Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: старо как мир : срочно требуется репетитор по русскому языку или просто SOS

  1. #1
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    старо как мир : срочно требуется репетитор по русскому языку или просто SOS

    Собственно, приглашение к диалогу.
    Это, вероятно, наследственное. Это тот случай, когда в одной точке сошлись гены, плохой учитель и моя полная не состоятельность, что бы помочь детям.
    Парадокс, но не учась в английской школе, мои дети знают английский значительно лучше чем русский. Я имею виду грамматику. Причем нглийским мы не когда не занимались.
    С русским было все более-менее до 7го класса. Был неплохой учитель, были три (меньше) - четыре (в основном) - пять (очень редко, но бывало)
    Детям задавали эссе, сочинения, очерки. На уроках писали планы, разбирали, дома надо было сделать. В силу понимания делали и оценки были вполне справедливы. То есть, я к тому, что безусловно, это не будущие филологи, но при нормальном учителе вполне способны на 4. Когда расслабляются на 3. Это было заслужено и нас это устраивало.
    В 7 классе учителя поменяли. Учитель с трудной педагогической судьбой. Урок строится так: 30 минут проверяют домашнее задание. Это выглядит так: тетради с дз собираются перед началом урока, учитель открывает первую тетрадь, поворачивается задом к классу и начинает переписывать ошибки на доску. дети должны по идее переписывать к себе в тетрадь. И так все тетради. Одновременно с этим ставится оценка каждому. На это уходит от 30 до 40 времени урока. Далее, начинается новая тема, но время на неё не хватает, поэтому, учитель говорит что новая тема для разбора дома и назначает новое домашнее задание по новой теме. Которое все в основном лажают и получают свои заслуженные 2. Сочинения и прочее учить перестали. Я не буду оценивать методу учителя. Я не знаю как правильно, но я знаю что моим детям такая не подходит.
    Что мне делать? Мне очень нужен репетитор. как учить русский? Дети учат правила но применять их не умеют. То есть дети на отморозки)))) Мат часть очваивается и мною контролируется, но на практике это всё в пустую. Что делать-то? вот и сейчас отправила сына исправлять тройку. Смотрю по электронному журналу - исправил тройку на двойку....
    Очень рада если кто-то посоветует человека, который бы согласился заниматься с моими детьми. Два ученика, будут приходить к учителю.
    Буду рада вообще советам, если конечно в такой ситуации что-то можно посоветовать... Ну хотя бы поговорите со мной, чтоб меня отпустило))))


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  2. ответ для Нарайка , на сообщение « старо как мир : срочно требуется... »
    #2
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Может, попробовать пока без репетитора? " К пятерке шаг за шагом" пробовали? У моего сына еще "Русский язык " тетрадь- практикум, кажется Цыбулько автор.
    Проблемы с русским тоже сть, но другие. пишет относительно грамотно, но правиа из головы улет чиваются. Те обычно тесты и задания к диктантам на 2+, 3-.

  3. #3
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Может, попробовать пока без репетитора? " К пятерке шаг за шагом" пробовали? У моего сына еще "Русский язык " тетрадь- практикум, кажется Цыбулько автор.
    Проблемы с русским тоже сть, но другие. пишет относительно грамотно, но правиа из головы улет чиваются. Те обычно тесты и задания к диктантам на 2+, 3-.
    Ничего мы не пробовали(((((( Я даже не знаю с какого бока к русскому подступить. Причем, в английском все нормально. Отлично понимаю открытый/закрытый слог, строение предложения. То, что я понимаю интуитивно, за счет большой разговорной практики, дети вполне так нормально обосновываю. Но русский! Я тут даже проверить не могу, потому что сама не знаю(((( Я плачу(((( И ругаться смысла нет, честно делают домашку.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  4. ответ для Нарайка , на сообщение « старо как мир : срочно требуется... »
    #4
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Свет, ну попробуйте " к 5..." Там перед каждым заданием правило, объяснение, образец выполнения. И так каждый урок. Плюс самоконтроль и ответы в конце

  5. ответ для Нарайка , на сообщение « старо как мир : срочно требуется... »
    #5

  6. ответ для Нарайка , на сообщение « старо как мир : срочно требуется... »
    #6
    Наш человек Аватар для Машина мама
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    м. Московская
    Сообщений
    7 021

    Я считаю, что методика вашего учителя не очень хорошая, если мягко сказать. На проверку домашки должна уходить небольшая часть времени урока. Учитель может выборочно попросить учеников написать на доске что-то из домашнего задания, но это, как правило, 2-3 человека, не более. Им выставляются оценки, если что-то неправильно, просят другого ученика исправить. Остальное проверяется учителем в тетрадях, для этого и существует 2 постоянные тетради по основным предметам. Одна на проверке, в другой пишут. Совершенно неправильно посвящать большую часть урока проверке домашней работы, при этом ответственность за изучение новой темы перекладыаать на самого ребенка. Я бы очень возмутилась, если бы так проходили уроки в дочкиной школе. У наших есть специальная тетрадь, в которую под руководством учителя записывают все орфограммы, все виды разборов, синтаксические правила и т.п. С объяснениями и примерами. Даже записаны способы составления разных планов к текстам. Это очень удобно, в любой момент можно справиться с этой тетрадью, если что-то забыл. Для самостоятельной работы я, как и девушка выше, посоветую "К пятерке шаг за шагом". Это на самом деле неплохое пособие для тренировок. Есть еще издание с таким названием, где содержится весь справочный материал по школьной программе по русскому языку.

  7. ответ для Нарайка , на сообщение « старо как мир : срочно требуется... »
    #7

    Спасибо за рекомендацию! У нас тоже 8-классник скатывается с русским, обязательно купим эту книгу. Заодно и для 5-классницы.

  8. ответ для Нарайка , на сообщение « старо как мир : срочно требуется... »
    #8
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Насколько ч помню своё обучение, то мы в основном в 8 классе уж точно писали сочинения. За два учебных года у нас не было ни одного сочинения. Меня это очень сильно беспокоит. Или я нагнетаю? И сейчас в школах сочинение не является обязательной нормой?
    Девочки, спасибо! Тетрадь я постараюсь заказать и купить. Сейчас разместила заявку на репетитора. Я убита. Мне кажется что нам уже не нагнать.
    С учителем вопрос отдельный, сейчас мы собираем подписи и добиваемся экстренного род собрания, такая ситуация не только у моих детей. У моих считается еще хорошо, потому что в итоге в четверти мы получаем три. Есть у кого гораздо хуже.
    Но я объективно понимаю, что знаний нет на самом деле. Прочитали новую тему, как поняли, так и сделали. Усугубляется ситуация еще тем, что в электронный журнал оценки заносятся на сразу, а задним числом.
    Ну и исправить их практически не возможно. Ответ учителя один: работай на уроке. Работать на уроке означает, что во время разбора ДЗ надо поднять руку и объяснить в чем ошибка у товарища. А как они объяснят, если у них аналогичные ошибки?
    Кароче, замкнутый круг какой-то. Но я не сдаюсь)))) Я надеюсь, репетитора нам подберут и плюс еще самостоятельно по рекомендованным тетрадкам позанимаемся))))) Но мне очень интересно, как у ваших восьмиклассников проходят уроки русского языка.
    Может у всех так и мои дети просто не тянут свой родной язык)))

  9. #9
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 577

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Свет, ну попробуйте " к 5..." Там перед каждым заданием правило, объяснение, образец выполнения. И так каждый урок. Плюс самоконтроль и ответы в конце
    Спасибочки-преспасибочки, сейчас закажу.
    Я уже готова на все. Даже если окажется, что нужны прописи)))


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  10. ответ для Нарайка , на сообщение « Спасибочки-преспасибочки, сейчас... »
    #10
    с Марса Аватар для COBА
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Там, где есть кофе
    Сообщений
    39 729

    Ну... пособие хорошее, но для начала я бы всё же нашла хорошего репетитора, чтоб вычленить основные проблемы.
    ...Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек. ...
    (А. Стругацкий)

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •