйте!
    Задумываюсь об ипотеке. Больших финансов пока нет, так что либо это квартирка в не лучшем месте СПБ в огромном муравейнике, либо... В общем, душа тянется к загородным застройкам вроде "ЖК Шотландия", "Горки Парк" и подобное (суть темы не в конкретном жк, а в типе жилья).

    Почему я хочу такое жилье:
    - меньше шума и лучше экология
    - наличия понятий "двор" и "соседи", отсутствие "муравейникости"
    - возможность взять больше площади за те же деньги

    Что напрягает:
    - сложности инфраструктуры (включая садик, школу, поликлинику, спортзал);
    - пробка по пути домой;
    - отсутствие возможности заказать доставку чего бы то ни было на дом;
    - прописка в ЛО (чем, кстати, хуже?)

    Хочу услышать комментарии по моим пунктам, а также отзывы у уже проживающих в подобных жк, либо отказавшихся от подобного варианта. Спасибо.

  2. #2
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 571

    Отсутствие медпомощи, образования, развлечений, детских дошкольных и внешкольных учреждений,
    Присутствие соседей от которых никуда не деться. На 9-м этаже хоть в окна не заглядывают, природной грязи,
    Дороговизна содержания.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  3. #3
    Элита Аватар для Yelena123
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    2 427

    Всякие пособия ребенку зависят от места прописки его родителей. В ЛО оно меньше, чем в СПб. Плата за садик выше в ЛО, чем в СПб. Доступность мед помощи тоже влияет на место проживания. Много раз видела, что тем, кто прописан не в СПб, приходилось платить за то, что моему ребенку делалось по ОМС.

  4. #4

    Цитата Сообщение от Yelena123 Посмотреть сообщение
    Всякие пособия ребенку зависят от места прописки его родителей. В ЛО оно меньше, чем в СПб. Плата за садик выше в ЛО, чем в СПб. Доступность мед помощи тоже влияет на место проживания. Много раз видела, что тем, кто прописан не в СПб, приходилось платить за то, что моему ребенку делалось по ОМС.
    на сегодняшний день мы прописаны не в СПБ и не в ЛО, так что пособий не имеем вообще

  5. #5
    Элита Аватар для RySva
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Сердцем в Кохтла-Ярве
    Сообщений
    2 950

    Цитата Сообщение от СКОРОПАПА Посмотреть сообщение
    на сегодняшний день мы прописаны не в СПБ и не в ЛО, так что пособий не имеем вообще
    Вы же в любом случае будете прописываться? Поэтому получите тот или другой результат. А разница в оплате за садик не просто есть, она огромная.
    Эльфиечка АЛИСА появилась 05.03.2005
    Наш личный первомай - Яник появился 01.05.2010
    Согласился быть третьим Горка-Егорка 01.07.2012
    Доченька-мечта Олиюша пришла в этот мир 02.10.2014
    Любительница узелков Илана с нами с 05.04.2018
    Сравнял счет Эдгар 13.10.2020
    Самый ценный в мире груз - это в пузе карапуз! (с) А на пузе карапуз - важный и слюнявый груз! (Вторая часть подписи придумана мной 19.01.2010 и является моей интеллектуальной собственностью(с) RySva

  6. ответ для RySva , на сообщение « Вы же в любом случае будете... »
    #6

    Цитата Сообщение от RySva Посмотреть сообщение
    Вы же в любом случае будете прописываться? Поэтому получите тот или другой результат. А разница в оплате за садик не просто есть, она огромная.
    Понимаю. Да, принимается в плюсы и минусы. Также есть вариант возить ребенка в сад, т.к. сам же еду на работу.

    Да, вспомнил еще один предположительно минус: ликвидность покупки.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Чарито
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Лесная
    Сообщений
    6 915

    Мы по тем же причинам купили именно в малоэтажном комплексе. Очень нравится. Плюсы остались теми же плюсами в реале. Кстати, к плюсам я бы ещё добавила то, что нет бесконечной фазы ремонта вокруг! Для меня это было очень важно. Наслушалась рассказов знакомых, как они бежали из дома, хоть куда-нибудь, от звуков перфораторов. Подруга, например, брала планшет и шла в соседний ТЦ и сидела там часами, дома было невмоготу
    Сейчас я соображу минусы, они конечно же есть. С медициной все более-менее норм, но у нас близко территориально, это тоже влияет. Наверное минусы это что касается образования и садиков. Правда вот маленьких детей в комплексе очень много и я не слышу особых жалоб от родителей, все как-то приспосабливаются, уезжать из-за этого точно не планируют. Конечно машина должна быть в семье, а лучше две, это без вариантов. И работа, пусть в городе, но в близлежащем районе.
    Доставка...хмм.. вроде все ехали))
    Прописку не меняла, тут не подскажу. Спорт есть, и детский, и взрослый. Правда он жутко монополизирован и несусветные цены, я в город езжу, но у меня любимый клуб, не брошу)

  8. ответ для ymnitsa , на сообщение « Отсутствие медпомощи, образования,... »
    #8
    Наш человек Аватар для Чарито
    Регистрация
    05.04.2009
    Адрес
    Лесная
    Сообщений
    6 915

    Цитата Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
    Отсутствие медпомощи, образования, развлечений, детских дошкольных и внешкольных учреждений,
    Присутствие соседей от которых никуда не деться. На 9-м этаже хоть в окна не заглядывают, природной грязи,
    Дороговизна содержания.
    У меня тоже бывают приступы мизантропии порой)) но в своём доме я себя очень комфортно чувствую, контингент в основном 25-35, все молодые, интересны в первую очередь сами себе, так что лезть в чужие дела никому и не захочется, зачем?) А вот помогать друг другу, да, есть такое. Ещё на этапе стройки начали общаться вк и сдружились.

  9. #9

    Цитата Сообщение от Чарито Посмотреть сообщение
    У меня тоже бывают приступы мизантропии порой)) но в своём доме я себя очень комфортно чувствую, контингент в основном 25-35, все молодые, интересны в первую очередь сами себе, так что лезть в чужие дела никому и не захочется, зачем?) А вот помогать друг другу, да, есть такое. Ещё на этапе стройки начали общаться вк и сдружились.
    Подскажите, где живете

  10. #10

    Цитата Сообщение от СКОРОПАПА Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Задумываюсь об ипотеке. Больших финансов пока нет, так что либо это квартирка в не лучшем месте СПБ в огромном муравейнике, либо... В общем, душа тянется к загородным застройкам вроде "ЖК Шотландия", "Горки Парк" и подобное (суть темы не в конкретном жк, а в типе жилья).

    Почему я хочу такое жилье:
    - меньше шума и лучше экология
    Пожалуй - да.
    - наличия понятий "двор" и "соседи", отсутствие "муравейникости"
    Да!!! У меня свой персональный дворик 7*7 с тыла и примерно столько же со своей парковкой спереди.
    - возможность взять больше площади за те же деньги
    В принципе - тоже да.
    Что напрягает:
    - сложности инфраструктуры (включая садик, школу, поликлинику, спортзал);
    В моей деревне это есть. И даже спортзал
    Поликлиники нет, есть какой-то медпункт.
    - пробка по пути домой;
    Пришлось приноровиться и поискать пути.
    Раньше с ВО в Купчино я вечером ехал не менее 1,5 часов.
    Теперь с ВО в Федоровское я приезжаю примерно за столько же.
    - отсутствие возможности заказать доставку чего бы то ни было на дом;
    Да, или дороже.
    - прописка в ЛО (чем, кстати, хуже?)
    Не прописываемся по другим причинам.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •