Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Продажа авто без снятия с учета, в чем подвох?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Xelli
    Регистрация
    16.06.2005
    Сообщений
    4 678

    Продажа авто без снятия с учета, в чем подвох?

    Добрый день!
    Скажите, какой может быть подвох при продаже авто, по новым правилам без снятия авто с учета, по договору купли-продаже.
    Ольга




  2. ответ для Xelli , на сообщение « Продажа авто без снятия с учета, в чем... »
    #2
    Активный участник Аватар для Влад Лиходиевский
    Регистрация
    26.12.2016
    Сообщений
    1 111

    Подвох может быть в том, что новый владелец не поставит машину на себя на учет.
    И вам будут приходить его штрафы, вы будете платить транспортный налог. Если есть сомнения что машина все еще числится на вас - то через 10 дней после продажи с договором идете в ГАИ, проверяете, и если она еще на вас - по вашему заявлению ее снимут с учета.
    Ну или в ГАИ с новым покупателем сразу ехать.
    Предвидя вопросы - это сделано для того, чтоб не было неучтенных машин - раньше годами ездили на транзитах, камеры пофиг, транспортного налога нет

  3. ответ для Xelli , на сообщение « Продажа авто без снятия с учета, в чем... »
    #3
    Небожитель Аватар для alnem
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Покровский остров
    Сообщений
    18 100

    Точнее это теперь называется прекращение регистрации транспортного средства. Проверка поставил ли новый владелец авто на учет осуществляется самой ГИБДД, Вам надо будет только подать заявление о прекращении регистрации в связи с продажей. Если машина еще числится вашей, то регистрацию снимут.

  4. ответ для Xelli , на сообщение « Продажа авто без снятия с учета, в чем... »
    #4
    Мега-элита Аватар для Xelli
    Регистрация
    16.06.2005
    Сообщений
    4 678

    Спасибо!

  5. ответ для Xelli , на сообщение « Продажа авто без снятия с учета, в чем... »
    #5
    Мега-элита Аватар для Xelli
    Регистрация
    16.06.2005
    Сообщений
    4 678

    Подскажите еще, пожалуйста! А этот договор можно дома с доверенностью оформить? Могу ли я если что потом с этим от руки написанным договором доказать, что я ее продала?

  6. ответ для Xelli , на сообщение « Подскажите еще, пожалуйста! А этот... »
    #6
    Неправильная Аватар для Жанна
    Регистрация
    21.10.2001
    Сообщений
    102 234

    Цитата Сообщение от Xelli Посмотреть сообщение
    Подскажите еще, пожалуйста! А этот договор можно дома с доверенностью оформить? Могу ли я если что потом с этим от руки написанным договором доказать, что я ее продала?
    Да, можно и нужно, распечатайте форму (договор КП транспортного средства, их много в сети), заполните с покупателем, этого достаточно. Главное, посмотрите внимательно его паспорт, убедитесь, что это он, что все данные внесены правильно, подписи стоят на нужных местах. 3 экземпляра. 2 - покупателю, один - продавцу.

    В идеале, конечно, ехать сразу и переоформлять вместе. То есть не то, чтобы вместе - вы для этого не очень и нужны как продавец, а именно при вас, чтобы Вы своими глазами увидели, что процедура пройдена, все в порядке. Я с предыдущей машиной до сих пор бегаю по налоговым и судам, доказываю, что она не моя уже 3,5 года. Хотя у меня был добросовестный покупатель, поставил на учет на себя в положенный срок, но - иногородний. И все, кто-то что-то не передал, базы гибдд и налоговых не совпадают, мне начисляют налог на проданную машину...

  7. ответ для Xelli , на сообщение « Продажа авто без снятия с учета, в чем... »
    #7

  8. #8
    Мега-элита Аватар для Xelli
    Регистрация
    16.06.2005
    Сообщений
    4 678

    Цитата Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
    Да, можно и нужно, распечатайте форму (договор КП транспортного средства, их много в сети), заполните с покупателем, этого достаточно. Главное, посмотрите внимательно его паспорт, убедитесь, что это он, что все данные внесены правильно, подписи стоят на нужных местах. 3 экземпляра. 2 - покупателю, один - продавцу.

    В идеале, конечно, ехать сразу и переоформлять вместе. То есть не то, чтобы вместе - вы для этого не очень и нужны как продавец, а именно при вас, чтобы Вы своими глазами увидели, что процедура пройдена, все в порядке. Я с предыдущей машиной до сих пор бегаю по налоговым и судам, доказываю, что она не моя уже 3,5 года. Хотя у меня был добросовестный покупатель, поставил на учет на себя в положенный срок, но - иногородний. И все, кто-то что-то не передал, базы гибдд и налоговых не совпадают, мне начисляют налог на проданную машину...
    Жанна, спасибо огромное!
    У меня кажется тоже покупатель иногородний.
    Я так понимаю, что даже если Вы присутствовали при продаже, то от такого случая никто не застрахован.
    А в суде Вы ничего доказать не можете? Это навсегда?
    Ольга




  9. ответ для Xelli , на сообщение « Жанна, спасибо огромное! У меня... »
    #9
    Неправильная Аватар для Жанна
    Регистрация
    21.10.2001
    Сообщений
    102 234

    Цитата Сообщение от Xelli Посмотреть сообщение
    Жанна, спасибо огромное!
    У меня кажется тоже покупатель иногородний.
    Я так понимаю, что даже если Вы присутствовали при продаже, то от такого случая никто не застрахован.
    А в суде Вы ничего доказать не можете? Это навсегда?
    Ну почему навсегда, решение суда отменили после моего заявления. Посмотрим, будет ли налоговая снова подавать. Говорят, могут.

    По базе ГИБДД машина поставлена на учет новым владельцем в дек 2013. По базе налоговой - она моя до сих пор. Справка ГИБДД для налоговой не аргумент (она у меня есть, со всеми печатями, в налоговую, разумеется, я её относила). Копия ПТС с новым владельцем - для налоговой не аргумент. Они мне письмо прислали - едьте на Попова, снимите с учета! На Попова крутят пальцем у виска - как мы можем снять с учета машину, у которой 3 года новый владелец? А налоговая - в суд, суд решение мне - выплатите налог! Таких дел знаете сколько? Люди наивно думают - ну у меня же есть справка, все в порядке, в налоговой что-то напутали. А потом - хлоп - приставы все карты блокируют и снимают со счета все эти деньги. И ходи, доказывай потом, что ты не осел.

    В налоговой говорят, что в основном такие пердимонокли именно с теми, у кого иногородние покупатели... А я вообще в трейд-ин машину сдавала... И потом как правильная съездила к дилеру, взяла копию ПТС с новым владельцем... налоговой все не аргумент! Только своя база. А я ж не могу в ней внести исправления! такие дела...

    Поэтому Вам, как продавцу, конечно, лучше всего сразу с покупателем ехать и в нашем МРЭО пусть перерегистрирует на себя сразу! (а кстати, можно же не по месту жительства? не знаю, честно)

  10. ответ для Xelli , на сообщение « Продажа авто без снятия с учета, в чем... »
    #10
    Небожитель Аватар для alnem
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Покровский остров
    Сообщений
    18 100

    Конечно это самое правильное при возможности ехать вместе с покупателем ставить машину на него. Сейчас это можно делать в любом регионе независимо от места жительства.
    Еще такой момент, о котором часто забывают. Перед оформлением ДКП проверяйте наличие свободного места в ПТС для записи данных нового владельца, если места нет, то нынешний владелец должен сначала получить дубликат ПТС, а потом уже с его данными оформить ДКП.
    С налоговой у знакомого аналогичный случай решился через личный кабинет. Долго бодался с районной инспекцией, а потом написал через ЛК в городскую по СПБ с приложением всех документов. Это их обязанность приводить свою базу в соответствие с базой ГИБДД.

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •