Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Расчет больничного листа с 1.01.2011

  1. #1
    Элита Аватар для kintis
    Регистрация
    01.06.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    2 618

    Расчет больничного листа с 1.01.2011

    Добрый день!
    Как определяется расчетный период для оплаты больничного листа в связи с новым законом. Ситуация следующая:
    С 11 января по 17 января 2011 года находилась в больничном отпуске по уходу за ребенком.
    c 20 марта 2007 года находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. С 11 января 2010 вернулась на работ.
    Какие года войду в расчетный период? 2010 и 2007, так как 2008 и 2009 находилась в отпуске по уходу за ребенком?..

  2. ответ для kintis , на сообщение « Расчет больничного листа с 1.01.2011 »
    #2

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « http://forum.littleone.ru/showthread.php... »
    #3
    Ветеран Аватар для okmita
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Калининский р-н
    Сообщений
    726

    О расчете дохода за день

    Добрый день!

    Объясните, пожалуйста, почему при расчет среднедневного заработка доход за 2 года делится на 730 дней (календарных), а при выплате по больничному этот среднедневной заработок умножается на кол-во рабочих (!) дней? Конечно, как раз при этом и теряется определенная сумма.
    Какой тогда смысл в том что "при стаже более 8 лет - оплата 100%"? Где они - эти 100%?

    Спасибо!

  4. ответ для kintis , на сообщение « Расчет больничного листа с 1.01.2011 »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    умножают на кол-во календарных дней больничного! не рабочих.

  5. ответ для kintis , на сообщение « Расчет больничного листа с 1.01.2011 »
    #5
    Элита Аватар для Marisol
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Петроградка-Сестрорецк
    Сообщений
    1 768

    ПОдскажите как будет выплачитьваться больничный

    если за последние два года был перерыв рабочего стажа -5 месяцев? Это на что-то влияет? При этом эти 5 месяцев я была в неооплачиваемом отпуске, но на работе числилась.Т.е. в итоге по трудовой перерыва как такого не было..

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Marisol Посмотреть сообщение
    если за последние два года был перерыв рабочего стажа -5 месяцев? Это на что-то влияет? При этом эти 5 месяцев я была в неооплачиваемом отпуске, но на работе числилась.Т.е. в итоге по трудовой перерыва как такого не было..
    это влияет на размер среднего заработка.
    не важно, были вы в отпуске без сохранения, или просто не работали ( увольнялись) формула будет такая же: ваш заработок за 2 календарных года делится на 730 календарных дней = средний дневной заработок.
    записи в трудовой книжке в данном случае ни на что не влияют.

  7. ответ для kintis , на сообщение « Расчет больничного листа с 1.01.2011 »
    #7
    Старожил Аватар для Leli
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 001

    Яна, добрый день.
    Подскажите, а если я предыдущие три года была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и сейчас уже работая возьму больничный - мне предыдущие 2 года будут считаться по нулям? Или можно взять 2 года до ухода в декретный отпуск (на фирме в целом 9 лет)? Я прочитала что так можно, но бухгалтер настаивает, что это только для пособия по БИР и Уходу за реб. Может я что-то не так понимаю?

  8. ответ для Leli , на сообщение « Яна, добрый день. Подскажите, а если я... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    не могу прокомментировать эту ситуацию.

    за разъяснениями видимо придется обращаться в ФСС.
    в законе как-то не однозначно про это сказано.

  9. ответ для Leli , на сообщение « Яна, добрый день. Подскажите, а если я... »
    #9
    Мега-элита Аватар для SAM19-78
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    А теперь Кондратьевский пр.
    Сообщений
    3 143

    Цитата Сообщение от Leli Посмотреть сообщение
    Яна, добрый день.
    Подскажите, а если я предыдущие три года была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и сейчас уже работая возьму больничный - мне предыдущие 2 года будут считаться по нулям? Или можно взять 2 года до ухода в декретный отпуск (на фирме в целом 9 лет)? Я прочитала что так можно, но бухгалтер настаивает, что это только для пособия по БИР и Уходу за реб. Может я что-то не так понимаю?
    Ваш бухгалтер прав , замена года и 2 лет только для БиР и пособия до1.5 лет.
    Возьмите весь Ваш заработок за период который Вы работаете и поделите на 730 ( это константа) по получиться средней дневной заработок для расчета б/л.

  10. ответ для SAM19-78 , на сообщение « Ваш бухгалтер прав , замена года и 2... »
    #10
    Наш человек Аватар для wilena
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    пр.Шаумяна около 5ки
    Сообщений
    9 180

    Цитата Сообщение от SAM19-78 Посмотреть сообщение
    Ваш бухгалтер прав , замена года и 2 лет только для БиР и пособия до1.5 лет.
    Возьмите весь Ваш заработок за период который Вы работаете и поделите на 730 ( это константа) по получиться средней дневной заработок для расчета б/л.
    вы не правы!

    Цитата Сообщение от Leli Посмотреть сообщение
    Яна, добрый день.
    Подскажите, а если я предыдущие три года была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и сейчас уже работая возьму больничный - мне предыдущие 2 года будут считаться по нулям? Или можно взять 2 года до ухода в декретный отпуск (на фирме в целом 9 лет)? Я прочитала что так можно, но бухгалтер настаивает, что это только для пособия по БИР и Уходу за реб. Может я что-то не так понимаю?
    вам надо написать заявление на замену 2 лет до выхода в декрет.Так же зпросите справку о ваших доходах в эти года ,чтобы выбрать какие вам выгодней.
    форму справки(если ваш бухгалтер не знает)

    http://www.fss.ru/ru/news/43696.shtml

    вот тел.юридич.отдела Соц страха 3462800.

    если вам или вашему бухгалтеру что-то непонятно,звоните в Соцстрах.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •