Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 

Тема: Хотим завести кошечку. Опыта нет. Нужны советы

  1. #1

    Хотим завести кошечку. Опыта нет. Нужны советы

    Хотим завести котёнка (рыжую беспородную кошечку) и заранее спланировать расходы на нее. Опыта совсем нет, поэтому нужны советы
    Единоразовые покупки, такие как лоток, когтеточка, фурминатор, игрушки и более-менее ясны. Услуги ветеринара тоже предсказуемы - прививки, стрелизация, а там, дальше - уже как повезёт.
    Опыта нет, поэтому интересует все.

    1. Каким кормом кормить? В интернете много разных кормов, но выбрать что-то одно, не имея опыта сложно. Как я поняла, средняя цена корма – 1 000 руб за 2 кг. Так кошка беспородная будет (хотим взять к Новому году, чтобы можно было провести вместе неделю, и она привыкла к нам (мне и мужу), то рекомендаций, как дают заводчики по кормлению у нас не будет
    2. Туалет. Прочитала в интернете про наполнители. Больше всего понравился силикатгель. Но потом, если у кошки будут наклонности хотим приучить ее ходить в унитаз. Кто приучивал на унитаз, было ли важно какой наполнитель использовали в лотке? Я посмотрела в интернете – мне понравился Глубокий Лоток с сеткой, по плану хочу между дном и сеткой насыпать силикатгель, чтобы кошечка ходила на решетку, и сразу впитывалось гелем. Что скажите?
    3. Как думаете просто когтеточку приобрести или когтеточку с домиком?
    4. Как усторить место для сна, если кошка будет спасть НЕ с нами в одной кровате.
    5. Миску лучше двойную, чем две отдельно?
    6. Сразу нужно будет сделать прививки? А в 6 месяцев кастрировать? Посоветуйте клинику, чтобы была запись, а не в порядке живой очереди?
    7. Все ли кошки грызут провода? У меня ноутбук, у мужа стационарный компьютер. Вот думаю, что ноутбук надо будет убирать с дивана, чтобы не сгрызен был провод зарядки.
    8. Если забыла еще какие-то нюансы, то прошу написать о них.


    Спасибо всем откликнувшимся

  2. #2
    Космонавт Аватар для KateVM
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    22 363

    Миску лучше НЕ двойную, тк ее проще мыть.
    Домик- когтеточку однозачно комплекс (и поспать и поиграть можно).
    Наполнитель кроме силика есть классный N1 комкующийся древесный. Я на него сейчас перевела кошек и оооочень довольна.
    Прививки: первая в 8 недель, затем через 21 день ревакцинация, затем в 3 мес постановка микрочипа + прививка от бешенства.
    Кастрация: чем раньше - тем лучше. Животные легче переносят сию манипуляцию. Я котят с 3,5 мес кастрирую (координаты доктора тоже найдете на сайте).

    ПРОВОДА у меня вся мебель сделана на заказ, где предусмотрены лючки для убирания проводов. Пока мелкие - грызут, потом когда становятся старше им не интересно, хотя бывают особи для который слопать очередную зарядку - цель жизни
    Последний раз редактировалось OOFiC; 26.10.2016 в 13:41.

  3. #3
    В перезагрузке Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    45 149

    Когтеточку можно просто столбик или настенную или гофрированный картон

    когтеточка с домиком вопрос спорный,сколько у меня этих домиков было,никто не любил спать в этих домиках будках, буду заказывать в когтограде комплекс и только без домиков

    чип тоже не всем нужен,если кошка будет чисто домашняя без выезда на дачу то на зачем чип

  4. #4
    В перезагрузке Аватар для тереха
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    мой дом-моя крепость
    Сообщений
    45 149

    Цитата Сообщение от Любимая Алина Посмотреть сообщение
    Хотим завести котёнка (рыжую беспородную кошечку) и заранее спланировать расходы на нее. Опыта совсем нет, поэтому нужны советы
    Единоразовые покупки, такие как лоток, когтеточка, фурминатор, игрушки и более-менее ясны. Услуги ветеринара тоже предсказуемы - прививки, стрелизация, а там, дальше - уже как повезёт.
    Опыта нет, поэтому интересует все.

    1. Каким кормом кормить? В интернете много разных кормов, но выбрать что-то одно, не имея опыта сложно. Как я поняла, средняя цена корма – 1 000 руб за 2 кг. Так кошка беспородная будет (хотим взять к Новому году, чтобы можно было провести вместе неделю, и она привыкла к нам (мне и мужу), то рекомендаций, как дают заводчики по кормлению у нас не будет
    2. Туалет. Прочитала в интернете про наполнители. Больше всего понравился силикатгель. Но потом, если у кошки будут наклонности хотим приучить ее ходить в унитаз. Кто приучивал на унитаз, было ли важно какой наполнитель использовали в лотке? Я посмотрела в интернете – мне понравился Глубокий Лоток с сеткой, по плану хочу между дном и сеткой насыпать силикатгель, чтобы кошечка ходила на решетку, и сразу впитывалось гелем. Что скажите?
    3. Как думаете просто когтеточку приобрести или когтеточку с домиком?
    4. Как усторить место для сна, если кошка будет спасть НЕ с нами в одной кровате.
    5. Миску лучше двойную, чем две отдельно?
    6. Сразу нужно будет сделать прививки? А в 6 месяцев кастрировать? Посоветуйте клинику, чтобы была запись, а не в порядке живой очереди?
    7. Все ли кошки грызут провода? У меня ноутбук, у мужа стационарный компьютер. Вот думаю, что ноутбук надо будет убирать с дивана, чтобы не сгрызен был провод зарядки.
    8. Если забыла еще какие-то нюансы, то прошу написать о них.


    Спасибо всем откликнувшимся
    корма подбирать индивидуально,только путем проб и ошибок.что одному подходит то другому может не подойти категорически

    про селикагель скажу только по своему опыту, кошки любят копать,селикагель очень гремит по горшку, особенно ночью приятно слышать грохот селикагеля по горшку)))) кошка писает,все стекает на дно,наполнитель впитывает и меняет цвет на коричеватый,потом кошка копает,все это со дна поднимает на верх,видок ужасный,запах, а потом самое "классное" это замена всего наполнителя,селикагель менять надо полностью,надо высыпать весь горшок в пакет,это достаточно вонючая масса получается

    приучение к унитазу вполне возможно,есть специальные накладки на унитаз

    про когтеточки я написала,у меня было много кошек,никто в домиках не спал,кошка спит там где захочет,иногда в совершенно не подходящих местах))) например на сушилке с бельем,на книжной полке и пр...

    миски хорошие продают в ОКЕЕ в отделе посуды,стекло и керамика,в разы дешевле чем такие же миски в товарах для животных

    провода тоже неоднозначно...есть любители,есть кому и на фиг не надо

    про клинику...ну тут смотря какой у вас район
    КАК МЕНЯ ДОСТАЛИ ЭТИ БЕЗДУМНЫЕ ХОЗЯЕВА ПЛОДЯЩИЕ КУЧУ НИКОМУ НЕ НУЖНЫХ КОТЯТ И ЩЕНКОВ. Убилабынафиг. (с)
    Я не хамлю людям, они просто обижаются на факты.
    Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень.Ф.Раневская
    Я уже вышла из того возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие... Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я .

  5. ответ для KateVM , на сообщение « Миску лучше НЕ двойную, тк ее проще... »
    #5
    Давно я здесь Аватар для баньши
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Земля, налево от Большой Медведицы
    Сообщений
    84 539

    Цитата Сообщение от KateVM Посмотреть сообщение
    Я на сайте своем статейку писала небольшую, можете почитать.
    Миску лучше НЕ двойную, тк ее проще мыть.
    Домик- когтеточку однозачно комплекс (и поспать и поиграть можно).
    Наполнитель кроме силика есть классный N1 комкующийся древесный. Я на него сейчас перевела кошек и оооочень довольна.
    Прививки: первая в 8 недель, затем через 21 день ревакцинация, затем в 3 мес постановка микрочипа + прививка от бешенства.
    Кастрация: чем раньше - тем лучше. Животные легче переносят сию манипуляцию. Я котят с 3,5 мес кастрирую (координаты доктора тоже найдете на сайте).

    ПРОВОДА у меня вся мебель сделана на заказ, где предусмотрены лючки для убирания проводов. Пока мелкие - грызут, потом когда становятся старше им не интересно, хотя бывают особи для который слопать очередную зарядку - цель жизни
    это вот к чему? чтобы кошку завести, надо мебель сменить или вы так, как всегда просто понтануться?
    Above us only sky

  6. #6
    Хранитель Аватар для Катюшаа
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    12 743

    Не надо кастрировать раньше 6 мес, заводчики вынужденно продают уже кастр-х котят в 3 мес, чтоб не отслеживать потом кастрацию проданного котенка. Многие ветеринары категорически против, и совсем не потому что они безрукие, как любят некоторые утверждать
    Домик когтеточку берите побольше, не факт что спать в нем будет, но точить когти и крутиться наверняка
    Миски удобнее отдельные , не пластик, -- стекло, фарфор.

  7. #7

    Маленькие котята как правило очень активны. Они виснут на шторах, скидывают все с полок, лезут на столы, дерут мебель и обои, могут нагадить в неположенном месте. Не все детские дурные привычки удаётся устранить - что бы для Вас это не было шоком, как для моей подруги, тоже без опыта.

  8. #8
    Ветеран
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    Алматы-СПб-м.Парк Победы
    Сообщений
    798

    По поводу туалета могу сказать следующее. Посмотрите в сторону хороших комкующихся наполнителей. Они очень удобны: моча с наполнителем собирается в плотный комок, его можно достать специальной дырчатой лопаткой и выкинуть в мусорку (не в унитаз), не затрагивая остальной наполнитель. Неприятные запахи минимальны. Я своим сфинксям сыплю Eurolitter (надеюсь, не сочтут за рекламу), меня все устраивает. Чищу лотки пару раз в день. Хвалят турецкий Van Cat, он подешевле, я взяла его попробовать, но пока не использовала еще. Есть подороже, есть подешевле.

  9. ответ для Tabka , на сообщение « По поводу туалета могу сказать... »
    #9

    Цитата Сообщение от KateVM Посмотреть сообщение
    Прививки: первая в 8 недель, затем через 21 день ревакцинация, затем в 3 мес постановка микрочипа + прививка от бешенства.
    Кастрация: чем раньше - тем лучше. Животные легче переносят сию манипуляцию. Я котят с 3,5 мес кастрирую (координаты доктора тоже найдете на сайте).
    спасибо за информацию про прививки. не нашла, где посмотреть ваш сайт

    Цитата Сообщение от тереха -forever Посмотреть сообщение
    корма подбирать индивидуально,только путем проб и ошибок.что одному подходит то другому может не подойти категорически
    это понятно, но хотя бы понимать, где покупать. вот например приценивались в Ленте на выходных, там вроде корма не дорогие 2кг -800руб. Но там наверное не стоит покупать, на какую цену ориентироваться при выборе корма?


    Цитата Сообщение от тереха -forever Посмотреть сообщение
    про селикагель скажу только по своему опыту, кошки любят копать,селикагель очень гремит по горшку, особенно ночью приятно слышать грохот селикагеля по горшку)))) кошка писает,все стекает на дно,наполнитель впитывает и меняет цвет на коричеватый,потом кошка копает,все это со дна поднимает на верх,видок ужасный,запах, а потом самое "классное" это замена всего наполнителя,селикагель менять надо полностью,надо высыпать весь горшок в пакет,это достаточно вонючая масса получается
    про силикат гель прочитала, что он лучше всех впитывает и к лапкам не прилипает

    Цитата Сообщение от тереха -forever Посмотреть сообщение
    про клинику...ну тут смотря какой у вас район
    Центральный, но есть машина, поэтому можем доехать в любое место

    Цитата Сообщение от тереха -forever Посмотреть сообщение
    Когтеточку можно просто столбик или настенную или гофрированный картон

    когтеточка с домиком вопрос спорный,сколько у меня этих домиков было,никто не любил спать в этих домиках будках, буду заказывать в когтограде комплекс и только без домиков
    спасибо

    Цитата Сообщение от Катюшаа Посмотреть сообщение
    Не надо кастрировать раньше 6 мес, заводчики вынужденно продают уже кастр-х котят в 3 мес, чтоб не отслеживать потом кастрацию проданного котенка. Многие ветеринары категорически против, и совсем не потому что они безрукие, как любят некоторые утверждать
    Домик когтеточку берите побольше, не факт что спать в нем будет, но точить когти и крутиться наверняка
    Миски удобнее отдельные , не пластик, -- стекло, фарфор.
    Цитата Сообщение от Внутренний голос Посмотреть сообщение
    Маленькие котята как правило очень активны. Они виснут на шторах, скидывают все с полок, лезут на столы, дерут мебель и обои, могут нагадить в неположенном месте. Не все детские дурные привычки удаётся устранить - что бы для Вас это не было шоком, как для моей подруги, тоже без опыта.
    а насколько маленького котенка она брала? мы хотим где-то 3-4 месячного, может они уже поразумнее

  10. #10

    А как думаете, Котенка будем искать на авито, и там не всегда от домашней кошки, а просто подобранные котята. У них могут быть проблемы с лотком, если их кошка мать не научила?

Страница 1 из 11 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •